Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нравственные аспекты собственности




 

Законодательные порядки обеспечивают реализацию частных интересов, а люди, пользуясь услугами государства, уклоняются от налогов и обходят порядок для индивидуальной выгоды.

Но и поведение, при котором просчитанный собственный интерес не является фактором мотивации, предполагает подчинение правилам общества, причем добровольное, т.е. деловой мир исповедует неписанные правила и порядки, в полной мере не подпадающие под объяснение своекорыстных интересов. В этой связи можно сослаться на мнение Дэвида Рокфеллера (1979): «В свободном обществе насущно необходима моральная основа, предоставляющая каждому индивидууму свободу высказывать независимые мысли и осуществлять независимые действия. Без этических ценностей свободное общество превратилось бы в джунгли ... Этические принципы – это механизм, скрепляющий систему свободного предпринимательства Бизнес опирается на взаимное доверие тому, что другие сдержат свое слово. Рынок как сердцевина человеческого общества не мог бы без этого существовать»[7].

«Новая институциональная экономика» указывает на честность в ведении дел как на фактор, имеющий экономическое измерение: репутация фирмы составляет ее капитал или часть ожидаемой ею сверхприбыли. Если репутация упадет, то снизится и готовность к инвестированию. Последнее отражает ожидания, связанные с доверием и соблюдением честности.

Как свидетельствует экономическая история, наблюдается взаимосвязь между экономической отсталостью и нечестностью в хозяйственном поведении собственников. Причем возрастание объема накоплений частными домохозяйствами влечет за собой рост ожиданий в отношении этических норм.

Практика преобразований в России подтверждает то положение, что придание правового статуса предпринимательству недостаточно для его развития. Правовой статус осуществляется именно там, где его действенность одобрена моралью, и наоборот – нравственность без законодательного закрепления подвергается сомнению. В христианском мире мораль хозяйственного поведения опиралась на постулаты Библии.

Так, заповеди Соломона гласят:

1. Таковы пути всякого, кто алчет чужого добра: оно отнимет жизнь завладевшего им.

2. Кто удерживает у себя хлеб, того клянет народ, а на голове продающего благословение.

3. Не передвигай межи давней, которую провели отцы твои.

4. Корыстолюбивый расстроит дом свой, а ненавидящий подарки будет жить.

5. Неверные весы – мерзость перед Господом, но правильный вес угоден ему.

6. Если тебе нечем заплатить, то для чего доводить себя, чтобы взяли постель твою из-под тебя.

В условиях рыночного хозяйства система экономической реализации прав собственности стимулирует наиболее эффективное использование средств производства, а эффективность последних предполагает реализацию общественных интересов, которые потворствуют или противодействуют проявлению нравственных аспектов в отношениях между людьми по поводу их отношения к собственности. Еще у А. Смита мы читаем: «Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов»[8]. Под экономическими интересами понимается стремление людей к удовлетворению своих объективных материальных потребностей. Из приведенного высказывания видно, что А. Смит видел в экономических интересах стимул к производству, побуждающую силу к обмену и удовлетворению различных потребностей людей в условиях общественного разделения труда.

Стабильность рыночной системы зависит от широкого набора норм и правил игры, в полной мере не подпадающих под объяснение своекорыстных причин в интерпретации неоклассиков.

В любом обществе имеет место сложное сплетение экономических интересов. В значительной степени они выступают как социальные противоположности. Так, частные владельцы заинтересованы в росте прибыли за счет сокращения заработной платы наемных работников. Напротив, рабочие заинтересованы в росте заработной платы, несмотря на уменьшение прибыли работодателя. Противоречия экономических интересов ярко проявляются в формах конкурентной борьбы.

Стремясь к удовлетворению собственных интересов, предприниматели вынуждены обеспечивать условия для соблюдения интересов других слоев общества. Не удовлетворив интересы потребителя, производитель не может удовлетворить свои интересы – это непреложный закон рыночной экономики.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты