Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материальных благ и услуг




 

Изучение доходов домашних хозяйств позволяет определить потенциальную сумму их потребительских расходов, которая может быть обеспечена без сокращения объема накопленных активов. При этом в СНС проводится четкое различие между расходами на конечное потребление и объемом фактического конечного потребления.

Расходы домашних хозяйств на конечное потребление включают:

расходы на покупку потребительских товаров (кроме домов и квартир) в государственной, кооперативной торговле, на городских рынках и в неорганизованной торговле;

расходы на оплату потребительских услуг;

поступление продуктов в натуральной форме, произведенных домашними хозяйствами для собственного конечного потребления;

потребление продуктов, полученных домашними хозяйствами в натуральной форме в качестве оплаты труда;

услуги по проживанию в собственном жилище.

В российской статистике в настоящее время существует три основных источника информации для определения расходов домашних хозяйств на приобретение потребительских товаров: выборочные бюджетные обследования; баланс денежных доходов и расходов населения; торговая статистика. Однако на основе данной информации невозможно достаточно точно определить сумму потребительских расходов в соответствии с основными концепциями СНС. В результате выборочных бюджетных обследований статистические органы получают информацию об объеме и структуре расходов населения непосредственно от домашних хозяйств. Но в настоящее время в этих данных содержится значительная систематическая ошибка, поскольку в выборке практически отсутствуют семьи, имеющие наиболее высокие доходы. Несмотря на указанный недостаток, материалы выборочных бюджетных обследований являются практически единственным источником информации о поступлении сельскохозяйственных продуктов, произведенных домашними хозяйствами для собственного потребления, и о некоторых других статьях доходов домашних хозяйств.

Баланс денежных доходов и расходов населения построен на иных концептуальных принципах, чем СНС. Кроме того, объем покупок товаров в этом балансе определяется на основе данных о поступлении торговой выручки в кассу банка, что в настоящее время ведет к недоучету указанной статьи расходов населения, так как товары приобретаются домашними хозяйствами по различным каналам реализации, в том числе и через неорганизованную торговлю.

В связи с этим основным источником информации о расходах на покупку потребительских товаров являются данные торговой статистики об объеме и структуре розничного товарооборота. Кроме того, проводится серия досчетов на неотчитавшиеся предприятия, неорганизованную торговлю, включая неорганизованный ввоз товаров из-за границы. Данные о товарообороте корректируются, так как некоторые товары, учтенные в нем, фактически являются элементами не конечного, а промежуточного потребления домашних хозяйств (например, семена, корма, строительные материалы, приобретаемые собственниками домов для текущего, капитального ремонта или нового строительства и т. п.).

Для получения информации о расходах населения на оплату услуг используются статистические данные, предоставляемые учреждениями и организациями, оказывающими такие услуги домашним хозяйствам. В их состав включаются рыночные потребительские услуги (бытовые, жилищно-коммунальные, транспорта и связи, оздоровительные и т. д.) и услуги финансовых посредников (банков, страховых компаний, организаций по проведению лотерей).

Стоимость услуг по проживанию в собственном жилище включается в общую сумму конечных расходов в размере валового выпуска, т. е. как сумма текущих затрат на содержание собственного жилья и стоимости его износа.

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств отражает реальную величину конечного потребления, которое обеспечивается как за счет располагаемого дохода, так и за счет социальных трансфертов в натуральной форме, предоставляемых населению органами государственного управления и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства.

С учетом того, что в России отсутствует достаточно надежная статистическая база для исчисления перечисленных выше показателей, основным источником информации об объеме и структуре расходов домашних хозяйств при анализе уровня жизни продолжает оставаться баланс денежных доходов и расходов населения (табл. 21.3).

 

Таблица 21.3

Баланс денежных доходов и расходов населения

 

Доходы Расходы и сбережения
1 . Оплата труда 1 . Покупка товаров и оплата услуг
2. Доходы рабочих и служащих от предприятий и организаций, кроме оплаты труда 2. Обязательные платежи и добровольные взносы
3. Дивиденды 3. Прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах
4. Поступления от продажи продуктов сельского хозяйства 4. Покупка жилых помещений
5. Пенсии и пособия 5. Расходы на приобретение иностранной валюты
6. Стипендии 6. Деньги, отосланные по переводам
7. Поступления из финансовой системы Всего денежных расходов
8. Доходы от продажи иностранной валюты Превышение доходов над расходами
9. Прочие поступления  
10. Деньги, полученные по переводам
Превышение расходов над доходами
Баланс Баланс

 

В состав разных статей доходной части баланса включены отдельные показатели, сходные по своему экономическому содержанию. Например, дивиденды, а также проценты по вкладам и ценным бумагам, учитываемым в поступлениях из финансовой системы, представляют собой доходы от собственности. Для выявления основных тенденций изменения структуры доходного раздела баланса указанные элементы целесообразно объединить в одну группу. Аналогичным образом выплаты в виде стипендий, пенсий и пособий объединяются в группу социальные трансферты. Анализ укрупненных таким образом статей доходного раздела баланса приведен в §2 настоящей главы.

Изучение состава расходного раздела баланса подтверждает вывод о том, что отражаемые в нем показатели по своему экономическому содержанию не тождественны аналогичным по названию показателям СНС. Например, сбережения населения в указанном балансе учитывают только прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах. Прирост финансовых активов может быть обусловлен ростом обязательств или сменой формы активов. Кроме того, часть сбережения может быть израсходована на приобретение нефинансовых активов, например, покупку земли, дач и т. д.

Превышение суммы доходов населения над его расходами дает представление о приросте активов в форме денежной наличности. Если же имеет место обратное соотношение, то это свидетельствует о том, что потребительские расходы населения финансировались за счет сокращения накопленных активов домашних хозяйств.

В табл. 21.4 приведены данные, характеризующие изменение структуры расходов населения за период с 1995 по 1998 г.

 

Таблица 21.4

Структура расходов населения России (в %)*

 

  1995г. 1996г. 1997г. 1998г.
Всего расходов
В том числе:        
на покупку товаров и оплату услуг 73,0 70,6 69,1 79,8
обязательные платежи и добровольные взносы накопление сбережений во вкладах и ценных бумагах 7,0 5,2 5,9 4,5 7,2 2,2 6,3 1,0
покупка валюты 14,8 19,0 21,5 12,9

 

* Социально-экономическое положение России. 1998. № 12. С. 275—276.

 

Для более глубокого и всестороннего анализа уровня жизни населения проводятся выборочные бюджетные обследования домашних хозяйств, которые служат важным источником статистической информации о структуре доходов и потребительских расходов населения. Такие обследования позволяют установить зависимость между уровнем материального благосостояния домохозяйств и их составом, источниками доходов, занятостью членов семьи в различных секторах экономики. Получаемая информация является основой для изучения потребительского поведения населения, выявления взаимосвязи между уровнями потребления, доходов и цен.

Для количественного отражения зависимости между динамикой доходов или цен и уровня потребления отдельных товаров рассчитываются коэффициенты эластичности, которые показывают, насколько изменяется уровень потребления при изменении среднедушевого дохода (или цены) на 1%:

где у0 и ylуровень потребления соответственно в базисном и отчетном периоде;

Dу — изменение уровня потребления в отчетном периоде по сравнению с базисным, т. е. Dy = yt — у0;

х0 и xt — среднедушевой доход (или цена товара) соответственно в базисном и отчетном периоде;

— изменение среднедушевого дохода (цены товара) за истекший период, т. е. Dх = х1 - х0.

 

Выборочные бюджетные обследования в России являются важнейшим источником статистической информации для изучения региональных различий в уровне жизни населения. Материалы таких обследований позволяют анализировать уровень жизни низкодоходных групп населения, а также используются при разработке бюджетов прожиточного минимума.

Первая попытка организовать круглогодичное выборочное обследование рабочих в промышленности была предпринята в Москве в 1924 г. Выборочные обследования, которые регулярно проводятся в нашей стране с начала 50-х гг., охватывают в настоящее время около 49 тыс. домашних хозяйств всех регионов Российской Федерации. Выборка сформирована по территориально-отраслевому принципу, предполагающему пропорциональное представительство в ней различных общественных групп населения по стране и ее регионам. Однако в настоящее время возникла проблема актуализации выборочной совокупности и перехода от территориально-отраслевой выборки к территориальной, поскольку в ней не представлены занятые в новых рыночных структурах (предприниматели, банкиры, фермеры и т. д.), имеющие, как правило, высокие доходы и соответствующий уровень благосостояния.

При проведении выборочных обследований регулярно фиксируются как доходы, так и расходы домашних хозяйств. Расходы подразделяются на две группы: потребительские расходы и расходы, не связанные с потреблением. Потребительские расходы включают все текущие затраты на приобретение товаров и услуг для использования данным домашним хозяйством или его отдельными членами. В их составе выделяются затраты на приобретение:

продуктов питания;

непродовольственных товаров для личного потребления;

алкогольных напитков;

топлива;

личных услуг (оплата жилища и жилищно-коммунальных услуг, расходы на пошив и ремонт одежды, обуви, электроприборов, плата за обучение, за медицинские услуги и др.).

Анализ материального благосостояния основан не только на учете общей суммы расходов на приобретение перечисленных товаров и услуг, но и на изучении их структуры. К наиболее важным потребностям человека, которые удовлетворяются в первую очередь, относится питание, поэтому показатели удельного веса расходов на питание используются в качестве индикаторов уровня жизни населения. Чем ниже их доля, тем выше уровень благосостояния общества. В 1992 г. доля расходов домашних хозяйств на питание составила 47,6%, а с 1993 по 1997 г. происходил постепенный ее рост с 46,3 до 51,6%.

Помимо потребительских расходов, учитываются поступление и использование продовольственных и непродовольственных товаров в натуральном выражении. По продовольственным товарам статистическим наблюдением охвачено 20 укрупненных групп, в состав которых входит 78 конкретных видов продуктов питания. Например, группа хлебных продуктов включает два вида хлеба, три вида муки, бобовые, рис, прочую крупу и макаронные изделия. Группа «мясо и мясопродукты» состоит из 13 конкретных продуктов питания. Пересчет этих товаров в первичный продукт осуществляется с помощью специальных коэффициентов, разработанных Институтом питания РАН. Потребление продуктов питания анализируется статистикой не только в количественном выражении, но и с учетом его качественных характеристик: состава пищевых веществ и калорийности. Для изучения обеспеченности домашних хозяйств непродовольственными товарами в процессе выборочных бюджетных обследований наблюдение ведется по 18 товарным группам (одежда, ткани, обувь, телерадиоаппаратура и др.).

На основе данных обследований рассчитываются показатели среднедушевого потребления отдельных продуктов питания, а также уровень обеспеченности населения непродовольственными товарами (в расчете на 100 семей, или на 1000 человек). Указанные показатели публикуются Госкомстатом России, причем не только по стране в целом, но и по отдельным регионам и типам домашних хозяйств. Сопоставление фактического уровня потребления с его рациональной или минимальной нормой позволяет оценивать степень удовлетворения потребности населения в тех или иных товарах.

В табл. 21.5 приведены данные о потреблении некоторых продуктов питания в России.

Таблица 21.5

Потребление продуктов питания в России*

(в среднем на одного члена домохозяйства в год, кг)

 

  1994г. 1995г. 1996г. 1997г. Минимальная норма
Хлебные продукты 130,8
Овощи и бахчевые 94,0
Мясо и мясопродукты 26,6
Молоко и молочные продукты 212,4

 

* Российский статистический ежегодник. Стат. сб./Госкомстат России. — М., 1998. С. 249.

 

Объем и структура потребления определяются не только общей суммой доходов населения или их среднедушевой величиной, но и ситуацией на потребительском рынке, например, степенью его насыщенности отдельными товарами, соотношением цен на них и т. п. Для количественного отражения изменений в соотношении цен на отдельные товары по регионам и различным сегментам потребительского рынка рассчитывается показатель покупательной способности денежных доходов населения, который может быть представлен как товарный эквивалент различных видов товаров и услуг или как количество определенных наборов товаров и услуг, которые можно приобрести на среднедушевой денежный доход:

где ДДsсреднедушевой денежный доход;

Р̅iсредняя цена i-го товара.

 

В табл. 21.6 приведены данные, отражающие динамику покупательной способности денежных доходов населения по трем товарным эквивалентам.

 

Таблица 21.6

Покупательная способность денежных доходов населения России*

 

  1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1997г.
Говядина, кг
Молоко, л
Хлеб пшеничный

 

* Российский статистический ежегодник. Стат. сб./Госкомстат России. — М., 1998. С. 222.

 

Таким образом, в 1997 г. средняя цена 1 л молока была примерно в 6,5 раз ниже, чем 1 кг говядины. При этом покупательная способность денежных доходов населения в 1997 г. по двум из трех указанных товаров существенно сократилась, т. е. среднедушевые доходы населения выросли в меньшей степени, чем цены на эти продукты питания.

Рассмотренные показатели расходов и потребления населением материальных благ и услуг не только тесно связаны с блоком показателей доходов, но и используются при статистическом анализе социально-экономической дифференциации населения. Вместе с тем следует отметить, что в специальной зарубежной литературе все чаще ставится вопрос о целесообразности использования в современных условиях показателя потребления для оценки уровня жизни, поскольку производство потребительских товаров сопровождается загрязнением окружающей среды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты