Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы бюджетирования. Особенности формирования бюджета капитальных вложений.




Бюджетированием называется сам процесс составления и принятия бюджетов, а также последующий контроль за их исполнением.

Система бюджетирования предприятия включает в себя:

-структуру бюджетов;

-ответственность за формирование и исполнение бюджетов;

-процедуры формирования, согласования и утверждения бюджетов;

-процедуры контроля исполнения бюджетов и анализа отклонений.

Ответственными за формирование и исполнение бюджетов являются менеджеры компании. Финансовая служба отвечает за разработку регламента планирования и техническое обеспечение системы бюджетирования.

В общем виде процесс бюджетирования состоит из трех фаз:

Планирование, контроль исполнения и регулирование.

1.В ходе планирования высшие менеджеры формулируют цели компании, выражают намерения, вырабатывают общую политику и делегируют полномочия. На их основе менеджеры более низкого уровня разрабатывают планы конкретных мероприятий и составляют бюджеты.

2. На этапе контроля плановые показатели сравниваются с фактическими результатами, проводится анализ выявленных отклонений, результаты анализа предоставляются менеджерам.

3. На основе аналитических отчетов менеджеры принимают решения по корректировке текущих планов. Одновременно выявляется необходимость в изменении долгосрочных финансовых прогнозов и улучшения процедур планирования.

Весь процесс бюджетирования сопровождается интенсивным информационным процессом.

Составление бюджета капиталовложений (инвестиционного бюджета) – это процесс планирования и управления долгосрочными инвестициями предприятия. В данном бюджете происходит окончательное определение объектов инвестирования, объемов и сроков реальных инвестиций.

При разработке бюджета капиталовложений необходимо учитывать ряд исходных предпосылок:

1) проекты могут быть как независимыми, так и альтернативными,

2) включение очередного проекта в бюджет капиталовложений предполагает нахождение источника финансирования,

3) стоимость капитала, используемая для оценки проекта на предмет их проверки в бюджет необязательны оценки для всех проектов, она может меняться в зависимости от степени риска, ассоциируемого с тем или иным предприятием.

4) с ростом объема предполагаемых капиталовложений стоимость капитала меняется в стону увеличения, поэтому число проектов, принимаемых к финансированию, не может быть бесконечно большим.

5) существует ряд ограничений по регулируемому и временному параметрам, которые необходимо учитывать при разработке бюджета.

На практике используют два основных подхода к формированию бюджета капиталовложений: первый основан на применении критерия внутренней нормы доходности проекта (IRR), второй – на применении критерия чистого приведенного эффекта (NPV)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты