Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назовите условия для возникновения горения




для горения нужно топливо т. е то что окисляясь кислородом воздуха дает тепло спирты бензин или эфиры горят без нагревания. т. е искра и пожар 2- нужно зажигание и третье нужен кислород в закрытом помещении или сосуде при использовании присутсвующего кислорода горении самрпроизвольно прекращается

25. В каких случаях травмы и иные повреждения работников оформляются как производственные?

Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве к категории несчастных случаев, связанных с производством, отнесены случаи, которые произошли: На территории организации; Вне территории организации при выполнении пострадавшим трудовых обязанностей, задания администрации организации, руководителя работ (бригадира, мастера, производителя работ, начальника участка и т. д.); При следовании на предоставленном предприятием транспорте на работу или с работы. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие как в течение рабочего времени (включая установленные перерывы), так и в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий, производства, одежды и т. П. Перед началом или по окончании работы, а также при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни.

26. Как осуществляется естественное освещение?

Естественное освещение используется в дневное время суток. Оно обеспечивает хорошую освещенность, равномерность; вследствие высокой диффузности (рассеивания) благоприятно действует на зрение и экономично. Помимо этого солнечный свет оказывает биологически оздоровляющее и тонизирующее воздействие на человека.

Первичным источником естественного (дневного) света является Солнце, излучающее в мировое пространство мощный поток световой энергии. Эта энергия достигает поверхности Земли в виде прямого или рассеянного (диффузного) света. В светотехнических расчетах естественного освещения помещений учитывается только диффузный свет.

Величина естественной наружной освещенности имеет большие колебания как по временам года, так и по часам суток. Значительные колебания величин естественной освещенности в течение дня зависят не только от времени суток, но и от перемены облачности.

Таким образом, источники естественного света обладают особенностями, которые создают резко изменяющиеся условия освещения. Задача проектирования естественного освещения помещений сводится к рациональному использованию имеющихся в данном районе природных световых ресурсов.

Естественное освещение помещений осуществляется через световые проемы и может быть выполнено в виде бокового, верхнего или комбинированного.

Боковое - осуществляется через окна в наружных стенах здания; верхнее - через световые фонари, располагаемые в перекрытиях и имеющие различные формы и размеры; комбинированное - через окна и световые фонари.

27. Какие требования предъявляются к эвакуационным выходам?

К путям эвакуации предъявляются следующие требования:

  • При эксплуатации эвакуационных путей и выходов должно быть обеспечено соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности.
  • Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания, за исключением дверей, открывание которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
  • Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность свободного их открывания изнутри без ключа.
  • Допускается, по согласованию с Государственной противопожарной службой МВД России, закрывать запасные эвакуационные выходы на внутренний механический замок. В этом случае на каждом этаже здания назначается ответственный дежурный из числа обслуживающего персонала, у которого постоянно имеется при себе комплект ключей от всех замков на дверях эвакуационных выходов. Другой комплект ключей должен храниться в помещении дежурного по зданию (сооружению). Каждый ключ на обоих комплектах должен иметь надпись о его принадлежности соответствующему замку.

 

28. Что означают следующие термины:

А) опасный производственный фактор; вредный производственный фактор; производственное помещение; рабочая зона; рабочее место.

Опасным производственным фактором (ОПФ) называют такой
производственный фактор, воздействие которого на человека
приводит к травме или летальному (смертельному) исходу.
И связи с этим ОПФ называют также травмирующим (травмо-
опасным) фактором. К ОПФ можно отнести движущие машины
и механизмы, различные подъемно-транспортные устройства и
перемещаемые грузы, электрический ток, отлетающие частицы
перерабатываемого материала и инструмента и т. д.
Вредным производственным фактором (ВПФ) называют такой
производственный фактор, воздействие которого на человека
приводит к ухудшению самочувствия или, при длительном воз-
ле йстви и, к заболеванию. К ВПФ можно отнести повышенную
и ш пониженную температуру воздуха в рабочей зоне, повышен-
ные уровни шума, вибрации, электромагнитных излучений, ра-
ншции, загрязненность воздуха в рабочей зоне пылью, вредны-
ми газами, вредными микроорганизмами, бактериями, вирусами
и т. д.

Рабочая (производственная) зона - это пространство высотой
до 2.2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся
места постоянного или временного пребывания работающих
(рабочие места).
Рабочее место — это часть рабочей зоны, в которой постоян-
но или временно находятся работающие в процессе трудовой
деятельности. Постоянным называется рабочее место, на кото-
ром работающий находится не менее половины своего рабочего
измени или более двух часов непрерывно. Если работа осуществляется
в различных пунктах рабочей зоны, то рабочим местом
«читается вся рабочая зона.

Б) производственная санитария; техника безопасности; пожарная защита

 

29. Что такое механическая вентиляция?

В системах механической вентиляции движение воздуха осуществляется вентиляторами и в некоторых случаях — эжекторами.

Приточная вентиляция. Установки приточной вентиляции обычно состоят из следующих элементов (рис. 6, а): воздухозаборного устройства (воздухоприемника) 1 для забора чистого воздуха; они устанавливаются снаружи здания в тех местах, где содержание вредностей минимально (или отсутствуют вообще); воздуховодов 2, по которым воздух подается в помещение; наиболее часто воздуховоды делают металлическими, реже — бетонными, кирпичными, шлакоалебастровыми и т. п.; фильтров 3 для очистки воздуха от пыли; калориферов 4, в которых холодный наружный воздух нагревается (наибольшее распространение получили калориферы, в которых теплоносителем является горячая вода или пар; используются также и электрокалориферы); центробежного вентилятора 5; приточных отверстий или насадков 6, через которые воздух подается в помещение (воздух может подаваться сосредоточенно или равномерно по помещению); регулирующих устройств (дроссель-клапанов или задвижек), устанавливаемых в воздухоприемном устройстве и на ответвлениях воздуховодов.

Фильтр, калориферы и вентилятор обычно устанавливают в одном помещении — так называемой вентиляционной камере. Воздух подается в рабочую зону на уровне дыхания (до 2 м), причем скорости выхода воздуха ограничены допустимым шумом и подвижностью воздуха на рабочем месте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты