Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИТОГОВЫЕ Задания. Прочитайте фрагмент документа, принятого Вторым всероссийским съездом Советов в октябре 1917 г




.

В1

Прочитайте фрагмент документа, принятого Вторым всероссийским съездом Советов в октябре 1917 г. Впишите его название в строку ответа.

 

«Самое справедливое решение земельного вопроса должно быть таково:

1) право частной собственности на землю отменяется навсегда; земля не может быть ни продаваема, ни покупаема, ни сдаваема в аренду, либо в залог, никаким либо другим способом отчуждаема. Вся земля: государственная, удельная, кабинетская, монастырская, церковная, посессионная, майоратная, частновладельческая, общественная и крестьянская и т.д. отчуждается безвозмездно, обращается во всенародное состояние и переходит в пользование всех трудящихся на ней.

За пострадавшими от имущественного переворота признается лишь право на общественную поддержку на время необходимое для приспособления к новым условиям существования.»

 

Ответ:_________________________

 

В2

Прочтите отрывок из выступления первого демократически избранного Президента Российской Федерации. Впишите в строку ответа фамилию Президента.

 

«Переворот сорвал подписание Союзного договора, но не смог уничтожить стремление республик построить новый Союз. Стал необходимым развал тоталитарной империи, а новые добровольные, равноправные отношения между республиками выстояли. Именно это не допустило анархии и хаоса в стране, высшие государственные органы которой оказались деморализованными и бездействовали…».

 

Ответ: _______________________________

 

 

В3

Прочтите отрывок из обращения руководителя Советского государства обратился с этим призывом к народу в начале Великой Отечественной войны. Впишите в строку ответа фамилию руководителя.

 

«Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь, друзья мои!

Вероломное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, продолжается… Враг жесток и неумолим. Он ставит своей целью захват наших земель, разрушение национальной культуры и национальной государственности народов Советского Союза, их онемечивание, превращение в рабов… Дело идет, таким образом, о жизни и смерти народов СССР…».

 

Ответ: _______________________________

В4

Прочтите отрывок из публицистического текста. Впишите в строку ответа фамилию руководителя, о котором в нем идет речь.

 

«Он играл роль шута, притворяясь. Для него это было унизительно, страшно. Самое главное, что не произошло в докладе. Он персонифицировал весь свой доклад, он направил все против личности, а не против системы. Поэтому потом когда начались собственно обсуждения, нападки на систему, это было при нас, и мы в этом участвовали, он попытался этому положить конец довольно жестоко. В том же Новочеркасске и так далее. И только к концу жизни он стал задумываться о том, как менять систему. Вот это разделение обкомов, этот поиск на две части, экономическая реформа, которая готовилась вместе с Косыгиным.

И когда его уже снимали с работы по собственному желанию, когда Суслов зачитывал свой доклад, он сидел, обхватив голову, слезы у него были на глазах. Он бросил своим съемщикам, что попробовали бы снять Сталина. Вот это мое достижение, - сказал он. Он покончил с массовыми репрессиями, это колоссальное достижение не только для советской власти и постсоветской власти, а для России. Политических противников больше не убивают. Но он, конечно, не покончил с системой, которая породила эти массовые репрессии. Поэтому очень многое и даже что-то главное какие-то главные рычаги всего этого живут до сих пор».

 

Ответ: _______________________________

 

 

В5

В августе 1939 года между СССР и Фашистской Германией был заключен Пакт о ненападении. Приведите любые два последствия заключения этого Пакта.

 

В6

Приведите любые три характерные черты новой экономической политики. Проиллюстрируйте реализацию этой политики любыми двумя конкретными примерами.

 

В7

Приведите любые три причины победы советского народа в Великой Отечественной войне

 

Период истории СССР 1954 – 1963 годов вошел в историю как время «оттепели». Приведите два любых объяснения такой оценки.

В8
В9

Подтвердите любыми двумя конкретными примерами реализацию политики «разрядки» международной напряженности между СССР и западными странами в 1970-е годы.

В10

Укажите любые три изменения в политической системе российской Федерации, осуществленные в 1992 – 2007 годах.

 

 

В11

Сравните политику президентов Российской Федерации Б.Н. Ельцина и В.В. Путина. Укажите не менее двух общих положений и не менее двух различий.

 


ОТВЕТЫ



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты