Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 21. ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДЫ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ.




Конфликт –это отсутствие согласия между двумя и более сторонами.

Если конфликтная ситуация находится под контролем руководства, то такие конфликты называются функциональными. Они оказывают положительные воздействия на эффективность организации и полезны для неё. Такие конфликты возникают на совещаниях, советах, при деловой полемике. Если конфликтная ситуация выходит из под контроля руководства- конфликтпринимает дисфункциональный характер. Дисфункциональный конфликт приводит к снижению личной удовлетворённости сотрудников, снижает эффективность работы организации.

Причины конфликта:

1)неправильное или несправедливое распределение ресурсов;

2)различие целей, подразделений;

3)плохая структуризация организации;

4)различие в манерах и стилях поведения руководства;

5)возрастные и половые;

6)проблема различных уровней образования и культуры;

7)плохие коммуникации;

8)организационные факторы (недогрузка или перегрузка на работе).

Методы разрешения конфликтов:

1.Внутриличностные методы заключаются в умении правильно организовать свое собственное поведение, высказать свою точку зрения, не вызывая защитной реакции со стороны другого человека. Этот способ помогает человеку удержать свою позицию, не превращая другого в своего врага.

2.Структурные методы, т.е. методы воздействия преимущественно на организационные конфликты, возникающие из-за неправильного распределения полномочий, организации труда, принятой системы стимулирования и т.д. К таким методам относятся: разъяснение требований к работе, общеорганизационные цели, использование систем вознаграждения. Метод реализуется в виде составления соответствующих должностных инструкций, распределения прав и ответственности по уровням управления.

3.Межличностные стили разрешения конфликтов:

А) Уклонение. Этот стиль подразумевает, что человек старается уйти от конфликта. Его позиция – не попасть в ситуации, которые провоцируют возникновение противоречий, не вступать в обсуждение вопросов, чреватых разногласиями.

Б) Сглаживание. При таком стиле человек убежден, что не стоит сердиться, потому, что «мы все – одна счастливая команда». В результате может наступить мир и покой, но проблема останется, что в конечном итоге произойдет «взрыв».

В) Принуждение. В рамках этого стиля превалируют попытки заставить принять свою точку зрения любой ценой. Тот, кто пытается это сделать, не интересуется мнением других, обычно ведет себя агрессивно, для влияния на других пользуется властью путем принуждения.

Г) Компромисс. Этот стиль характеризуется принятием точки рения другой стороны, но лишь до некоторой степени.

Д) Решение проблемы. Данный стиль – признание различия во мнениях и готовность ознакомиться с иными точками зрения, чтобы понять причины конфликта и найти курс действий, приемлемый для всех сторон.

Е) Переговоры. Представляют собой набор тактических приемов, направленных на поиск взаимоприемлемых решений для конфликтующих сторон.

 

ВОПРОС 22. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ВЛАСТИ. ИСТОЧНИКИ ВЛАСТИ.

Власть– это возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению. Власть может базироваться на различных методах: демократических и авторитарных, честных и нечестных, насилии и мести, обмане, провокациях, вымогательстве, обещаниях и т.д.

Власть в менеджменте отражает реальную возможность влиять па поведение других (подчиненных) людей и распоряжаться ограниченными ресурсами организации для достижения ее целей. В целом власть характеризует способность руководителя оказывать влияние на конкретные рабочие действия и принимаемые решения, направленные на достижение желаемого результата деятельности организации.

М.Вебер источниками власти считал:

1. Насилие (физическая сила, оружие, личностные характеристики, угроза применения силы),

2. Авторитет (семейные и социальные связи, харизма, экспертные (специальные) знания, вера),

3. Право (положение и полномочия, контроль над ресурсами, традиция).

В современном, постоянно усложняющемся мире способность человека подчинить себе других людей все больше зависит от его умственных способностей. Интеллектуальная власть бывает порой куда более эффективной, чем насилие.

Моральная власть, апеллирующая к справедливости, честности, долгу и другим нравственным ценностям, более эффективная в тех случаях, когда ее носитель способен служить в этом отношении примером для других.

В последнее время в источник власти превратилось владение информацией и каналами ее распространения. Средства массовой информации давно характеризуются, как «четвертая власть».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты