Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системный подход в психофизиологии профессиональной деятельности: понятие функциональной системы, основные признаки организации, приспособительные механизмы поведения.




Системный подход — направление методологии научного познания, в основе которого лежит исследование объектов, функций как систем. Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и факторов, обеспечивающих возможность приспособления организма к изменчивым условиям внешней среды.

функциональная система по П. К. Анохину (1935) это - законченная единица деятельности любого живого организма и состоящая из целого ряда узловых механизмов, которые обеспечивают логическое и физиологическое формирование поведенческого акта. Образование функциональной системы характеризуется объединением частных физиологических процессов организма в единое целое, обладающее своеобразием связей, отношений и взаимных влияний именно в тот момент, когда все эти компоненты мобилизованы на выполнение конкретной функции.

Функциональная система (ФС) — это организация активности элементов различной анатомической принадлежности, имеющая характер ВЗАИМОСОДЕЙСТВИЯ, которое направлено на достижение полезного приспособительного результата. ФС рассматривается как единица интегративной деятельности организма.

Результат деятельности и его оценка занимают центральное место в ФС. Достичь результата — значит изменить соотношение между организмом и средой в полезном для организма направлении.

Достижение приспособительного результата в ФС осуществляется с помощью специфических механизмов, из которых наиболее важными являются:

афферентный синтез всей поступающей в нервную систему информации;

принятие решения с одновременным формированием аппарата прогнозирования результата в виде афферентной модели — акцептора результатов действия;

собственно действие;

сличение на основе обратной связи афферентной модели акцептора результатов действия и параметров выполненного действия;

коррекция поведения в случае рассогласования реальных и идеальных (смоделированных нервной системой) параметров действия.

Функциональные системы имеют разную специализацию. Одни осуществляют дыхание, другие отвечают за движение, третьи за питание и т.п. ФС могут принадлежать к различным иерархическим уровням и быть разной степени сложности: одни из них свойственны всем особям данного вида (и даже других видов), например функциональная система сосания. Другие индивидуальны, т.е. формируются прижизненно в процессе овладения опытом и составляют основу обучения.

Интегративный подход в психофизиологии профессиональной деятельности: основные положения теории интегральной индивидуальности, характеристика уровней организма, индивида и личности.

Основные положения теории интегральной индивидуальности (В.Мерлин):- Все характеристики, присущие человеку, разделены на 3 уровня: организм, индивид, личность. Все характеристики взаимосвязаны внутри каждого уровня и изменение одной сразу же влечет за собой изменение других. Существует связь между уровнями, поэтому изменение на одном уровне автоматически приводит к нарушению работы других. Уровень организма: физиологическая индивидуальность (рост, вес, телосложение…), биохимическая индивидуальность и эндокринный обмен человека (установление гормонального баланса=> становление индивидуальности. Пример : подростковый кризис), соматическая индивидуальность: работа всех органов и систем и их интеграция в целостный организм.

Уровень индивида:- возраст. Существует 2 подхода:

- объективно-нормативный подход: биологический возраст (раннее старение), психологический (IQ), социальный (в 6-7 лет в школу), паспортный ( лет от рождения).

- субъективно-нормативный: отношение человека к своему возрасту и возрасту окружающих ( прим: возрастные призмы)- пол генетический, акушерский (паспортный) , пол психологический, пол (транссексуализм), половая ориентация ( гомосексуализм, трансвистизм).

Нейродинамика – особенности НС, кот. лежат в основе темперамента человека. Сила НС (стрессоустойчивость, работоспособность, выносливость). Особенности (характеристики):

Уравновешенность (действия в экстремальных ситуациях и эмоциональная уравновешенность), подвижность (ригидность, пластичность), динамичность (скорость действий), экстра-\интроверсия (общительность, умение сосредоточиться на работе),активность\пассивность (внутренняя, внешняя мотивация деятельности).

Задатки – биологические врожденные особенности, определяющие успешность в отдельных направлениях. Потом преобразуются в способности, главное не пропустить тот возраст, в котором они трансформируются. Задатки влияют на выбор профессии. Темперамент– устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности.

В течение жизни не меняется. Возможны небольшие изменения из-за возрастных кризисов. Не зависит от пола. Зависит от динамики НС, ее силы, гибкости, ригидности. Косвенно влияет на выбор профессии.

Уровень личности:-способности; характер; соц. статус.

Способности – инд. псих. свойства, лежащие в основе успешного освоения и выполнения деятельности. Делятся на общие (восприятие, память, внимание, мышление, интеллект) и специальные.

Интеллект – единство познавательных способностей личности и той информации, которой личность владеет. По уровням интеллект различают: Базовый (природный\невербальный) – совокупность функциональных механизмов познавательных способностей. В практической деятельности проявляется в чувстве юмора, неожиданных метафорах, нестандартных поворотах мысли. Когнитивный : связан с получением новой информации и с тем, в каком виде используется эта информативция для своего опыта.

Системный интеллект :способность обработки информации и принятия решений, Его показатели – обобщение и абстрагирование.

Типы интеллектуальной активности: Инсайдники- Доминирует природный интеллект, невербальное мышление. Хорошо «мыслит руками», не очень успешно перерабатывает информацию. Наблюдательны и очень внимательны к деталям. Логики- Быстро и точно осмысливают любую информацию. Могут рассматривать проблему с разных сторон. Успешно работают с цифрами и, как правило, умеют убеждать. Эрудиты- Преобладает когнитивный уровень интеллекта за счет кол-ва знаний. Ведущая способность – память. Успешны там, где требуется запоминание и пересказ больших объемов информации. Творцы- Доминирует природный интеллект при хорошем развитии двух других уровней. Хорошо ориентируются в предмете деятельности, ищут новые пути ее реализации, склонны к инновациям. Регуляторы- Доминирует третий уровень интеллекта. Отличаются взвешенностью решений, умеют управлять ситуацией, собой, умеют убеждать, всегда успешны на руководящей должности.

Характер – индивидуальный склад личности человека, проявляющийся в особенностях поведения и отношения к окружающей действительности. Он может повлиять на выбор профессии и соц. статус.

Соц. статус-положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества. Он определяется в 2 периода: 1) соц. Статус определяется статусом его родителей. Формируются способности, косвенно может влиять на формирование характера человека. 2) соц. Статус человека зависит от его собственных достижений, темперамента, способностей и характера.

6. Общий план строения нервной системы человека: виды клеток, понятие центральной и периферической нервной системы, строение и функции головного и спинного мозга.

Нервная система – совокупность образований, включающих нервные клетки, нервы и клетки нейроглии, объединяющая и координирующая деятельность всех органов и систем организма в постоянном взаимодействии с внешней средой. Важнейшая функция нервной системы – проведение нервных импульсов.

Виды клеток:

1.Чувствительные- получают информацию непосредственно от рецепторов и располагаюстя за пределами ЦНС в нервных узлах.(нейрон-функционально-структурная единица нервной системы)

2. Вставочные- их тела и отростки не выходят за пределы ЦНС. Они осуществляют связь между чувствительными и двигательными нейронами.

3. Двигательные- передают импульсы от головного и спинного мозга рабочим органам- мышцам и железам.

Центральная нервная система (ЦНС) — основная часть нервной системы животных и человека, состоящая из нейронов и их отростков; представлена у беспозвоночных системой тесно связанных между собой нервных узлов (ганглиев), у позвоночных животных и человека — спинным и головным мозгом. Главная и специфическая функция ЦНС — осуществление простых и сложных высокодифференцированных отражательных реакций, получивших название рефлексов. У высших животных и человека низшие и средние отделы ЦНС — спинной мозг, продолговатый мозг, средний мозг, промежуточный мозг и мозжечок — регулируют деятельность отдельных органов и систем высокоразвитого организма, осуществляют связь и взаимодействие между ними, обеспечивают единство организма и целостность его деятельности. Высший отдел ЦНС — кора больших полушарий головного мозга и ближайшие подкорковые образования — в основном регулирует связь и взаимоотношения организма как единого целого с окружающей средой

Периферическую нервную систему образуют черепные и спинно-мозговые нервы и относящиеся к ним корешки, спинно-мозговые узлы и сплетения.Периферическая нервная система (ПНС) соединяет центральную нервную систему с органами и конечностями. Нейроны периферической нервной системы располагаются за пределами центральной нервной системы — головного и спинного мозга.

Строение и функции головного мозга:

В головном мозге различают пять отделов: продолговатый мозг, задний, включающий в себя мост и мозжечок, средний, промежуточный и передний мозг, представленный большими полушариями.

По мнению большинства учёных, функции мозга включают обработку сенсорной информации, поступающей от органов чувств, планирование, принятие решений, координацию, управление движениями, положительные и отрицательные эмоции, внимание, память. Мозг человека выполняет высшую функцию — мышление. Одной из функций мозга человека является восприятие и генерация речи.

Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга, выполняет рефлекторные и проводниковые функции. Рефлекторные функции связаны с регуляцией работы органов дыхания, пищеварения и кровообращения; здесь находятся центры защитных рефлексов — кашля, чихания, рвоты.

Мост связывает кору полушарий со спинным мозгом и мозжечком, выполняет в основном проводниковую функцию.

Мозжечок образован двумя полушариями, снаружи покрыт корой из серого вещества, под которой находится белое вещество. В белом веществе есть ядра. Средняя часть — червь соединяет полушария. Отвечает за координацию, равновесие и оказывает влияние на мышечный тонус.

Средний мозг соединяет все отделы головного мозга. Здесь находятся центры тонуса скелетных мышц, первичные центры зрительных и слуховых ориентировочных рефлексов. Эти рефлексы проявляются в движениях глаз, головы в сторону раздражителей.

В промежуточном мозге различают три части: таламус, надбугорную область (эпиталамус, в состав которого входит эпифиз) и гипоталамус. В таламусе расположены подкорковые центры всех видов чувствительности, сюда приходит возбуждение от органов чувств. В гипоталамусе содержится высшие центры регуляции автономной нервной системы, он контролирует постоянство внутренней среды организма.

Здесь находятся центры аппетита, жажды, сна, терморегуляции, т.е. осуществляется регуляция всех видов обмена веществ.

Нейроны гипоталамуса вырабатывают нейрогормоны, осуществляющие регуляцию работы эндокринной системы.

В промежуточном мозге находятся и эмоциональные центры: центры удовольствия, страха, агрессии. Входит в состав ствола мозга.

Передний мозг представлен большими полушариями, соединенными мозолистым телом. Поверхность образована корой, площадь которой около 2200 см2. Многочисленные складки, извилины и борозды значительно увеличивают поверхность коры. Кора человека насчитывает от 14 до 17 млрд. нервных клеток, расположенных в 6 слоев, толщина коры 2 — 4 мм. Скопления нейронов в глубине полушарий образуют подкорковые ядра.

Спинной мозг:

Расположен спинной мозг в позвоночном канале от I шейного позвонка до I — II поясничных, длина около 45 см, толщина около 1 см.

Передняя и задняя продольные борозды делят его на две симметричные половинки.

Спинной мозг состоит из белого вещества, находящегося по краям, и серого вещества, расположенного в центре и имеющего вид крыльев бабочки. В сером веществе находятся тела нервных клеток, а в белом — их отростки.

В передних рогах серого вещества спинного мозга (в передних крыльях «бабочки») расположены исполнительные нейроны, а в задних рогах и вокруг центрального канала — вставочные нейроны.

Спинной мозг покрыт тремя оболочками: снаружи соединительно-тканная плотная, затем паутинная и под ней сосудистая.

От спинного мозга отходят 31 пара смешанных спинномозговых нервов. Каждый нерв начинается двумя корешками, передним (двигательным), в котором находятся отростки двигательных нейронов и вегетативные волокна, и задним (чувствительным), по которому возбуждение передается к спинному мозгу.

Спинной мозг покрыт тремя оболочками: снаружи соединительно-тканная плотная, затем паутинная и под ней сосудистая.

От спинного мозга отходят 31 пара смешанных спинномозговых нервов. Каждый нерв начинается двумя корешками, передним (двигательным), в котором находятся отростки двигательных нейронов и вегетативные волокна, и задним (чувствительным), по которому возбуждение передается к спинному мозгу.

В задних корешках находятся спинномозговые узлы, скопления тел чувствительных нейронов.

Функции спинного мозга — рефлекторная и проводниковая. Как рефлекторный центр спинной мозг принимает участие в двигательных (проводит нервные импульсы к скелетной мускулатуре) и вегетативных рефлексах.

Важнейшие вегетативные рефлексы спинного мозга — сосудодвигательные, пищевые, дыхательные, дефекации, мочеиспускания, половые.

Рефлекторная функция спинного мозга находится под контролем головного мозга. Рефлекторные функции спинного мозга можно рассмотреть на спинальном препарате лягушки (без головного мозга), у которой сохраняются простейшие двигательные рефлексы.

Возможность контролировать точность выполнения своих команд ЦНС осуществляет с помощью «обратных связей». Обратные связи - это сигналы, возникающие в рецепторах, расположенных в самих исполнительных органах.

ЦНС по «обратным связям» получает информацию об особенностях осуществления рефлекса. Такое устройство позволяет нервным центрам в случае необходимости вносить срочные изменения в работу исполнительных органов. У человека в осуществлении координации рефлексов решающее значение приобретает головной мозг.

Проводниковая функция осуществляется за счет восходящих и нисходящих путей белого вещества. По восходящим путям возбуждение от мышц и внутренних органов передается в головной мозг, по нисходящим — от головного мозга к органам.

Количество белого вещества от шейного к поясничному отделу постепенно уменьшается.

Спинномозговую жидкость для анализов берут в области поясницы из подпаутинного пространства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты