Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общее экономическое равновесие по Дж. Кейнсу




 
Общее экономическое равновесие по Кейнсу означает равновесие на рынке товаров и рынке денег. Оно изображается в виде пересечения кривых IS и LM (см. рис. 3). Координаты точки пересечения этих кривых соответствуют равновесным значениям совокупного дохода (объема производства) и ставки процента.

Разработанный Кейнсом математический аппарат используется для анализа экономических процессов и определения мер государственного воздействия на экономику в целях обеспечения полной занятости и общего экономического равновесия.

Подробнее кейнсианские методы государственного регулирования экономики будут рассмотрены в следующих темах. Здесь же отметим, что теория Кейнса, отражая некоторые реально существующие взаимосвязи в экономике, имеет и определенные слабые места.

Прежде всего это касается того, что она строится на субъективистской теории предельной полезности, разделяет ее трактовку цен, заработной платы, ставки процента и т.д. Экономические закономерности в теории Кейнса выводятся по существу из психологии поведения людей.

В теории Кейнса учитывается в основном общая величина совокупного спроса, а межотраслевым связям, объективным экономическим пропорциям не уделяется должного внимания В действительности же важное значение имеет и то, на какие товары предъявляется спрос, а не только его общая величина. Например, если происходит увеличение спроса на сырье и материалы со стороны иностранных покупателей и такое же по величине сокращение спроса на отечественную конечную продукцию (товары народного потребления, средства труда) на внутреннем рынке из-за усиления конкуренции со стороны иностранных производителей, то это приводит, как правило, к серьезному экономическому спаду. Подобного рода ситуация сложилась в нашей экономике после 1992 г. По теории же Кейнса в данной ситуации спада не должно быть.

Не случайно она оказалась не в состоянии объяснить ряд явлений, возникший в капиталистической экономике в 1970-е гг., прежде всего рост цен, наблюдавшийся в периоды экономического спада, и не смогла выработать сколько-нибудь эффективные меры противодействия экономическим кризисам 1970-х годов.

Несоответствие выводов кейнсианской теории реальным экономическим процессам отмечают и ее оппоненты - представители неоклассического направления.

Например, они указывают, что при повышении процента может происходить приток капитала в страну и увеличение совокупного спроса и объема производства. По кейнсианской же теории в этом случае должно иметь место сокращение объема производства (кривая IS). Напротив, при снижении процента вместо роста объема производства, как это следует из кейнсианской теории, может наблюдаться отток капитала за границу и в результате этого - сокращение производства.

При повышении денежной массы в обращении часто наблюдается повышение уровня процента, являющееся реакцией на инфляцию, а не его снижение, как это вытекало бы из теории Кейнса (сдвиг кривой LM вправо вниз).

Несмотря на рассмотренные недостатки, теория Кейнса в настоящее время, как уже говорилось, служит основой немарксистской макроэкономики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты