Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и классификация огнестрельного оружия в криминалистике.




в соот с ФЗ "об оружии" ст 1-огн. оружие - оружие, предназначенное для мех-го поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

признаки:

1 снаряд привод. в движение за счет давления, кот образуется при сгорании пороховых газов. 2 цель-поражение чел-ка,животного снарядом. 3 прочность конструкции 4 спос-ть к произ-ву 1-го выстрела

классиф-я: 1)по способу изготовления а) заводское ( дбрегистрац номер)- бывают:боевое,учебное,спортивное(пистолет), охотничье, гражд-кое, б)кустарное(изготавливается специалист-оружейниками) в)криминальное-самодельное, переделанное(обрез); 2) по длине ствола а) короткоствольное(до 16 см), б)среднествольное (до 55 см), длинноствольное(после 55см), 3) по конструкции ствола а)гладкоствольное б) нарезное в) комбинированное ; 4) по действию ударно-спускового мех-ма а)неавтоматическое(ручное), б) полуавтоматическое в) автомат-е; 5) по числу стволов а) одноствольное б) двухствольное в) многоствольное; 6) по количеству зарядов а)однозарядное б) многозарядное

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назн-ия, спорт-ые снаряды, конструктивно сходные с оружием .

В криминалистической баллистике ручное огнестрельное оружие, применявшееся при совершении преступления, класс-ся по:

1)способу изготовления;

2)назначению;

3)внутреннему устройству канала ствола;

4)длине ствола;

5)калибру;

6)степени автоматизации боевого механизма;

7)количеству стволов.

1. По способу изготовления оружие подразделяется на: заводское, кустарное и самодельное.

Завод оружие изготав в промышленных услови-ях с соблюдением установленных стандартов, тогда как кустарное — ,в частных мастерских без соблюдения устаных стандартов, причем небольшими партиями или от-дельными экземплярами.

Самодельное оружие изготавливают отдельные лица с испол-ем раз-ых механизмов, подручных материалов, деталей заводского оружия или иных устройств.

2.По назначению (в зависимости от целей, поражать кото-

рые оно предназначено) оружие подраз-ся на: военное

ручное, спортивное, охотничье, специальное и атипичное.

Военное ручное оружие включает боевые винтовки, карабины, карабины-автоматы, пистолеты-пулеметы, пистолеты и револьверы.

Спорт-е — это малокалиберные и другие винтовки, пис-толеты и револьверы.

Охотничье — гладкоствольные и нарезные пуледробовые ружья и самозарядные гладкоствольные охотничьи карабины.

Спец-е — бесшумное оружие, пистолеты газовые, сиг-нальные, строительно-монтажные. Газовые, сигнальные и строи-тельно-монтажные пистолеты могут быть отнесены к огнестрель-ному оружию лишь в том случае, когда они специально приспо-соблены для причинения телесных повреждений.

Атипичное — оружие нестандартной конструкции, различные стреляющие приспособления, замаскированные под бытовые предметы (стреляющие авторучки, портсигары, трости и т.д.), самодельные пистолеты, револьверы, обрезы и самопалы, кон-струкция которых отклоняется от стандартного оружия.

3По внутр устройству канала ствола оружие подразделяется на нарезное, гладкоствольное и гладконарезное.

Каналы стволов современного военного, спортивного и неко-торых видов охотничьего оружия делают нарезными. Нарезы придают пуле поступательно-вращательное движение, что обес-печивает дальность и устойчивость ее полета в нужном направ-лении. По направлению нарезы бывают правыми и левыми, их количество колеблется от 4 до 7. На внутренних стенках гладкоствольного оружия нарезы от-сутствуют. Точность боя при стрельбе из такого оружия обеспе-чивается соответствующим устройством ствола. По этому параметру гладкие стволы делятся на:

а)«цилиндрические» — внутренний диаметр ствола по всей

его длине одинаков;

б)«цилиндр с напором» — ствол к дульной части постепенно

сужается;

в) ствол с «чоковым сужением» — незначительное сужение только у дульной части ствола.

Гладконарезное оружие (ружья «парадокс») — у них в стволе на небольшом участке около дульного среза делаются нарезы.

4.По длине ствола различают: короткоствольное оружие (50-200 мм) — пистолеты, револьверы; среднествольное (200-300 мм) — пистолеты-пулеметы (автоматы); длинноствольное (450 мм и более) — винтовки, карабины, автоматы, спортивные винтовки, охотничьи ружья.

5.По калибру, то есть по внутреннему диаметру канала ство-ла (в нарезном оружии калибр обозначается в миллиметрах и выражает расстояние между противоположными полями нарезов; поля нарезов — это промежутки между ними), оружие различает-ся на: малокалиберное — до 6,5 мм; среднего калибра — от 6,5 до 9 мм; крупнокалиберное — свыше 9 мм.

В охотничьем огнестрельном оружии калибр обозначается иначе, чем в нарезном, в частности цифрами 12, 16, 20 и т.д. Ис-торически происхождение этих чисел связано с количеством круглых пуль, которые имеют диаметр точно по каналу ствола и могут быть изготовлены из английского фунта свинца (453,59 г). Следовательно, чем больше это число (калибр), тем меньше диаметр канала ствола.

6.По устройству боевого механизма (по степени автома-тизации) оружие делится на неавтоматическое, например вин-товка; автоматическое (самозарядное), например пистолет «Макарова»; автоматическое (самострельное), например авто-маты «Калашникова» (АК).

7. По количеству стволов оружие может быть одноствольным, двуствольным и многоствольным (последние встречаются редко).

В криминалистической практике чаще всего фигурируют мало-габаритные пистолеты, револьверы и пистолеты-автоматы, кото-рые преступникам удобнее незаметно иметь при себе и исполь-зовать при нападении.

Пистолет — это короткоствольное, однозарядное или автома-тическое многозарядное личное оружие со вставляющимся в руко-ятку сменным или постоянным магазином, предназначенное для поражения человека на коротких расстояниях (50-70 м). Из некото-рых образцов пистолетов-автоматов можно вести автоматический огонь короткими очередями с дальностью до 200 м.

Револьвер — это короткоствольное, многозарядное, неавтома-тическое личное оружие с вращающимся барабаном (магазином), каморы которого служат патронниками. Это оружие предназначено для поражения человека на расстояниях до 100 м.

Детали пистолета и револьвера монтируют на раме, а меха-низмы средне- и длинноствольного оружия — на ложе, состоя-щем из приклада, шейки и цевья.

У оружия с магазинным устройством патрон досылается в па-тронник и запирается там при выстреле подвижным затвором под воздействием возвратной пружины. Гильза удаляется выбрасы-вателем и отражателем.

Ударно-спусковые механизмы в зависимости от конструкции оружия состоят из спускового крючка, курка или ударника с бойком, рычага или тяги с шептелом, боевой и спусковой пружины и предохранительного устройства Помимо обычного, преступники в последнее время применяют бесшумное оружие. В его основу положено известное стрелковое оружие, у которого основательно реконструирована только ствольная часть. На это указывает либо закрепленная на дульной части ствола специальная цилиндрическая насадка - глушитель звука, либо наличие по всей длине ствола герметического газоотводного металлического кожуха. Глушитель звука не отсекает полностью газы от пули до выхода ее из оружия, поэтому выстрел сопровождается хлопком, который значительно слабее того, что слышится при стрельбе теми же боеприпасами из обычного оружия. Так, в случае применения бесшумного пистолета звук выстрела в непосредственной близости от стрелявшего напоминает треск сломанного карандаша или сухой ветки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты