Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назовите опасные факторы при пожаре




ОПАСНЫЕ ФАКТОРЫ ПОЖАРА (ОФП) — факторы пожара, воздействие которых приводит к травме,отравлению или гибели человека, а также к материальному ущербу. К таким факторам относятся (в скобках указаны предельные значения): температура окружающей среды (70°C); интенсивность теплового излучения (500 Вт/м2); содержание оксида углерода (0,1% об.); содержание диоксида углерода(6,0% об.); содержание кислорода (менее 17% об.) и др.

ОсновныеОФП: повышенная температура, задымление, изменение состава газовой среды, пламя, искры, токсичные продукты горения и термического разложения, пониженная концентрация кислорода. Величины параметров ОФП принято рассматривать прежде всего с точки зрения их вреда для здоровья и опасности для жизни человека при пожаре.

К вторичнымпроявлениям ОФП относятся:

осколки, части разрушившихся аппаратов, агрегатов, установок, конструкций;

радиоактивные и токсичные вещества и материалы, выпавшие из разрушенных аппаратов, оборудования;

электрический ток, возникший в результате выноса напряжения на токопроводящие части конструкций и агрегатов;

опасные факторы взрыва, произошедшего во время пожара.

 

46. Кто осуществляет управление охраной труда на предприятии?

Управление охраной труда осуществляют: на предприятии в целом — руководитель (главный инженер); в цехах, на производственных участках— руководители соответствующих подразделений.

Для организации работы по охране труда руководитель организации создает службу охраны труда (вводит должность специалиста по охране труда).

Инженер по охране труда(Служба) осуществляет организационно-методическую работу по управлению охраной труда, подготовку управленческих решений и контроль за их реализацией. Непосредственно подчиняется руководителю (главному инженеру) предприятия.

Ответственность за деятельность Службы несет руководитель организации.Работники Службы (инженер по охране труда) несут ответственность за выполнение своих должностных обязанностей, определенных положением о Службе и должностными инструкциями.

 

47. Для чего осуществляется очистка воздуха?

ОЧИСТКА ВОЗДУХА

удаление из воздуха взвеш. твёрдых частиц и примесей газов. Различают очистку приточного (вводимого впомещение) и удаляемого (отработавшего) воздуха. Очистка приточного воздуха осуществляется в системахвентиляции и кондиционирования воздуха в осн. с помощью воздушных фильтров. Для очистки удаляемоговоздуха, загрязнённого сверх установл. норм. применяются пылеуловители, абсорберы, адсорберы и др.

 

48. Что входит в обязанности руководителей предприятий по пожарной безопасности?

На каждом предприятии приказом руководителя (или инструкцией) должен быть установлен соответствующий противопожарный режим, в том числе:

определены и оборудованы места для курения;

определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды;

определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;

регламентированы: порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ; порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы; действия работников при обнаружении пожара;

определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.

Руководители предприятий по применению, переработке и хранению опасных (взрывоопасных) сильнодействующих ядовитых веществ обязаны сообщать подразделениям пожарной охраны информацию об этих веществах, необходимую для обеспечения безопасности личного состава, привлекаемого для тушения пожара и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ на этих предприятиях.

Прибывший к месту пожара руководитель предприятия (или другое должностное лицо) обязан:

продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность вышестоящее руководство, диспетчера, ответственного дежурного по объекту;

в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);

при необходимости отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты), остановить работу транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрыть сырьевые, газовые, паровые и водяные коммуникации, остановить работу систем вентиляции в аварийном и смежном с ним помещениях, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;

прекратить все работы в здании (если это допустимо по технологическому процессу производства), кроме работ, связанных с ликвидацией пожара;

удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;

руководить тушением пожара (с учетом специфических особенностей объекта) до прибытия подразделения пожарной охраны;

обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;

одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;

организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.

Руководитель предприятия (или лицо, его замещающее) обязан проинформировать руководителя прибывшего пожарного подразделения о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых веществ, материалов, изделий, сообщить другие сведения, необходимые для успешной ликвидации пожара, а также организовать работников и привлечение средств объекта к осуществлению необходимых мероприятий по ликвидации пожара и предупреждению его развития.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты