Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели рентабельности, методы их расчета




Экономическая эффективность работы организации характеризуется относительными показателями — системой показателей рентабельности, или прибыльности (доходности) организации.

Показатели рентабельности измеряют прибыльность с разных позиций. Общая формула расчета рентабельности:

где П — прибыль организации;

V - показатель, по отношению к которому рассчитывается рентабельность.

В числителе быть представлены:

прибыль от продажи продукции;

прибыль до налогообложения;

прибыль до уплаты процентов и налогов (экономическая прибыль);

чистая прибыль.

Знаменатель может содержать:

активы (или капитал) организации;

собственный капитал;

перманентный капитал (сумма собственного капитала и долгосрочных заемных средств);

текущие активы:

основные производственные фонды;

производственные фонды (сумма основных производственных и оборотных производственных фондов);

выручку от реализации продукции;

себестоимость проданной продукции.

Использование большого числа состава показателей и их сочетаний для расчета рентабельности в практической и аналитической работе является, с одной стороны, следствием сложности финансово-хозяйственной деятельности, а с другой — затрудняет адекватную интерпретацию полученных результатов.

На практике выделились следующие показатели рентабельности, достаточно полно характеризующие эффективность деятельности организации:

рентабельность всего капитала (совокупных активов) по бухгалтерской прибыли (прибыли до налогообложения) — Д, — отношение прибыли до налогообложения к среднегодовой стоимости активов;

общая рентабельность собственного капитала по бухгалтерской прибыли (прибыли до налогообложения) — Кобщск — отношение прибыли до налогообложения к среднегодовой стоимости собственного капитала;

рентабельность продаж по чистой прибыли — Кч пр — отношение чистой прибыли к выручке от реализации продукции:

рентабельность продаж по прибыли от реализации — Лпр — отношение прибыли от реализации к выручке от реализации продукции:

рентабельность собственного капитала по чистой прибыли — Кчск — отношение чистой прибыли к среднегодовой стоимости собственного капитала.

Рассмотренные показатели рентабельности при необходимости могут быть рассчитаны также на начало или конец отчетного периода. В таких случаях в знаменателе дроби отражаются показатели баланса соответственно на начало или конец периода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты