Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первоначальный наружный осмотра трупа.




Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения производится следователем обязательно с участием врача-специалиста в области судебной медицины, а при невозможности его участия – иного врача. Осмотр трупа осуществляется в следующей последовательности.

Фиксируется время начала осмотра трупа, температура окружающей среды и тела трупа с указанием той части тела трупа, в которой произведено измерение. В самом начале осмотра важно зафиксировать местоположение и позу трупа. С этой целью вначале производится фотосъемка, описывается состояние поверхности, на которой лежит труп, а затем измеряется расстояние от теменной области головы и от пятки одной из его ног до неподвижных ориентиров (стен, окон, дверей, деревьев и т.п.). Если труп висит в петле, то измеряется расстояние от пола (земли) до носка обуви (пальцев ног) и до места крепления свободного конца петли, а также от ног до опоры (подставки), от узла петли до места ее крепления и др.При изучении и описании позы трупа отмечается положение его головы, конечностей, измеряются расстояния от них и других частей тела до взаимосвязанных с ним объектов (орудий преступления, следов крови и т.п.).

При осмотре открытых частей тела, лица, головы и конечностей обращается внимание на наличие трупных явлений, телесные повреждения, брызги, потеки крови, их расположение и направление. Отмечается наличие в ушных раковинах крови и грязи. На кистях рук, между пальцами, на ногтях, в ушных раковинах могут находиться загрязнения, микрочастицы, волосы и другие объекты, которые необходимо выявить, описать и изъять. Выясняется и фиксируется состояние зрачков, роговиц, слизистых оболочек глаз. При осмотре одежды и обуви вначале описывается внешнее состояние одежды и обуви, наличие на них повреждений, состояние петель, пуговиц, следы крови и другие загрязнения, наличие волос, волокон, остатки и семена растений. Загрязнения на одежде и обуви сопоставляются с окружающей обстановкой (окраской стен, пола, особенностями почвы и проч.).

Орудия и иные предметы, обнаруженные на трупе (нож, торчащий из раны, петля и др.) фиксируются методом узловой и детальной фотосъемки, описывается их положение и состояние. Петля и узел петли должны быть обязательно сохранены, развязывать их нельзя.

После внешнего осмотра одежды труп осторожно приподнимают, относят в сторону и переворачивают. После этого осмотр продолжается и, кроме того, тщательно исследуется то место, где лежал труп (ложе трупа). Чтобы обеспечить сохранение на одежде микрочастиц и других следов, рекомендуется при перемещении трупа положить его на вощеную или другую плотную бумагу, чертежную кальку либо светлую ткань, простыню, под которую стелется целлофановая пленка (клеенка). Ложе трупа исследуется после внешнего осмотра одежды и других наружных следов. Фиксируется состояние поверхности (сухая она или влажная).

При детальном осмотре одежды последовательно проверяется наличие в карманах денег, документов, различных предметов. Тщательно осматриваются манжеты одежды и ее складки, где могут быть найдены автобусные и другие проездные билеты, характерные микрочастицы и загрязнения. В процессе осмотра в зависимости от условий и обстановки одежда частично или полностью осторожно снимается так, чтобы не повредить ее и не потерять следов и микрочастиц (если применялось огнестрельное оружие, то в складках одежды могут быть обнаружены пуля, дробинки). Каждый предмет одежды упаковывается отдельно от остальных. Если обстоятельства не позволяют (например, в условиях улицы) осмотреть труп в обнаженном виде и произвести изъятие его одежды, то труп заворачивается в соответствующий упаковочный материал, отправляется в морг, где и производится его полный осмотр.

При осмотре частей трупа, которые были закрыты одеждой, фиксируется пол, возраст, рост, телосложение, приметы, аномалии в строении и другие особенности, а также различные трупные явления, имеющиеся телесные повреждения и их соответствие повреждениям на одежде.

Если личность погибшего не установлена, то по правилам сигналетической съемки производится его фотографирование и дактилоскопирование. В протоколе осмотра тщательно фиксируются признаки, по которым труп может быть опознан. Если лицо трупа изменено трупными явлениями либо повреждено, то с помощью судебно-медицинского эксперта производится его «туалет», чтобы придать лицу прижизненный вид.

В протоколе отмечается время окончания осмотра трупа, результаты измерений температуры тела трупа в начале и конце осмотра.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты