Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Следы выстрела. Образование следов выстрела на гильзе, пуле, преграда.




Выстрел - это слож процесс, в основе к-го лежит воспламенение

порохового заряда, возникновение высокого давления образующихся при этом

газов и превращение энергии пороховых газов в кинетическую энергию снаряда.

Взаимодействие частей оружия с патроном,затем летящего снаряда с

преградой приводит к изменению первоначального состояния объектов этой

системы, т. е. к образ-ю разл-х следов.

Следообразующие детали, оставляющие следы на пулях. В неавтоматическом огнестр-м оружии следы на пулях оставляют: пульный вход, нарезная часть и дульный срез канала ствола. В автомат-м оружии, кроме указ-х деталей, следы на пулях оставляют: патронный ввод, загибы магазина и нижняя поверхность затвора.

Пульный вход оставляет следы в виде трасс, распол-ых вдоль продольной оси пули либо под незначительным углом к ней. Эти следы (их принято называть первичными) образ-ся при входе пули в нарезную часть ствола, когда она не вращается.

Нарезная часть канала ствола оставляет следы на выстреленных пулях, к-е отображают признаки с-мы оружия. К послед-м относятся: калибр, направление полета и кол-во полей нарезов, их ширина, глубина и угол наклона. Следы от полей нарезов наз-ся вторичными . Дульный срез канала ствола и патронный ввод обычно не оставляют следов, отображающих признаки с-мы оружия. При наличии в них дефектов м. оставаться следы, имеющ зн-е признаков, индивидуализирующих конкретный экземпляр оружия.

Загибы магазина и нижняя поверхность затвора оставляют на пулях следы в виде продольных царапин, к-е индивидуализируют конкр-й экземпляр оружия.

Мех-м образ-ия следов на дроби и картечи. При выстреле из гладкоствольного оружия в канале ствола происходят процессы газообразования и высокого давления, к-е впрессовывают и расклинивают продвигающийся по стволу дробовой или картечный снаряд. В рез-те этих явлений на дроби и картечи отображаются статические и динамические следы. Статические следы-вмятины образуются от взаимодействия дроби м/у собой, а динамические следы-трассы — в рез-е продвижения дроби и картечи по стволу от внутренней его поверхности. Для группового определения оружия можно использовать статические следы-вмятины.

Для идентификации конкр-го ружья пригодны только динамические следы-трассы образованные от стенок канала его ствола.Сравнительное исследование снаряда изъятого с места происшествия осущ-ется непосредственно со снарядом полученным при экспериментальной стрельбе.

Детали и механизмы, оставляющие следы на гильзах. В револьверах следы на гильзах образуют: боек передний срез казенника углубления (зацепы) экстрактора задний срез и внутренняя поверхность камор барабана В пистолетах автоматах и карабинах - детали патронника затвор и др .Так при наполнении магазина патронами на корпусе гильз появляются следы от его губ в виде продольных царапин . При вхождении гильзы в патронник на ее капсюле м. возникнуть слабые следы-отпечатки образованные чашкой затвора а на закраине или кольцевой проточке шляпки - царапины от зацепа выбрасывателя

При производстве выстрела на корпусе гильзы м. возникнуть следы от стенок патронника, а на поверхности ее шляпки — следы от чашки затвора. На капсюле появляются следы от бойка ударника. Эти следы широко исп-ются в практике баллистических экспертиз. При извлечении гильзы из патронника на передней поверхности шляпки остается след зацепа выбрасывателя, а на противоположной стороне шляпки — след отражателя. Эти следы важны для идентификации оружия

Следы выстрела. На поступательное движение снаряда затрачивается 25-35% энергии заряда, остальная ее часть обеспечивает работу автоматики или теряется (если оружие неавтома-тическое). Истекающие из канала ствола раскаленные газы обладают большой кинетической энергией, механическим и термическим д-ем. Газы обр-ют пламя, дым и ударную волну, явл-юся источником звука. Последняя при близком выстреле уже до встречи пули с преградой наносит повреждения в виде разрывов на тканях, разрывов и трещин на кожном покрове чел-ка, стекле и др преградах. Хар-ер и выраженность этого явления опр-ются состоянием порохового заряда или его заменителя, видом огнестр оружия, свойствами повреждаемой поверхности и т.п.

Определению следов выстрела способствуют признаки, возн-щие на пораженной преграде в виде:

1)мех-их повреждений (от предпульного столба воздуха и пороховых газов, от воздействия снаряда и зерен пороха);

2)термических повреждений (от раскаленных газов), к м.т выражаться в опалении, обугливании, ожоге, спекании, оплавлении и воспламенении;

3)отложении продуктов выстрела в виде: копоти; остатков порохового заряда, капсюльного состава и ружейной смазки; частиц металла пули и др частиц, имевшихся в канале ствола до выстрела; пояска обтирания (обр-ся за счет стирания с пули и оседания на краях отверстия преграды частиц металла и находящихся на ее поверхности копоти выстрела, смазки ствола и нагара).

В зав-ти от х-ра признаков на пораженной преграде следы выстрела подразд-ются на основные и дополнительные. Основ следы — это повреждения и изменения преграды в виде сквозных отверстий, слепых каналов, вмятин и следов рикошета. Доп. следы обр-ся вокруг осн от д-я на преграду доп-ых факторов: пороховых газов, высокой температуры, копоти, несгоревших порошинок и др.

В зав-ти от воз-ия повреждающих факторов на объекты поражения расстояние выстрела подр-ют на: выстрел в упор, с близкого расстояния, с дальнего расстояния.

Выстрел в упор производится тогда, когда дульный срез оружия полностью или частично соприкасается с объектом поражения.

Выстрел с бл расстояния — тот, при к-м на преграду де-ет не только пуля, но и пороховые газы, высокая температура, копоть, смазка, остатки порохового заряда.

Выстрел с дал расстояния — тот, при к-м на преграду д-ет только снаряд.Но при стрельбе из современных образцов огнестр оржия в многослойные преграды, напр. одежду из верхнего и нижнего белья, копоть выстрела м. отлагаться м/у слоями одежды вокруг входного отверстия и при дистанциях стрельбы более тысячи метров.

Путем изучения следов выстрела решаются вопросы: о факте их производства; применявшихся на месте происшествия оружии и боеприпасах; об обстоятельствах выстрелов, а именно: их количестве, последовательности, направлении, дистанции, о месте, откуда они произведены.

Особ-ти огнестр-х повреждений, образующихся при стрельбе из бесшумного оружия. При близ выстреле из обычного оружия мишень из ткани в районе пулевой пробоины оказывается разорванной. При стрельбе из бесшумного оружия ткань вокруг пулевой пробоины всегда остается неповрежденной, независимо от калибра оружия и дистанции выстрела. Поясок обтирания виден отчетливо, но имеет не ярко черный цвет, а коричнево-серый. Объясняется это тем, что при прохождении пули сквозь глушитель копоть и смазка стираются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты