Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИТОГОВЫЕ Задания




.

В1

 

Ответ: Декрет о земле.

 

В2

 

Ответ: Ельцин.

 

 

В3

 

Ответ: Сталин.

В4

 

Ответ: Хрущев.

 

 

В5

В августе 1939 года между СССР и Фашистской Германией был заключен Пакт о ненападении. Приведите любые два последствия заключения этого Пакта.

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (в баллах)
В ответе должны быть приведены позиции: § Фашистская Германия развязала себе руки для войны против Польши, фактически для разжигания Второй мировой войны; § Советский Союз, по сути, стал пособником фашистов, так как сталинское руководство СССР приняло план Гитлера о разделе сфер влияния в Европе;  

 

Указаны обе позиции
Указана одна позиция
Ответ неправильный

 

В6

Приведите любые три характерные черты новой экономической политики. Проиллюстрируйте реализацию этой политики любыми двумя конкретными примерами.

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (в баллах)
В ответе должны быть приведены позиции: В качестве характерных черт НЭП могут быть приведены: § замена продразверстки продналогом; § проведение частичной денационализации промышленности, развитие частных предприятий в легкой и пищевой промышленности; § введение в стране твердой валюты – советского золотого червонца; § восстановление рынка рабочей силы, создание бирж труда и т.д. В качестве результатов НЭП могут быть указаны: 1) восстановление сельского хозяйства; 2) преодоление разрухи в промышленности; 3) начало строительства первых крупных предприятий, например, Сталинградского тракторного завода и т.д.  

 

Указаны три характерных черты НЭП и приведены два примера
Указаны одна-две характерных черты НЭП, приведен один пример ИЛИ указаны три характерных черты НЭП, примеры не приведены, ИЛИ характерные черты НЭП не указаны, но правильно приведены два примера
Ответ неправильный

 

В7

Приведите любые три причины победы советского народа в Великой Отечественной войне

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (в баллах)
В ответе должны быть приведены причины, допустим: § война носила подлинно народный характер, весь народ поднялся на борьбу с захватчиками; § советские люди проявляли не только героизм на фронте, но и самоотверженность в тылу, единство фронта и тыла стало одним из факторов победы; § массово развернулось в тылу врага партизанское движение и подполье; § проявили свой военный талант многие советские полководцы и т.д.  

 

Указаны три верных причины
Указана одна-две верных причины
Ответ неправильный

 

 

Период истории СССР 1954 – 1963 годов вошел в историю как время «оттепели». Приведите два любых объяснения такой оценки.

В8
Содержание верного ответа и указания к оцениванию (в баллах)
В ответе должны быть приведены объяснения, допустим: § после сталинской «зимы» появилась определенная свобода слова, люди получили возможность больше проявлять свободу творчества; § была ликвидирована система ГУЛАГа, миллионы политзаключенных вышли на свободу и т.д.  

 

Указаны два верных объяснения
Указано одно верное объяснение
Ответ неправильный
В9

Подтвердите любыми двумя конкретными примерами реализацию политики «разрядки» международной напряженности между СССР и западными странами в 1970-е годы.

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (в баллах)
В ответе должны быть приведены примеры, допустим: § в 1972 году были подписаны договор по противоракетной обороне (ПРО) и договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1), на многие годы обеспечивший стратегический паритет между ведущими странами мира; § в 1970 году был подписан договор о нормализации отношений с ФРГ; § в 1975 году СССР принял активное участие в Хельсинском совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе и т.д.

 

Указаны три верных примера
Указаны один-два верных примера
Ответ неправильный
В10

Укажите любые три изменения в политической системе российской Федерации, осуществленные в 1992 – 2007 годах.

 

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (в баллах)
В ответе должны быть приведены изменения, допустим: § в 1993 году в России была принята Конституция, законодательно закрепившая принцип разделения властей в РФ; § в РФ был создан новый высший законодательный орган – Федеральное собрание, состоящий из двух палат: Государственной Думы и совета Федерации; § в России сформировалась многопартийность, в выборах стали участвовать представители от политических партий и др;  

 

Указаны три верных позиции
Указана одна-две верных позиции
Ответ неправильный

 

В11

Сравните политику президентов Российской Федерации Б.Н. Ельцина и В.В. Путина. Укажите не менее двух общих положений и не менее двух различий.

 

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (в баллах)
Общие положения · поддержание институтов представительной демократии, парламентаризма; · урегулирование отношений с субъектами федерации, проведение переговоров с руководством Татарстана и Чечни; · проведение консультаций с лидерами крупнейших политических партий страны.   Могут быть указаны и иные общие черты.
Указаны два общих положения
Указана одно общее положение
Положения указаны неверно
Максимальный балл

 

Различия
Б.Н. Ельцин В.В. Путин
· предоставление субъектам федерации максимальной суверенности; · проведение выборов глав регионов в форме всенародного голосования; · проведение выборов в Государственную думу по смешанной системе;     · укрепление федерального центра, приведение законодательства субъектов в соответствие федеральному; · проведение выборов глав регионов местными законодательными собраниями; · введение выборов в законодательные органы по пропорциональной системе;    

 

Указаны два различия
Указано одно различие
Различия указаны неверно
Максимальный балл
Максимальный балл за все задание

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты