Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы исследования экономики




 

Итак, экономические процессы и явления в любом обществе подчиняются экономическим законам, которые являются объектом изучения (исследования) экономики.

Экономические законы – наиболее существенные, устойчивые и постоянно повторяющиеся объективные взаимозависимости и причинно-следственные связи в эконо­мических процессах и явлениях.

 

Они носят объективный харак­тер, действуют независимо от воли и сознания людей, историчны. Так, законы рынка: закон стоимости, закон спроса, закон предло­жения, закон конкуренции, – существуют независимо оттого, зна­ют о них участники рынка или нет. Чем глубже люди познают ха­рактер действия экономических законов, тем эффективнее могут их использовать в хозяйственной деятельности.

Экономические законы условно можно разделить на общие и специфические.

Общие экономические законы действуют во всех социально-экономических системах (формациях), например, закон соответ­ствия производственных отношений характеру и уровню разви­тия производительных сил, закон роста производительности труда, закон экономии времени, законы расширенного воспроиз­водства, закон стоимости, закон спроса и предложения.

Специфические законы действуют в одной общественно-экономической системе. Такими законами являются закон при­бавочной стоимости, всеобщий закон капиталистического на­копления, основной экономический закон социализма, закон распределения по труду, федеральные законы РФ «О несостоятельности (банкротстве)», «Об акционерных обществах», «О го­сударственной поддержке малого предпринимательства в Рос­сийской Федерации» и др.

Экономические категории – это наиболее общие поня­тия, отражающие существенные свойства экономических яв­лений, их отношения к различным проявлениям и сторонам об­щественной жизни.

 

Примеры таких категорий: стоимость, цена, труд, деньги, собственность, товар и т.д. Экономические категории объективны и истинны, поскольку являются науч­ными абстракциями, отражающими действительно существую­щие хозяйственные экономические связи.

Экономические (производственные) отношения – это от­ношения между людьми, складывающиеся в процессе общест­венного производства, распределения, обмена и потребления жизненно важных благ.

 

Можно выделить два типа экономических отношений: со­циально-экономические (отношения собственности) и органи­зационно-экономические.

Социально-экономические отношения включают в себя от­ношения людей к средствам производства, т.е. отношения соб­ственности, отношения по производству материальных благ и услуг, их распределению, обмену и потреблению. Они, буду­чи стержневым ядром производственных отношений, опреде­ляют общественную форму производства, свойственную толь­ко одной общественно-экономической формации, и имеют исторически преходящий характер, меняющийся в результате смены форм собственности.

Основу социально-экономических отношений составляют отношения собственности на средства производства, которые определяют целевую направленность развития производства (в чьих интересах оно ведется), социальную структуру общест­ва, его тип. Исторически известны следующие формы соб­ственности: общественная, частная, государственная. Кроме того, имеются разновидности – промежуточные и смешанные формы собственности. Отношения собственности пронизыва­ют все сферы экономических отношений, определяя их специфичность в сфере производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. Совокупность этих отно­шений образует систему социально-экономических отноше­ний данного общества.

Второй тип хозяйственных связей – организационно-экономические отношения, которые непосредственно опреде­ляются производительными силами. Они отражают организа­цию производительных сил, особенности определенного этапа развития факторов производства и их общественной комбина­ции. Это отношения, возникающие в связи с разделением, спе­циализацией, кооперацией труда, определяются технологиче­ским способом производства. Они обусловлены потребностями технологии организации производства. Это, например, отноше­ния между рабочими различных специальностей, между органи­заторами и исполнителями, связанные с технологическим раз­делением труда внутри предприятия.

Существует два подхода к изучению экономических явлений и процессов: нормативный и позитивный.

Позитивный подход предполагает анализ явлений и процессов экономической действительности как они есть. Результатом позитивного анализа являются факты, термины и понятия, категории и законы. Нормативный анализ призван ответить на вопрос как должно быть? Результатом нормативного, то есть оценочного подхода выступают суждения о справедливости или допустимости чего-либо. Так, имущественное расслоение общества в рыночной экономике – факт очевидный. Однако общественностью, в том числе и научной, он воспринимается по-разному. Одни считают рыночные принципы распределения богатства абсолютно справедливыми, другие – нет. Другой пример. Как вы думаете, почему правительство в числе первоочередных задач рассматривает борьбу с инфляцией. Ведь известно, что инфляция есть нечто внутренне присущее современной экономике. Это факт. Так как же к ней относиться? Общепризнанным является мнение, что допустимый рост цен не должен превышать 10 % в год. То есть в примере с инфляцией нормативный анализ состоит в определении ее допустимых пределов.

Исследуя экономические процессы и явления общества, экономика использует определенную совокупность методов по­знания.

Метод научной абстракциивыделяет главное в объекте исследования при отвлечении (абстрагировании) от несуществен­ного, случайного, временного, непостоянного. Результат науч­ной абстракции – выработка новых научных категорий (по­нятий), выражающих существенные стороны исследуемых объектов, а также выявление экономических закономерностей.

Исторический метод.Экономические явления и процессы изучаются в той последовательности, в какой они возникли в самой жизни, развивались, совершенствовались и какими ста­ли в настоящее время.

Логический методпозволяет правильно применять законы мыслительной деятельности, обосновывающие правила перехо­да от одних суждений к другим, и делать обоснованные выводы, глубже понимать причинно-следственные связи, складываю­щиеся между процессами и явлениями реальной экономиче­ской жизни.

Метод анализа и синтеза.Анализ – это метод позна­ния, предполагающий разделение целого на отдельные со­ставные части и изучение каждой из этих частей, например анализ показателя себестоимости по элементам затрат (сырье, зарплата, энергоресурсы и т.д.). Синтез – это метод позна­ния, основанный на соединении отдельных частей явления, изученных в процессе анализа, в единое целое, например определение показателя себестоимости продукции (как сумма всех затрат).

Метод индукции и дедукции.Индукция – это движение ис­следования от отдельных, частных факторов к общим выводам, обобщениям. Исследование начинается с изучения фактов. Ана­лизируя, систематизируя, обобщая факты, исследователь прихо­дит к выводу, фиксирующему наличие определенных зависимо­стей между экономическими явлениями. Дедукция – это выдвижение гипотез и последующая их проверка на фактах. Гипо­теза – предположение о существовании определенной зави­симости между экономическими явлениями и процессами, она обычно рождается на основе каких-то несистематических наблю­дений, практического опыта, интуиции, логических рассуждений.

Экономико-математическое моделирование с примене­нием компьютерных технологийспособствует построению экономических моделей, отражает главные экономические по­казатели исследуемых объектов и взаимосвязи между ними. Такие модели позволяют выявить особенности и закономерно­сти экономических явлений и процессов.

Графический методотражает экономические процессы и явления с помощью различных схем, графиков, диаграмм, обеспечивая краткость, сжатость, наглядность в представлении сложного теоретического материала.

Экономические эксперименты– это искусственное соз­дание экономических процессов и явлений в определенных условиях, приближенных к хозяйственной деятельности, с целью их изучения и дальнейшего практического применения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты