Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды МОБ




 

Схема МОБ, приведенная выше, является универсальной. Ее внешний вид не отражает содержание таблицы МОБ, поэтому необходимо кратко охарактеризовать виды МОБ и установить связи между ними.

1. По периоду анализа МОБ подразделяются на два типа. Если в МОБ рассматривается процесс производства втечение нескольких лет, причем результаты первого года определяют условия производства во втором году и т. д., то такую систему называют динамической, а МОБ, описывающий ее развитие, — динамическим. Особенностью динамических МОБ является то, что в них из состава конечного использования исключаются капиталовложения. Это означает, что капиталовложения в динамическом МОБ являются функцией выпусков отраслей в последующие годы. Динамические МОБ значительно точнее описывают развитие экономики, чем любые другие экономико-математические методы. Но в настоящее время существует лишь теория таких балансов, так как их практическое построение весьма затруднительно. Другим типом МОБ являются статические балансы, в которых капиталовложения включены в состав конечного использования. Таким образом, статичес-\ кие МОБ составляются для одного года, а динамические — за несколько лет.

2. По объему используемой информации МОБ подразделяются: на национальные (построенные для страны в целом);

на районные (построенные для отдельных районов);

на межрайонные (описывающие производственные связи различных районов);

на отраслевые (составленные для отдельной отрасли).

Перечисленные МОБ отличаются друг от друга только объемом используемой информации, они одинаковы по построению и могут быть как статическими, так и динамическими.

3. Похарактеру используемых измерителей МОБ бывают денежными (стоимостными) и натуральными. В денежных (стоимостных) МОБ все показатели приводятся в денежном выражении, а в натуральных МОБ по крайней мере часть показателей дается в натуральном выражении. Различие между этими балансами состоит в том, что показатели денежного (стоимостного) баланса можно складывать по колонке, а натурального — нельзя. Цены, используемые в денежном (стоимостном) МОБ, играют лишь роль весов, поэтому можно использовать любые другие измерители, например трудовые. Если для одного и того же района составить МОБ в денежном и натуральном выражениях, то теоретически их показатели должны быть сопоставимы. Но на практике обеспечить такую сопоставимость очень трудно, что объясняется как особенностями статистического учета, так и природой действующих цен. Необходимо отметить, что в мировой практике широко распространены лишь МОБ в денежном (стоимостном) выражении.

4. По характеру отражения межотраслевых связей МОБ подразделяются на два типа. Самое широкое распространение получили МОБ, составленные по схеме «Затраты — выпуск» (Input-output tables). Кроме того, составляются таблицы «Ресурсы и использование товаров» (Supply and use tables). Далее под МОБ будут пониматься только МОБ, построенные по схеме «Затраты—выпуск», а таблицы «Ресурсы и использование товаров» будут рассмотрены отдельно в §6.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты