Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренние паразиты.




  • Песчаная блоха (Tunga penetrans): самка после оплодотворения впивается в кожу и погружается в разросшийся эпидермис, которым и окружается со всех сторон, исключая задний конец тела. Со временем она выпадает на землю, где и откладывает яйца (временный эндопаразитам);

 

  • Чесоточный зудень — значительную часть своей жизни проводит в толще эпидермиса, где и прокладывает себе ходы.

 

Переход к паразитизму внутреннему представляют паразиты полостные, т. е. обитатели полостей человеческого тела, имеющих широкое сообщение с внешней средой; в порядке постепенного углубления в тело, как места обитания паразитов, можем отметить слуховой проход, носовую полость, носоглотку, гайморову и лобную пазухи и, наконец, полость желудочно-кишечного канала. Все эти полости могут служить пристанищем то настоящих, то ложных паразитов из членистоногих животных (напр. личинки вольфартовой мухи, многоножки и мн. др.).

 

  • Болезнетворное влияние членистоногих определяется следующими показателями.
  • Паразитизм их за счет человека;
  • Ядовитое действие на человека;
  • Значением их как промежуточных хозяев для глист;
  • Ролью их в качестве переносчиков инфекций и инвазий, передача которых производится самому человеку непосредственно или косвенно.

 

Переносчики могут играть важную эпидемиологическую роль и тогда, когда они не имеют контакта с человеком, но обеспечивают поддержание очага инфекции или инвазии, передавая возбудителя рассматриваемой болезни животным — резервуарам вирусов.

 

Подразделение членистоногих по намеченным категориям вредности является относительным, так как некоторые виды Arthropoda совмещают в себе несколько или даже все отмеченные особенности. Например, Anopheles maculipennis является наружным паразитом человека, имеет токсичную слюну, служит основным хозяином малярийного плазмодия и является его специфическим переносчиком. В то же время есть немало членистоногих, которые относятся по своим свойствам только к одной из указанных категорий.

Например:

  • тараканы как механические переносчики некоторых заразных бактерий;
  • рачки-циклопы — промежуточные хозяева лентеца широкого; нарывниковые жуки;
  • ядовитые насекомые;

 

Болезнетворное действие паразитов слагается из ряда обстоятельств, зависящих от свойств данного паразита и от особенностей организма хозяина, на которого нападает паразит. Необходимо отметить, что некоторые условия внешней среды и индивидуальные особенности хозяина, а также случайные (т. е. привходящие) обстоятельства могут значительно изменить обычный эффект действия паразита на хозяина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты