Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические интересы




Ученые различных эпох уделяли большое внимание проблемам экономических интересов. Их волновали вопросы: что такое экономический интерес, каково его происхождение, каковы формы его проявления, какую роль он играет в развитии общества и т.д. В результате своих исследований они обнаруживали различные взгляды и воззрения на эти проблемы.

 

В экономической литературе понятие «интерес» определяется неоднозначно. Многие экономисты исходят из положения Фридрих Энгельса (1820-1895) о том, что «экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы»[2].

Авторы экономической энциклопедии дают следующее определение: «Интересы экономические – проявление производственных отношений в виде объективной направленности хозяйственной деятельности людей, в которой отражается их место в системе общественного производства»[3].

Интерес – одна из наиболее сложных экономических категорий. Анализу экономических интересов в последние годы посвящено немало научных статей, монографий, исследований научных семинаров и конференций. Многие авторы включают эту категорию в свои исследования.

Есть авторы, которые в этой области работают уже много лет. Среди них Б.Я. Гершкович, Н.И. Гвоздева, А.Г. Здравомыслов, В.П. Каманкин, Н.Д. Колесов, И.Ф. Комарницкий, Ф.П. Кошелев, В.И. Лившиц, И.С. Пастухов, В.В. Радаев, И.Г. Саяпин, Т.И. Трубицына, В.М. Юрьев и др.

Хотя проблеме интересов посвящено немало научных публикаций, до сих пор отсутствует единство взглядов даже по общеметодологическим вопросам о сущности, природе, структуре экономических интересов.

Потребность является исходным пунктом, основанием интереса. Именно потребность, как нужда или недостаток в чем-либо, является внутренним побудителем активности и формирования интереса.

Экономическое развитие общества базируется на двух фундаментальных экономических аксиомах: первая – потребности общества (индивидов) и институтов в их динамике безграничны; вторая – ресурсы общества, необходимые для производства предметов удовлетворения потребностей, ограничены или редки. Это противоречие порождает необходимость выбора. Людям приходится решать, какие товары и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться. Проблема же выбора вплотную связана с интересами. Так как у человека потребностей великое множество, то и интересов у него тоже великое множество. И интересы, и потребности тесно взаимосвязаны между собой и выступают как сущность и явление.

Потребности обусловливают необходимость активных действий, отношений между людьми как условий самоутверждения, самодвижения, саморазвития субъекта потребности. Экономическое же отношение между людьми представляет собой взаимодействие интересов людей по поводу ограниченных благ. Экономические интересы являются подсистемой по отношению к производственным отношениям. Отсюда следует, что социальная деятельность масс диктуется и определяется требованиями экономических законов, с одной стороны, и экономическими интересами, – с другой.

Таким образом,

экономические интересы – это объективные побудительные мотивы деятельности людей, которые выражают связь между положением работников в системе общественного производства и их потребностями.

Как и производственные отношения, экономические интересы иерархичны. Самыми внешними, наиболее зримыми являются конкретные экономические интересы хозяйствующих субъектов в их конкретных хозяйственных связях. На этом уровне экономические интересы опосредованы сознанием людей и выступают в форме экономической (материальной) заинтересованности.

В.И. Ленин отмечал, что чем больше масштаб общественных преобразований, тем большая масса людей должна в них участвовать. Чем глубже намеченные преобразования, тем более надо поднять интерес и сознательное отношение к ним, убедив в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов.

Каждая рыночная сделка проходит через сознание субъектов этой сделки. Экономические интересы субъектов конкретной сделки (производителя и потребителя) имеют разнонаправленный характер, и именно разнонаправленность их соединяет так же, как соединяет производителя и потребителя товар.

Существуют также экономические интересы, отражающие тот или иной способ участия человека, общественной группы в системе общественного воспроизводства (национальные, региональные, семейные и пр.) Все эти группы образуют целостную органически взаимосвязанную систему.

Следовательно, реализация экономических интересов в их совокупности и взаимосвязи представляет процесс движения самих производственных отношений. Экономические интересы не только сторона, проявление экономического отношения, но и динамичная побудительная сила, детерминирующая деятельность его носителя.

Исходя из вышеизложенного, можно дать следующее определение экономическим интересам: экономический интерес – это способ участия субъекта в экономическом отношении, детерминирующий его поведение. Как и экономические отношения, экономические интересы есть форма разрешения противоречия между безграничными потребностями и ограниченностью благ, необходимых для удовлетворения этих потребностей.

Экономические интересы являются непременным звеном формирования и механизма реализации объективной экономической необходимости, экономических законов. Они органично связаны с формами собственности. Это необходимо учитывать при выработке социально-экономической политики государства в практике хозяйствования и управления. Экономические интересы – ядро, с помощью и под воздействием которого реализуются объективные экономические законы.

Как справедливо отмечает В.М. Юрьев, «взаимодействие требований экономических законов и экономических интересов определяет форму социальной деятельности людей. В результате их социальной деятельности изменяются экономические и социальные условия общества, что находит свое отражение в характере действия экономических законов, в их требованиях, в экономических интересах и т.д.»[4].


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты