Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учение академика Вернадского о биосфере и ноосфере. Современная концепция устойчивого развития.




Биосферой называется оболочка Земли, которая населена и активно преобразуется живыми существами.

Согласно В.И.Вернадскому, биосфера – это такая оболочка, в котором существует или существовала в прошлом жизнь и которая подвергалась или подвергается воздействию живых организмов.

Она включает:

ü Живое в-во, образованное совокупностью организмов;

ü Биогенное в-во, которое создается и перерабатывается в процессе жизнедеятельности организмов(газы атмосферы, каменный уголь);

ü Косное в-во, которое образуется без участия живых организмов (продукты тектонической деятельности, метеориты);

ü Биокосное в-во, представляющее собой совместный результат жизнедеятельности организмов и абиогенных процессов (почвы).

Границы биосферы определяются областью распространения организмов в атмосфере, гидросфере, литосфере. Верхняя – 15 км, нижняя – Марианская впадина 10-11км, в литосфере – около 6км.

Ноосфера – сфера разума; сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития.

Науку управления взаимоотношениями между человеческим обществом и природой назвали ноогеникой.

По своим представлениям воздействия человеческого общества на среду обитания могут быть положительными и отрицательными. Основные пути воздействия людей на природу заключаются в расходовании естественных богатств в виде мин. сырья, почв, водных ресурсов, загрязнения среды, истребление видов и разрушение биогеоценозов.

Положительное влияние заключается в выведении новых пород домашних животных, и сортов с/х растений, создание культурных биогеоценозов, а также в выведении штаммов полезных м/о как основы м/б промышленности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты