Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечислите порядок оформления и регистрации несчастных случаев на производстве




Акт несчастного случая на производстве по форме Н-1 составляется, когда расследованный комиссией или государственной инспекцией труда несчастный случай связан с производством.
Если установлено, что несчастный случай не связан с производством, составляется акт расследования в произвольной форме.
Составляется три экземпляра акта
• для пострадавшего (его родственников);
• для работодателя;
• для исполнительного органа страховщика.
В акте расследования указываются:
• лица, проводившие расследование несчастного случая, включенные работодателем в состав комиссии;
• лица, принимавшие участие в расследовании (пострадавший, очевидцы и т.д.);
• краткая характеристика места происшествия и оборудования, использование которого привело к несчастному случаю;
• все сведения о пострадавшем, включая проведение инструктажей, обучения, стажировки и проверки знаний по охране труда;
• обстоятельства несчастного случая в строгой временной последовательности.
В обстоятельствах не делается ссылка на нормативные документы, которые нарушены, а излагаются только сами нарушения.
При определении причин, вызвавших несчастный случай, важно установить основную причину, чтобы разработать меры по предупреждению дальнейших травм.
Исключение основной причины, как правило, полностью предупреждает возможность возникновения несчастного случая. Причины перечисляются по мере их важности и роли в происшествии (сначала указываются основные, затем - сопутствующие.
При определении причин указываются нормативные документы (законодательные и локальные нормативные акты), которые нарушены, с их полным наименованием и указанием статей, пунктов, разделов и т.д.
Указывается должностное лицо, допустившее нарушение, которое явилось непосредственной (основной) причиной несчастного случая.
Утвержденный акт формы работодатель обязан в 3-дневный срок выдать пострадавшему, а при смертельном исходе - доверенному лицу или членам семьи пострадавшего.
При установлении грубой неосторожности пострадавшего, которая содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, комиссия должна определять:
• как выполнял свои обязанности по обеспечению охраны труда работодатель;
• как выполнял свои обязанности в области охраны труда работник;
• указать степень вины пострадавшего в процентах.
При этом учитывается заключение профкома организации или иного уполномоченного представительного органа.
Акт о расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом составляется после окончания его комиссионного расследования независимо от квалификации несчастного случая.
Акты расследования несчастных случаев, происшедших в результате аварий транспортных средств, составляются комиссией, возглавляемой работодателем, с учетом материалов расследования дорожно-транспортного происшествия.

68. Какие лампы относятся к группе газоразрядных ламп высокого давления?

Металлогалогенные лампы (МГЛ) типа ДРИ (дуговые ртутные с излучающими добавками) появились в результате развития и усовершенствования ламп ДРЛ. Устройство ламп типа ДРИ (рис. 5.6) практически такое же, как и ламп типа ДРЛ. В прозрачной колбе находится разрядная трубка, с обеих сторон которой впаяны электроды. В основании колбы установлен экран. В каче-стве внешней колбы применяется либо стандартная колба лампы ДРЛ без люминофорного покрытия (в типе лампы указана модификация 5), либо колба цилиндрической формы (модификация 6). Лампы модификации 5 предназначены для работы в любом положении, а модификации 6 — преимущественно в горизонтальном.

 

Ксеноновые лампы. В этих лампах (рис. 5.7) дуговой разряд происходит в тяжелом инертном газе ксеноне, в результате чего испускаются лучи в близкой к ультрафиолетовой, видимой и близкой к инфракрасной областям спектра электромагнитного излучения. Излучаемый свет имеет ровный белый цвет (Tс = 6000 К) и хорошую цветопередачу (Ra = 98). Различают ксеноновые лампы с естественным и водяным охлаждением (трубчатые), а также сверхвысокого давления с естественным и принудительным воздушным или водяным охлаждением (шаровые).

 

Натриевые лампы высокого давления (НЛВД) типа ДНаТ (рис. 5.8) представляют собой горелку из светопропускающей поликристаллической керамики (окись алюминия), полость которой заполнена ксеноном с добавками натрия, придающего излучаемому свету желто-оранжевый оттенок, и ртути в виде амальгамы (амальгама — металлическая система, в состав которой в качестве одного из компонентов входит ртуть). Горелка размещена в колбе, которая имеет цилиндрическую или эллиптическую форму и оснащена резьбовым цоколем. При работе лампы дуговой разряд в горелке осуществляется в парах ртути и натрия, что способствует его стабилизации.

69. Какие методы применяют для прекращения распространения горения?

1. Понижение в зоне горения концентрации кислорода ниже 14% по объему обеспечивается плотным закрытием.всех проемов в горящем помещении (трюме) и введением в нее негорю­чих паров и газов (углекислого газа, дымовых газов, азота, водяного пара и др.).

Прекращение горения путем введения в зону горения него­рючих паров и газов дает хорошие результаты при тушении го­рящих жидкостей и некоторых твердых веществ. Неэффективен тот способ во время тушения волокнистых веществ, так как при концентрации кислорода ниже 14—18% по объему прекращается юлько пламенное их горение, но возможно тление.

Если твердые горючие вещества не способны при нагревании пыделять газообразные продукты, воспламенение таких ве­ществ, особенно содержащих целлюлозу, происходит тлением. Поэтому при прекращении горения твердых веществ необходимо еще длительное время поддерживать огнегасительные концент­рации в помещении (трюме), где возник пожар, прежде чем от­крыть его и обеспечить доступ воздуха в зону горения.

2. Прекращение горения путем изоляции горящего вещества от зоны горения осуществляется покрытием его несгораемыми материалами, (листовой сталью, войлоком, асбестом, асбесто­выми покрывалами или негорючими сыпучими материалами — песком, различными флюсами, жидкостями — водой, пеной и др.).

Способы изоляции могут применяться при тушении как твер­дых, жидких, так и газообразных веществ.

Эффективность тушения пожара данным способом зависит от скорости разрушения изолирующего слоя на нагретой поверхности горящего вещества.

3. Снижение температуры в зоне горения ниже температуры самовоспламенения горючего вещества достигается введением п нее огнегасительных средств, которые замедляют химическую реакцию горения, в результате чего резко уменьшается выделе­ние тепла. К таким средствам относятся галоидуглеводо- роды: бромистый этил, бромистый метилен, тетрафтордиб- ромэтан, входящие в состав огнегасительных смесей «3,5», СЖБ п одиокомпонентного фреона-114В2 и другие.

Если при тушении толуола углекислым газом горение его прекращается в результате снижения концентрации кислорода в зоне горения до 14—18%, то при тушении бромистым этилом' горение прекращается при концентрации состава 1,7%, т. е. ког­да в воздухе находится 20,6% кислорода.

4. Прекращение горения охлаждением горящего вещества достигается при снижении температуры реакции горения ниже температуры вспышки или воспламенения вещества. При этом резко уменьшается выделение тепла, необходимого на нагрева­ние и испарение огнегасительиого состава, и образование горю­чих паров для продолжения горения.

Если количество тепловой энергии, образуемой в процессе горения, будет равно или несколько больше количества энергии, отнимаемой огнегасительным составом, горение не прекратится.

Способом охлаждения тушат легковоспламеняющиеся и го­рючие жидкости в емкостях, а также мелкораздробленные твер­дые вещества. При перемещении верхних нагретых слоев веществ и нижних, более холодных, обеспечивается охлаждение поверх­ностного слоя горящего вещества. Горение в данном случае пре­кращается в тот момент, когда температура поверхностного слоя жидкости будет ниже температуры воспламенения.

Способ перемешивания применяется только при тушении по­жаров жидких горючих веществ с температурой вспышки выше температуры холодного топлива (минимум на 5° С), т. е. тем­пературы, при которой жидкость хранится в резервуаре, напри­мер, при температуре воздуха 20° С; таким способом можно тушить жидкости, имеющие температуру вспышки 25° С и выше.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты