Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перенос возбудителей может быть механическим и специфическим.




При механическом переносе полученные переносчиком возбудители лишь некоторое время (обусловлено сроками их выживаемости) сохраняются (переживают) на поверхности его тела или в его пищеварительном тракте. При специфическом переносе в организме переносчика продолжается паразитирование возбудителей, протекает определенный цикл их развития, происходит размножение; передача возбудителей может осуществляться не сразу, а после накопления их в его организме и перемещения в такое место, откуда возможен выход наружу (в слюнные железы, эпителий кишечника и др.).

Внедрение возбудителей в организм здорового человека (животного) происходит либо в момент кровососания, когда возбудители вводятся с помощью ротовых органов переносчика, на которые они попали во время предыдущего кровососания, либо впрыскивается с его слюной. Такой механизм внедрения называется инокуляцией. В другом случае переносчик при контакте с человеком (животным) загрязняет его кожу своими экскрементами, тканевой жидкостью или содержимым кишечника (при раздавливании), в которых содержатся возбудители, либо переносит сохраняющихся на поверхности тела возбудителей на предметы обихода и пищевые продукты. Такой способ внедрения возбудителей называется контаминацией.

 

Инокуляция и контаминация могут иметь место как при механическом, так и при специфическом переносе возбудителей. Таким образом, различают четыре способа передачи возбудителей: механическую инокуляцию, механическую контаминацию, специфическую инокуляцию и специфическую контаминацию.

Примером механической инокуляции является передача возбудителей туляремии комарами, мошками, мокрецами, слепнями; возбудителей сибирской язвы комарами, мухами жигалками, слепнями.

Примером механической контаминации служит передача возбудителей многих кишечных инфекций и инвазий некровососущими насекомыми - мухами рода Musca Muscina, Calliphora, Fannia и др., тараканами.

С помощью специфической инокуляции происходит передача возбудителей подавляющего большинства инфекций и инвазий кровососущими переносчиками: напр. возбудителей чумы - блохами; желтой лихорадки, денге, комариных энцефалитов, энцефаломиелитов, малярии и др. - комарами; лейшманиозов и Флеботомной лихорадки - москитами.

Примером специфической контаминации является передача вшами возбудителей возвратного и сыпного тифов.

 

Некоторые переносчики участвуют в сохранении возбудителей путем передачи их своему потомству (трансовариальная и трансфазовая передача).

Трансовариальная передача - способность самок переносчика передавать полученных возбудителей болезней потомству при откладывании зараженных яиц, из к-рых развиваются (сохраняя возбудителей) последующие фазы (личинки, куколки или нимфы, имаго).

Трансфазовая передача - способность переносчика сохранять возбудителя болезней при линьке во время превращения одной фазы развития в последующую (напр., заразившиеся при кровососании личинки клещей сохраняют возбудителей при превращении в нимфу, а те, в свою очередь, во взрослых особей).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты