Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, задачи и этапы осмотра места происшествия.




ОМП – это неотложное следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии, исследовании и фиксации следователем обстановки места происшествия, относящихся к делу следов и объектов, их индивидуальных особенностей и взаимосвязей в целях выяснения сущности происшедшего события, механизма преступления и отдельных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

МП включает место подготовки, совершения, сокрытия следов преступления. Местом происшествия признается участок местности или помещение, в пределах которого обнаружены следы и объекты, относящиеся к исследуемому событию. Преступный результат и другие последствия преступления могут быть обнаружены не только там, где совершено преступление, но и в других местах. Место происшествия поэтому необязательно должно совпадать с местом преступления, т.е. тем местом, где было непосредственно совершено преступное посягательство. Задачи: общая: установить что произошло; спец: 1) установить время, место, обстоятельства события; 2) обнаружить, закрепить вещдоки; 3) выявить и зафиксировать негативные факторы; 4) обнаружить изменения в расположении отдельных объектов.

Для эффективности осмотра места происшествия большую роль играет подготовительный этап к проведению этого следственного действия, которая состоит в выработке тактического плана (мысленно или письменно) его проведения, в выборе наиболее целесообразных тактических действий и технический приёмов для получения оптимальных результатов.

1.До выезда на МП, следователь должен:

- получить информацию о характере происшествия, условиях проведения осмотра;

- принять меры к охране МП всеми доступными, имеющимися в его распоряжении средствами;

- решить вопрос о круге участников осмотра, обеспечить их явку;

- проверить готовность технических средств, наличие писм. приборов, бланков и т.д.

2. Подготовительные мероприятия, по прибытию на место происшествия следователь не сразу приступает к осмотру, а осуществляет ряд подготовительных мероприятий: оказывает (если необходимо) мед. Помощь, осуществить преследование по «горячим следам», установить и опросить очевидцев, обеспечивает охрану, убеждается в том, что надлежащие должностные лица приняли необходимые меры по закреплению доказательств, пригласить понятых и разъяснить им права и обязанности (можно и до приезда на место осмотра). Необходимо удалить всех посторонних, проверить организацию охраны, получить сведения о преступлении (кто увидел, обнаружил), определить границы осмотра, определить метод или тактику.

Тактика осмотра места происшествия зависит во многом от характера происшествия, его особенностей, обстановки. Вместе с тем осмотр места происшествия имеет общие черты, что позволяет определить тактические приёмы, общие для всех видов осмотра: - повсеместность осмотра; - конкретная последовательность осмотра; - планомерность осмотра.

Рабочий этап осмотра места происшествия можно разделить на две стадии: начальную (общий осмотр) и стадию детального осмотра.

Ориентирующая (обзорная) стадия осмотра начинается с общего обзора места, когда следователь обходит или обозревает место происшествия по возможности с разных сторон, оценивает наиболее рациональные подходы к нему, определяет оптимальные границы территории, подлежащей осмотру.

В этой стадии следователь выбирает способ осмотра ОМП. Рекомендуются следующие способы: 1. От периферии к центру или от центра к периферии по спирали. 2. Осмотр по концентрическим кругам. 3. Линейный (когда осматриваемая площадь имеет удлиненную форму).

4. Плановый (разбитие площади на квадраты или секторы); 5) комбинированный. Выделяют субъективный (выборочный) – осмотр объектов, на которых более вероятно наличие следов и объективный (сплошной). Производится выбор места для ориентирующей фотосъемки и узловой, изучается внешний вид и размер следов, составляются чертежи, планы и схемы.

Центр места происшествия – это главные объекты, подтверждающие действия преступника. Осматривать с периферии целесообразно, когда центр места происшествия определить трудно либо есть опасность утраты следов, расположенных за его пределами, а также, если при приближении к центру места происшествия можно уничтожить следы, находящиеся на периферии. Эти способы могут использоваться в различных комбинациях.

Стадия детального исследования заключается в последовательном изучении обстановки места происшествия в соответствии с выбранным направлением движения по отдельным узлам (участкам), каждый из которых выделяется определенной совокупностью пространственно или информационно взаимосвязанных объектов и следов. Исследуется каждый объект, производятся действия, направленные на обнаружение, изъятие, фиксацию следов, выявляются фактические данные об объектах, которые противоречат тем, которые могут иметь место.

В этой стадии производится детальная фотосъемка, с помощью которой запечатлеваются подробности обстановки места происшествия. В стадии детального исследования объекты и следы сначала изучаются путем статического, а затем динамического исследования. Статический метод заключается в исследовании и фиксации обстановки места происшествия и отдельных ее элементов в том виде, в каком они находились к началу осмотра. Этот метод применяется также и при ориентирующем исследовании. При использовании динамического метода допускаются любые перемещения объектов и изменение их положения. Однако поднимать и брать в руки объекты надо осторожно, чтобы не повредить следы, не оставить отпечатков своих рук и не занести микрочастицы со своей одежды.

Во время осмотра места происшествия очень важно установить – имеются ли так называемые негативные обстоятельства. Иногда выявляются обстоятельства, противоречащие друг другу. Могут быть противоречивыми и показания свидетелей. Негативные обстоятельства свидетельствуют об ошибочности выдвинутой следователем версии, неточности полученной информации либо об инсценировке. Инсценировка – это искусственное создание или изменение заинтересованными лицами обстановки места происшествия с целью ввести следствие в заблуждение.

Для фиксации основной приём – протоколирование, и дополнительные: планы, снимки, слепки, кинозаписи, фотосъёмка. Каждый след, вещественное доказательство упаковываются отдельно. Крепится бирка (наименование объекта, место и дата осмотра места происшествия, наименование протокола, приложением к которому является объект, подписи следователя и понятых).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты