Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отряды современных пресмыкающихся. Значение пресмыкающихся в природе и жизни человека




Основные отряды пресмыкающихся. Все современные пресмыкающиеся, за исключением дожившей до наших дней древней гаттерии, относятся к отрядам чешуйчатых, черепах и крокодилов. Гаттерия внешне напоминает ящерицу (длиной до 76 см) (рис. 255). Она ведет ночной образ жизни, живет в норах глубиной до 1 м, питается в основном насекомыми и другими беспозвоночными. Гаттерия сохранилась на нескольких островах Новой Зеландии, где для ее охраны создан заповедник.

 

. ГаттерияОтряд чешуйчатых включает большинство видов пресмыкающихся, прежде всего, ящериц (около 3500 видов) и змей (2500 видов) (рис. 241, 256). Общий признак отряда — наличие на теле роговых чешуй и щитков, под которыми могут располагаться костные пластинки. Яйца большинства чешуйчатых имеют пергаментообразную оболочку. Животные этого отряда распространены на всех континентах. Рис. 256. Представители отряда чешуйчатых

К ящерицам, кроме широко известных всем прыткой и живородящей ящериц, относятся вараны, агамы, гекконы, безногие ящерицы желтопузики и веретеницы. Вараны, агамы, гекконы — жители южных широт. Серый варан обитает в пустынях Средней Азии. Масса его тела достигает 3,5 кг. Варан может быстро бегать, плавать, залезать на кустарники. Питается членистоногими, грызунами, яйцами черепах и птиц. Серый варан подлежит охране как редкое животное (рис. 256). Степная агама распространена в Средней Азии, в низовьях Волги и Урала, в Предкавказье. Чаще всего она поселяется в глинистых пустынях, на участках с редкими кустарниками и ведет древесно-наземный образ жизни (рис. 256). Гекконы некоторых видов живут в Крыму, Закавказье, Средней Азии и Казахстане. На пальцах этих животных имеются расширенные пластиночки со щеточками микроскопических волосков. Благодаря им гекконы могут лазать по скалам, стволам деревьев, стенам домов (рис. 256).

В отличие от ящериц у змей длинное безногое тело, приспособленное к передвижению на брюхе. Веки у них срослись и превратились в тонкую, прозрачную роговую пленку, которая сбрасывается во время линьки. Скелет, в связи с исчезновением конечностей, состоит из черепа и позвоночника. Правая и левая половины челюстей спере ди соединены растяжимыми связками. Ребра, прикрепляемые к многочисленным позвонкам, оканчиваются свободно. В связи с этим они могут проглатывать добычу (обычно крупную) целиком.

Змеи водятся во всех частях света, но особенно многочисленны в жарких странах. У нас из змей широко распространены обыкновенный и водяной ужи, обыкновенная и степная гадюки. Ужи проглатывают добычу живьем, а гадюки предварительно убивают ее ядом, который вырабатывается у них в ядовитых железах и по каналам зубов стекает в раны жертвы (рис. 257).

Рис. 257. Голова гадюки. Вверху – схема подвижности челюстных костейОтряд крокодилов включает наиболее высокоразвитых современных пресмыкающихся (рис. 258). Зубы у них находятся в углублениях челюстей, сердце четырехкамерное, в головном мозге сильно развит мозжечок. Внешне они похожи на огромных ящериц, длиной до 8 м. Их тело покрыто прочными роговыми щитками, под которыми располагаются костные пластины. Рис. 258. Нильский крокодил и миссисипский аллигатор

Крокодилы обитают в медленно текущих реках, озерах и многоводных болотах жарких стран. Задние ноги крокодилов имеют плавательные перепонки. Глаза и ноздри находятся на возвышении морды. Ушные отверстия могут закрываться особыми складками кожи. На сушу крокодилы выходят редко: здесь они греются под лучами солнца, откладывают яйца. Крокодилы питаются различными позвоночными, раками и моллюсками. Известны случаи нападения крокодилов на людей.

В природе сохранилось около 20 видов крокодилов.

Отряд черепах характеризуется наличием костного панциря, в который заключено тело животного. Свободными остаются только голова, конечности и хвост (рис. 260). У большинства черепах панцирь снаружи покрыт роговыми пластинами. В нашей стране живут среднеазиатская и болотная черепахи. Среднеазиатская черепаха — растительноядное животное (рис. 259). Болотная черепаха питается в основном различными беспозвоночными, мелкой рыбой, головастиками и лягушками. У болотной черепахи на ногах имеются плавательные перепонки (рис. 259).

В морях обитают крупные морские черепахи, длиной до 2 м (см. рис. 239). Их ноги преобразовались в длинные плоские ласты.

До наших дней дожили около 200 видов черепах.

Значение пресмыкающихся и их охрана. Большинство пресмыкающихся, особенно в степях и пустынях, оказывает заметное влияние на численность моллюсков, мелких грызунов и других животных, которыми они питаются. В свою очередь, многие пресмыкающиеся служат пищей промысловым зверям, в частности лисицам и хорькам. В ряде стран издавна используется кожа крокодилов, крупных змей и ящериц для изготовления обуви, портфелей, ремней. С целью сохранения численности крокодилов создаются фермы, где их разводят, усиливая этим их охрану в природе.

В некоторых странах используют в пищу мясо и яйца черепах, из роговых пластин панцирей делают оправы для очков, гребни и украшения. Морские черепахи включены в Красную книгу, и их промысел контролируется.

В медицине широко используется яд змей, например, при изготовлении лечебных мазей. Для получения яда созданы питомники змей. Самые крупные из них действуют в Ташкенте, Бишкеке. Здесь содержат кобр, гюрз, песчаных эф и других ядовитых змей (рис. 260).

Ядовитые змеи

Из-за истребления пресмыкающихся и сбора яиц черепах численность многих видов настолько сократилась, что нависла угроза их исчезновения. Спасти этих животных может только усиление их охраны. В настоящее время запрещено истребление серых варанов, дальневосточных черепах, среднеазиатских кобр и многих других пресмыкающихся


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты