Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы проведения финансового анализа.




С принятием закона об аудиторской деятельности 119-ФЗ от 07.08.2001 г. на уровне федерального законодательства был определен круг экономических субъектов, подлежащих аудиторской проверке.Финансово-хозяйственная деятельность акционерных обществ предполагает получение дохода по акциям его участниками. В связи с этим роль проведения аудиторской проверки и анализа состояния предприятия, а также заинтересованность в экспертной оценке существенно возрастает.

Функционирование кредитных организаций вообще жестко регламентируется соблюдением законодательно установленных нормативов и показателей, за несоблюдение которых к банку применяются различные­ санкции. Поэтому наличие какого-либо программного продукта, позволяющего автоматически прослеживать соблюдение кредитной организацией установленных параметров, в значительной степени позволило бы сократить временные и материальные затраты в ходе аудиторской проверки.

Согласно российскому законодательству, аудит федеральных государственных унитарных предприятий могут проводить лишь уполномоченные в установленном порядке Правительством РФ аудиторские организации. Аудиторские организации, выигравшие конкурс на проведение аудиторской проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности, определяют методику проведения аудиторской проверки в соответствии с Примерным техническим заданием на проведение аудиторской проверки ­ федерального государственного унитарного предприятия, утвержденным распоряжением Министерства имущественных отношений РФ от 26.05.2000 г. 9-р.

Указанное выше примерное техническое задание устанавливает необходимость проведения финансового анализа и расчета экономических показателей в ходе проведения аудита федеральных предприятий. Однако, данное техническое задание содержит лишь перечень показателей, но не содержит саму методику их расчета. Но, не смотря на это, фактически с принятием технического задания была решена проблема выбора методики расчета экономических показателей. Дело в том, что Постановление Правительства РФ 1116 от 04.10.1999 г. «Об утверждении порядка отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ» устанавливает наличие в отчете руководителя федерального предприятия расчета тех же показателей, что и в отчете аудиторской фирмы при проведении обязательного аудита. И поскольку пользователем отчета руководителя федерального предприятия и отчета аудиторской организации о проведении обязательного аудита является одно и тоже лицо (т.е. Министерство государственного имущества РФ), то наиболее рациональным подходом было бы применение единой методики расчета, как руководителями предприятий, так и аудиторскими фирмами. Именно такая единая методика расчета экономических показателей была утверждена Распоряжением Министерством государственного имущества РФ от 11.11.1999 г. 1506-р.

Таким образом, необходимость проведения финансового анализа и расчета экономических показателей по единой методике в настоящее время является обязательным для определенного круга экономических субъектов.

Вот почему этот сегмент аудита является перспективным в части применения программных продуктов, автоматизирующих финансовый анализ и расчет показателей финансово-хозяйственной деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты