Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 15. Венгрия в XI—XV вв.




Образование раннефеодального государства.Союз полуоседлых венгерских (мадьярских) племен, изгнанный из южнорусских степей кочевниками-печенегами, в конце IX в., перейдя Карпаты, начал заселять Среднее Подунавье. Благоприятные природные и внешнеполитические условия способствовали их хозяйственному и социальному прогрессу. В X в. венгры освоили территорию Среднего Подунавья, перейдя к оседлости и земледелию. У них начали складываться феодальные отношения, а во второй половине X в. появились зачатки государственности — владения предводителей племенных объединений на территориальной основе. Как свидетельствуют материалы топонимики и археологические находки, в долинах рек до XI—XII вв. сохраняли самостоятельное существование поселения оседлых славянских народов, появившиеся там до прихода венгров. На севере и юге этническая территория венгров граничила с областями, заселенными предками словаков и хорватов. Их территории стали частью многоэтнического королевства Венгрии. Проживание в X в. на востоке Среднего Подунавья восточных романцев (влахов — предков современных румын и молдаван) еще не доказано, хотя такая гипотеза имеет своих сторонников. Достоверно письменные источники содержат данные о влахах с XII — начала XIII в. Процесс складывания и оформления феодальных отношений в Венгрии протекал до середины XIII в. Он был ускорен наряду с ростом имущественной дифференциации и выделением родоплеменной знати в среде самих венгров походами венгерских отрядов на страны Центральной и Западной Европы и на Балканы в первой половине X в. Захваченная добыча (рабы и движимое имущество) обогащала родоплеменную верхушку, составившую несколько позже основу класса феодалов. Его пополняли выходцы из стран Западной Европы, приходившие на службу к венгерским предводителям. В их владениях во второй половине X в. действовали византийские и западные миссионеры. Владетелю одной из областей Иштвану из династии Арпадов, принявшему католичество, удалось объединить все области под своей властью и получить от папы Сильвестра II королевскую корону и полномочия на учреждение архиепископий и епископий. При Иштване I Святом (997—1038; король с 1001 г.) были заложены основы раннефеодального государства, изданы первые законы, началось формирование светского и церковного крупного землевладения, проводилась продолжавшаяся до начала XII в. христианизация. Внутренняя политика королей династии Арпадов (правила до 1301 г.). способствовала упрочению феодальных отношений.

Складывание феодальных отношений в XII—XIII вв.Владения крупных землевладельцев (светских и церковных) и короля были населены первоначально свободными общинниками и различными категориями зависимых крестьян. В наиболее тяжелой зависимости от феодалов находились сервы и либертины — потомки рабов, посаженных на землю. Но уже в XI в. они превратились в лично зависимых крестьян. Основной повинностью сервов и либертинов была барщина, однако во владениях церкви уже в ранние времена она была оттеснена на второй план продуктовой рентой. Особую категорию крестьян обширных королевских имений составляли «замковые люди» — бывшие свободные, посаженные на землю и обязанные наряду с военной службой натуральным оброком и отработочными повинностями в пользу короля. От них отличались «удворники» (от славянского слова «двор») — крестьяне, обслуживавшие королевское дворцовое хозяйство. В течение XI века завершилось превращение основной массы свободных общинников в феодально зависимых крестьян. «Свободные» крестьяне, упоминаемые в памятниках XII—XIII вв., являлись в действительности одной из категорий зависимого населения. Но в отличие от других зависимых крестьян они сохраняли право свободного перехода от одного господина к другому. В их повинностях преобладали денежные платежи. Наиболее яркое выражение протест против установления феодальной зависимости нашел . в крестьянских восстаниях 1046 и 1061 гг., участники которых требовали возвращения к язычеству и к дофеодальным порядкам.

К концу XIII в. в королевстве Венгрии (на территории, ограниченной Карпатами, рекой Савой и Юлийскими Альпами) сложился единый в правовом отношении класс феодально зависимого крестьянства. При этом произошло улучшение статуса сервов и либертинов и усилилась зависимость «свободных» крестьян. К середине XIII в. произошла качественная унификация крестьянских повинностей, в общей массе которых стала преобладать рента продуктами. Наряду с ней существовала и денежная рента. К концу XIII в. все крестьяне стали обладать правом свободного перехода из одного имения в другое. К середине XIII в. завершается оформление прав и привилегий как отдельных слоев феодалов, так и господствующего класса в целом. В его формировании наряду с венгерскими землевладельцами участвовало также иноземное (немецкое и славяноязычное) рыцарство, селившееся в королевстве и быстро ассимилировавшееся в социальном, языковом и этническом отношениях.

Борьба между отдельными группами класса феодалов. Всередине XIII в. стало явным усиление экономической и политической мощи крупных светских и церковных феодалов. Еще во второй половине XII в. частное землевладение по размерам уступало королевскому домену. Но с этого времени светские и церковные магнаты значительно расширяют свои владения за счет земельных пожалований из королевского домена. Особый размах пожалования приобрели в правление короля Эндре II (1205—1235), при котором весьма возросло и политическое влияние крупных землевладельцев.

В этой обстановке началось движение мелких феодалов — «королевских слуг», поддержанных массой королевских крестьян и одной из соперничавших друг с другом фракций крупных светских феодалов. Эндре II был вынужден издать в 1222 и 1231 гг. «Золотые буллы» (грамоты, скрепленные золотой печатью). Эти акты кодифицировали сложившиеся привилегии различных слоев господствующего класса. Изложенные в этих документах нормы феодального права действовали несколько столетий. Политику королевской власти по отношению к мелким и средним феодалам выражали ее обязательства не жаловать магнатам целые округа замков, платить «королевским слугам» за их участие в заграничных походах, ограждать их от произвола магнатов. Сохранялись и привилегии последних. Классу феодалов было предоставлено «право сопротивления» королю, если он нарушит закрепленные в буллах привилегии. Булла 1231 г. особо оформила привилегии церковных феодалов. Эти пожалования создавали основу для роста сепаратистских устремлений феодалов.

Внешняя политика королевства Венгрии.С самого начала существования королевства ему пришлось вести долгую и упорную борьбу с германскими императорами, претендовавшими на превращение королей Венгрии в своих вассалов. Эти попытки окончились крахом (1030, 1046 гг.). В то время короли Венгрии стремились поддерживать дружественные, добрососедские отношения с Киевской Русью. Это продолжалось до конца XI в. Разбив в 1091 г. вторгшихся в королевство половцев, Венгрия внесла свой вклад в защиту народов Европы от восточных кочевников. Начиная с XII в. королевству приходилось считаться с опасностью, исходившей от австрийских маркграфов и герцогои Бабенбергов. Внутриклассовые и династические распри осложняли борьбу королевства и против другого могущественного противника — византийского императора Мануила I Комнина (50—60-е годы XII в.). Королевская власть стремилась компенсировать утрату части домена путем приобретения новых источников дохода, захватывая новые территории. В 1091 г. Ласло I (1077—1095) захватил Белград в приморской Хорватии; в 1092 г. Кальман (1095—1116) короновался там в качестве короля хорват, а в 1105 г. подчинил далматинские города и Южную Хорватию. Взамен уплаты дани в размере трети доходов за этими городами была сохранена автономия. Короли Венгрии предпринимали также попытки, правда, неудачные, подчинить себе Галицко-Волынскую Русь.

Тяжелое испытание выпало на долю народов королевства Венгрии в 1241 —1242 гг., когда им пришлось пережить ужасы мон-голо-татарского нашествия. Монголы вторглись в королевство в марте 1241 г. тремя колоннами, главную из которых возглавлял хан Бату. В условиях магнатского засилья и сокращения королевского домена король Бела IV (1235—1270) не располагал достаточными для отпора врагу силами. Собранное им войско было разбито на реке Шайо. Сам Бела IV бежал сначала к австрийскому герцогу, а затем на Далматинское побережье. Ни папа, ни австрийский герцог не оказали Венгрии помощи. Однако дойдя до Адриатики, монгольское войско неожиданно повернуло в русские земли (март 1242 г.). Героическая борьба народов Руси, оттянувшая силы монголо-татар, спасла народы королевства Венгрии от длительного порабощения.

Феодальная анархия XIII в.Во второй половине XIII в. происходит дальнейшее ослабление центральной власти. Начинают создаваться крупные территориальные владения нескольких семейств светских магнатов: в Задунайской области — рода графов Неметуйвари (Хенрикфи), в северо-западных землях (на территории совр. Словакии) — рода Чаков, в восточных и северо-восточных — родов Аба и Борша. Каждый из этих магнатских домов, не считаясь с королем, проводил самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, содержал собственное войско, основу которого составляли мелкие феодалы — так называемые фамилиары. Фактической самостоятельностью пользовались в своих имениях и церковные феодалы. Попытки короля Ласло IV (1272—1290) опереться в борьбе против магнатов на поселившихся в королевстве половцев не увенчались успехом. Феодальная анархия достигла пика в правление последнего короля из династии Арпа-. дов — Эндре III (1290—1301) и во время последующего междуцарствия (1301 —1308), когда происходила борьба за венгерский престол между представителями иноземных династий. В междоусобицах особенно сильный урон несло крестьянское хозяйство. Крестьянство и крестьянские движения в XIV—XV вв. В XIV в. в королевстве Венгрии заметен рост производительных сил. Значительна была роль скотоводства, но ведущей отраслью сельского хозяйства к этому времени окончательно стало земледелие. Показателем его прогресса было утверждение двуполья и появления трехполья. Развивались животноводство, рыбоводство, виноградарство. Некоторая часть продуктов сельского хозяйства шла на продажу в города и даже в соседние страны — Чехию, австрийские земли, Польшу. Это оказало влияние и на характер феодальной ренты в XIV—XV вв. В 1351 г, закон закрепил взимание новой натуральной повинности — девятины. Владельцы отдельных имений начали использовать барщину. Одновременно ухудшалось правовое положение крестьян. Если с середины XIII в. до начала XIV в. крестьянство фактически осуществляло право свободного перехода от одного землевладельца к другому, то в первое десятилетие XIV в. был принят закон, по которому переход ставился в зависимость от разрешения прежнего владельца. Многие крупные феодалы в XV в. получали” от королей право высшей юрисдикции в отношении населения их имений — «право меча».

Рост феодальной эксплуатации и бесправия крестьян вызвал усиление классовой борьбы, которая проявлялась в форме вооруженных выступлений отдельных общин против феодалов, побегов, отказа от уплаты церковной десятины. С трудом было подавлено феодалами совместное восстание валашских и венгерских крестьян восточных (Трансильвания) и северо-восточных областей королевства (1437—1438). Восставшие требовали уменьшения повинностей и сохранения права свободного выхода из имений, не ограниченного согласием землевладельцев.

Развитие городов и горного дела.В XIII в. в королевстве Венгрии появляются центры ремесла и торговли, поселения ремесленников и купцов, оторвавшихся от земледельческого труда и освободившихся от личной зависимости от феодалов. Короли даровали многим таким поселениям городские привилегии. Наиболее крупными городами были Буда, Пешт, Эстергом, Дьер, Шопрон, Секешфехервар, Пожонь (совр. Братислава), Коложвар (совр. Клуж-Напока). Кроме городов в королевстве Венгрии было множество местечек, так называемых сельских городов. Это большие села, среди жителей которых имелись ремесленники, сбывавшие свою продукцию на местном рынке; такие поселения не пользовались городскими привилегиями, а их жители являлись феодально зависимыми частновладельческими или королевскими крестьянами, имевшими самоуправление. Большие сдвиги в развитии городского ремесла произошли в XIV в. В 70-е годы оформляются цехи, объединявшие ремесленников отдельных специальностей. В это время существовало около 25 видов ремесел, охваченных цеховой организацией.

Города в Венгрии появились поздно. Их экономический и политический вес, а также доля горожан в общей численности населения были незначительны. Они были средоточием социальных и этнических противоречий. Но в целом города, как и во многих других странах Европы, противостояли феодалам, поддерживая королей в их борьбе против феодальной анархии. Власть в городах находилась в руках отдельных патрицианских семей и часто передавалась по наследству. В состав патрициата входили городские земельные собственники, наиболее богатые торговцы и ростовщики. В это время происходила феодализация городской верхушки: многие представители торгового и ростовщического капитала превращались в феодалов-землевладельцев. Большинство патрициата в городах королевства Венгрии (и значительную часть горожан) составляли немцы. Собственно, на основе их торгово-ремесленных поселений (госпитских сел) и развились города. Так, приход немецких ремесленников и торговцев в аграрную среду венгров способствовал в XII— XIII вв. развитию производительных сил и являлся поэтому прогрессивным явлением. Но в дальнейшем слой ремесленников все более пополнялся венграми, а власть оставалась в руках городской верхушки, немецкой по происхождению. Поэтому противоречия между патрициатом и горожанами принимали характер не только социальной, но и этнической конфронтации. Так, вспыхнувшее в 1439 г. в Буде восстание горожан проходило под лозунгом уничтожения немецкого засилья.

В XIV—XV вв. в королевстве Венгрии бурно развивается горное дело. В частности, растет добыча драгоценных металлов и меди. Этому способствовали мероприятия королевской власти, заинтересованной в увеличении доходов от развития горных промыслов.

Складывание сословно-представительнои монархии.Формирование основных феодальных сословий создали к началу XIV в. предпосылки для некоторого усиления центральной власти. В ликвидации феодальной анархии были заинтересованы мелкие и средние феодалы, горожане, а также церковь, владения которой страдали от усобиц. Утвердившийся у власти Карл Роберт (из неаполитанской ветви французского Анжуйского дома, 1308—134Z) повел решительную борьбу с политической независимостью магнатских фамилий, в которой его поддержали все социальные слои, заинтересованные в прекращении усобиц. Начался процесс складывания сословно-представительнои монархии. Ввиду экономической слабости города политическая роль горожан была незначительной, и они не были представлены в качестве особого сословия в государственных собраниях, являвшихся с конца XIII в органами представительства только феодалов. Причинами незавершенности складывания сословно-представительнои монархии непрочности результатов централизации до начала 60-х годов XV в являлись сохранение и возрастание экономической роли, магнатов, сокращение королевского домена, превращение значительной части мелких и средних королевских вассалов в фами-лиаров магнатов, служивших последним за экономическую поддержку и покровительство. После временного укрепления позиции королевской власти при Карле Роберте и Лайоше I (1342-1382) в начале XV в. снова наступила пора политического засилья магнатов. Первая половина правления короля Жигмонда (1387 1437 гг.; как германский император Сигизмунд 1411 — 1437 гг.) была временем наиболее острой междоусобной борьбы магнатских союзов - лиг, — которая осложнялась вмешательством иноземных претендентов на венгерский престол - Карла Неаполитанского и его сына Владислава. Король оказался игрушкой в руках боровшихся феодальных клик и вынужден был делать все новые и новые уступки той группе магнатов, которая в данный момент поддерживала его. Все это происходило в условиях возраставшей угрозы со стороны Османской империи.

В 1396 г. османы разбили возглавленное Жигмондом крестоносное рыцарское войско, собранное из стран Западной Европы. Эта неудача, а также поражения под Варной (1444) и на Косовом поле (1448) были закономерны, так как даже перед лицом османской угрозы укрепление центральной власти оказалось объективно невозможным. Внешнеполитические условия сами по себе не могли привести к усилению центральной власти, пока для этого не было достаточных внутренних предпосылок. Усиление центральной власти при правителе Яноше Хуньяди (1446—1452) и его сыне, короле Матьяше Хуньяди (Корвине) (1458—1490), основывалось на установлении временного равновесия сил магнатов, средних и мелких феодалов и стабилизации королевских доходов. С 1453 г. магнаты и дворяне в государственном собрании стали утверждать решения короля о взимании налога. Это был важный шаг в развитии сословно-представительной монархии. Определенная консолидация сил феодалов в 40—60-е годы обусловила, несмотря на поражения, успехи борьбы Яноша Хуньяди с османской экспансией на Балканах. Решающей стала победа крестоносного ополчения, куда были привлечены массы крестьян и городских низов, под Белградом (22 июля 1456 г.). Она приостановила продвижение османов в Центральную Европу на семьдесят лет. Борьба феодалов королевства Венгрии на Балканах велась во имя их интересов, за сохранение их владений, вассалитета славянских государств. Но диалектическую неоднозначность этой борьбы определяет сочетание экспансионистских целей феодалов королевства Венгрии с несомненно прогрессивными ее результатами для народов Балкан и Среднего Подунавья. Борьба королевства Венгрии сдерживала османскую экспансию на Балканах и в Среднем Подунавье. Второй момент имел существенное значение для судеб народов Центральной Европы.

Королю Матьяшу Хуньяди удалось увеличить налоги и на этой основе создать постоянную армию наемников, находившуюся в его (а не магнатов) распоряжении. Он использовал ее, поскольку экспансия османов была приостановлена, для захвата новых источников денежных доходов (которые могли обеспечить самостоятельность центральной власти) — Моравии, Силезии, Верхней и Нижней Австрии, Штирии. Однако уже с 1490 г. феодалы перестали уступать королю ту часть денежной ренты, которую он взимал в виде налогов. Наемники были распущены, указанные приобретения потеряны. Лишившееся постоянного войска и не имеющее помощи извне королевство Венгрия оказалось беззащитным перед лицом османской агрессии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты