Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности методики расследования убийств.




Обстоятельства, подлежащие установлению при расследова-нии убийств, базируются на объективных процессах их совершения и сокрытия, отражения признаков содеянного в обстановке места проис-шествия. Содержание этих обстоятельств определяют типовые ситуа-ции начала расследования: а) личности погибшего и подозреваемого известны; б) личность жертвы известна, виновный не известен; в) лич-ность подозреваемого установлена, личность убитого предстоит выяс-нить; г) личности преступника и его жертвы не известны.

Поводом к возбуждению уголовного дела об убийстве может стать: 1) обнаружение трупа с явными признаками насильственной смерти, причиненной посторонней рукой; 2) обнаружение трупа с признаками насильственной смерти при неясности конкретной причины ее наступ-ления; 3) обнаружение трупа без явных телесных повреждений, но при обстоятельствах, могущих свидетельствовать о насильственном харак-тере смерти; 4) исчезновение человека в обстановке, позволяющей предположить его убийство; 5) обнаружение частей расчлененного трупа.

Расположение и направление следов крови на предметах окружаю-щей обстановки, характер и локализация повреждений на трупе могут служить основанием для выдвижения частных версий о механизме при-чинения смерти, примененных орудиях, положении, в котором нахо-дился потерпевший в момент убийства.

Обнаружение обезглавленного трупа либо с обезображенным лицом, поврежденными фалангами паль-цев свидетельствует о стремлении преступника затруднить опознание жертвы, дает основание выдвинуть версию о совершении убийства кем-либо из близкого окружения потерпевшего. Резаные раны кистей рук трупа, зажатые в его пальцах волосы, лоскуты одежды убийцы — о происходившей между ними борьбе. Части расчлененного трупа — о совершении убийства по месту жительства или работы убийцы. Вы-вернутые карманы одежды, отсутствие ценностей, которые должны были находиться при потерпевшем, — о корыстных мотивах содеянно-го. Согнутые в коленях и разведенные в стороны ноги трупа женского пола в сочетании с обнажением нижней части тела — об убийстве после изнасилования.

Наиболее распространенные способы совершения убийств отлича-ются большим многообразием орудий, приемов, времени, места, обста-новки посягательства на жизнь. Здесь выделяются убийства, совершен-ные с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, ядов, колюще-режущих предметов, а также убийства в драке; на сексуальной почве; заказные; замаскированные; из хулиганских побуждений и т.д. Типичными способами совершения убийств принято считать: причине-ние потерпевшему смертельных телесных повреждений различными видами оружия; сбрасывание его с высоты, выбрасывание из движущего-ся транспортного средства; введение в организм ядовитых веществ и др.

В ходе расследования убийств следователь устанавливает и другие обстоятельства, круг которых в значительной мере определяется специ-фикой содеянного. Обстоятельства, устанавливаемые для всех разно-видностей убийств, это:

1) точное место и время убийства (адрес помещения либо координа-ты местности, день, час, а по возможности и минуты, продолжитель-ность совершения преступления);

2) действия виновного по подготовке убийства;

3) орудия причинения смерти, другие предметы и средства, исполь-зованные убийцей;

4) механизм совершения преступления;

5) действия виновного по сокрытию содеянного и своего в нем уча-стия;

6) наличие причинной связи между действиями убийцы и смертью его жертвы;

7) характер умысла преступника, цель и мотивы его действий;

8) личность виновного, характеризующие его данные;

9) личность жертвы, характеризующие ее данные, в том числе вик-тимологический аспект поведения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты