Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назовите состав пожарно-технической комиссии и ее задачи




Комиссия назначается приказом первого руководителя предприятия или ор­ганизации в составе: главного технического руководителя (председатель), начальника пожарной охраны (начальник добровольного пожарного формирования), инженера-инспектора по эксплуатации, начальников основных производственных цехов (участков, отделов), специалистов по водоснабжению и автоматическим уста­новкам пожаротушения, а также других лиц по усмотрению первого руководителя предприятия или организации. На производственных и ремонтных предприятиях, а также стройках в состав пожарно-технической комиссии включаются главный энергетик, технолог, механик и другие.

Основными задачами пожарно-технических комиссий являются:

1) Совершенствование пожарной безопасности на предприятиях, стройках и других объектах в целях предотвращения возможных загораний и пожаров.

2) Выявление пожароопасных нарушений и недостатков в технологических процессах производства, в работе агрегатов, установок и сооружений, в лаборато­риях и на других объектах, а также при ремонте технологического оборудования и при строительно-монтажных работах.

3) Разработка противопожарных мероприятий в целях устранения недостат­ков и нарушений, выявленных в ходе эксплуатации технологического оборудова­ния, при ремонтных и строительно-монтажных работах.

4) Ведение строго противопожарного режима в производственных цехах, на участках по ремонту технологического оборудования, складах, в лабораториях, ад­министративных зданиях и другом.

5) Содействие пожарной охране в организации и проведении пожарно-профилактической работы.

6) Рассмотрение и изучение всех случаев загораний пожаров, происшедших на предприятии и разработка по ним соответствующих противопожарных мероприя­тий, исключающих их повторение.

7) Организация проработки экспресс-информаций, информационных писем, распоряжений и приказов по пожарной безопасности, а также кратких обзоров по­жаров, происшедших на энергетических объектах.

8) Организация рационализаторской и изобретательской работы по улучше­нию пожарной безопасности объектов.

9) Организация и проведение массовой разъяснительной работы среди ИТР, рабочих и служащих по выполнению противопожарных правил и соблюдению противопожарного режима на предприятиях.

10)Рассмотрение отчетов начальников цехов, участков, отделов, складов и дру­гих о состоянии пожарной безопасности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты