Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос фирмы на один переменны фактор/ресурс в кратковременном периоде.




Рыночная цена на факторы производства также образуется в результате взаимодействия спроса и предложения. Однако ценообразование на факторы производства имеет ряд существенных особенностей.

1. Если предложения товаров и услуг поступают от фирм, а спрос на них предъявляют домашние хозяйства, то первичные факторы производства (труд, землю, капитал) предлагают домашние хозяйства, являющиеся их собственниками, а спрос на них предъявляют фирмы. Такая перемена ролей рыночных агентов ведет к тому, что на рынках факторов индивидуальное предложение выводится из максимизации полезности, а индивидуальный спрос - из

максимизации прибыли или других целевых установок фирмы, в то время как на товарных рынках -наоборот.

2. Для фирмы полезность фактора состоит в приращении прибыли, вызванном его использованием. Поскольку прибыль реализуется на рынке благ, то полезность фактора, а следовательно, и спрос на него, зависят не только от того, что происходит на рынке фактора, но и от состояния рынка товаров. Таким образом, спрос на факторы является производным от спроса на блага.

3. Первичные факторы производства являются объектами длительного пользования, оказывая производительные услуги в течение многих циклов изготовления продукции. Вследствие этого каждый фактор имеет две цены: прокатную и капитальную.

Предположим, фирма имеет капитал в объеме К и принимает решение о найме

рабочих. Определенное количество работников уже нанято, следует ли принимать еще одного дополнительного работника ?

Следует, если дополнительная выручка, которую получит фирма в результате деятельности данного работника, будет больше затрат на него:

MPRl>MIC

где MPRl - предельная выручка предельного продукта труда, т.е. прирост выручки в результате найма дополнительного работника;

М1С - предельная стоимость ресурса ( на рынке труда - затраты на оплату дополнительного работника).

Условие максимизации прибыли фирмы на рынке ресурса :

MRP=MIC MRPL= MPLX MR .

В условиях совершенной конкуренции :

MR = Р

MRPL= VMPL = MPL*Р,

где VMPL - ценность предельного продукта труда.

Кривая MRPL (VMPL является кривой спроса на ресурс. Форма кривых спроса определяется законом убывающей предельной производительности.

При монополии MR < Р . Следовательно, кривая спроса на ресурс монополии будет лежать ниже кривой спроса фирм— совершенных конкурентов. Это означает, что при данной ставке заработной платы (w) фирмы - монополисты наймут меньше работников, чем было бы нанято при наличии совершенной конкуренции на рынке готовой продукции.

Характер предложения ресурса определяется структурой рынка самого ресурса. При совершенной конкуренции на рынке труда фирма-работодатель может нанять любое количество работников по ставке заработной платы w, которая равна предельной стоимости ресурса (МIС) и средней стоимости ресурса (АIС):

MIC=AIC=w.

Фирма, стремящаяся максимизировать' прибыль, сравнивает при прочих равных условиях дополнительный доход, который она может заработать путем привлечения дополнительной рабочей силы с дополнительными затратами, связанными с этим привлечением. Прибыль максимизируется привлечением ресурса вплоть до той точки, в которой доход от предельного, продукта ресурса равен предельным издержкам на него. В условиях, когда фирма - совершенный конкурент на факторном рынке, условие максимизации прибыли: MRPL = w, а когда фирма - монопсонист на факторном рынке- MRPL = МIС.

Кривая спроса на ресурс со стороны фирмы показывает, как изменяется объем потребных фирме услуг ресурса при изменении цен на эти услуги и неизменных заданных прочих факторах, влияющих на спрос. К числу прочих

факторов относятся: спрос на продукцию фирмы, цены и объемы предлагаемых ресурсов-заменителей, а также комплементарных ресурсов, технологические изменения, воздействующие на предельный продукт ресурса.

Рыночный спрос на ресурс есть сумма объемов спроса |на ресурс со стороны всех отраслей при любой данной цене на него.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты