Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Позвоночный столб,отделы,строение позвонка.




ПОЗВОНОЧНЫЙ СТОЛБ.

Состоит из 33-34 позвонков, делится на 5 отделов:

- шейный (цервикальный, cervicalis)– 7 позвонков, C1-C7;

- грудной (дорсальный или торакальный (torax – грудная клетка)) – 12 позвонков, D1-D12;

- поясничный (люмбальный) – 5 позвонков, L1-L5;

- крестцовый (сакральный) – 5 сросшихся позвонков, S1-S5;

- копчиковый (кокцигиальный) – 4-5 сросшихся недоразвитых позвонка.

Позвонок (греч. - spondila, лат. - vertebra) имеет 7 отростков, состоит из тела, расположенного вентрально (спереди, к животу), и дуги, обращенной назад. Они ограничивают позвоночное отверстие. От дуги отходят 3 парных отростка – поперечный, верхний суставной и нижний суставной, и 1 непарный – остистый. Отростки направлены назад, некоторые хорошо пальпируются. Дуги соединяются между собой суставами (4 сустава) за счет суставных отростков. В месте соединения дуги позвонка с телом с каждой стороны имеются 2 позвоночные вырезки, верхняя и нижняя. Вырезки соседних позвонков образуют межпозвоночные отверстия, через них проходят спинномозговые нервы (31 пара).

Связки позвоночного столба:

- передняя продольная идет по передней поверхности тел позвонков,

- задняя продольная идет по задней поверхности тел позвонков,

- желтая связка идет внутри позвоночного канала, соединяет дуги позвонков, в ней много эластических волокон, отсюда и цвет;

- межостистая связка проходит в промежутках между остистыми отростками,

- межпоперечная связка идет с двух сторон вдоль поперечных отростков,

- надостистая связка идет над остистыми отростками, в шейном отделе называется выйная.

Позвонок шейного отдела имеет тело бобовидной формы, межпозвоночное отверстие треугольной формы, на концах поперечных отростков имеются задние и передние бугорки. Наиболее выражен передний бугорок у C6, это сонный бугорок. В поперечных отростках имеются отверстия, через которые проходят позвоночная артерия и вены. Шейный позвонок имеет раздваивающийся остистый отросток в виде хвоста ласточки.

C1 – атлант, состоит из 2 дуг – передней и задней, и боковых масс, на которых находятся суставные ямки, верхние для сочленения с затылочной костью, нижние для сочленения с C2. C1 не имеет тела, нет остистого отростка, есть только бугорок. На внутренней поверхности передней души есть суставная поверхность для сочленения с C2.

C2 – осевой позвонок, имеет отросток – зуб. Зуб является телом атланта, Вокруг зуба происходит вращение головы вместе с атлантом.

Позвонок грудного отдела имеет тело треугольной формы, остистые отростки направлены косо вниз, черепицеобразно накладываются друг на друга. На телах грудных позвонков справа и слева имеются верхняя и нижняя реберные ямки. За счет черепичного положения отростков грудной отдел не может прогнуться назад. Перепрогибание невозможно.

Позвонки поясничного отдела самые массивные, тело позвонка бобовидной формы, остистый отросток имеет вид четырехугольной пластинки. Отдел испытывает самую большую нагрузку. Позвоночные грыжи чаще всего бывают в поясничном отделе.

Крестцовый отдел состоит из 5 сросшихся позвонков, соединение – синостоз, имеет треугольную форму, основанием направлен вверх, верхушкой вниз. Внутренняя (вентральная) тазовая поверхность крестца слегка вогнутая, внешняя поверхность – дорсальная. На тазовой поверхности крестца видны 4 поперечных линии – следы соединения тел позвонков. И 4 парных крестцовых отверстий – точки ба-ляо. Дорсальная поверхность выпуклая, имеет 4 пары дорсальных крестцовых отверстий. Латеральные части крестца соединяются с тазовой костью, их суставные поверхности называются ушковидными. Выступающая кпереди часть основания крестца у места соединения его с L5 называется мысом.

Копчиковый отдел состоит из 4-5 недоразвитых позвонков.

В процессе формирования позвоночный столб приобретает изгибы: 2 изгиба кпереди (шейный и поясничный лордозы) и 2 изгиба кзади (грудной и крестцовый кифозы), они способствуют сохранению центра тяжести. Также изгибы обеспечивают амортизацию: смягчение толчков, сотрясений тела при прыжках, беге, ходьбе.

Утром мы выше ростом, в течение дня студенистая жидкость уменьшается в объеме, к вечеру мы становимся ниже ростом на 5-7 см. В течение жизни человек может потерять в росте до 15 см. В норме у человека имеется НЕБОЛЬШОЙ изгиб в сторону – сколиоз.

Соединения позвоночного столба.

Позвонок – структурная единица позвоночника. В позвоночнике имеются все виды соединений. Тела позвонков соединяются между собой при помощи межпозвоночных дисков. Каждый диск состоит из фиброзного кольца и находящегося в середине студенистого ядра. Толщина межпозвоночных дисков наиболее выражена в поясничном отделе. Амортизирующая и фиксирующая роль диска. Тела и диски соединены длинной передней и задней продольными связками (синдесмоз). Суставные соединения нижних и верхних отростков позвонков – диартрозы. Суставные отростки образуют плоские малоподвижные межпозвоночные суставы. Короткими связками соединены дуги позвонков (желтая связка), поперечные отростки соединены межпоперечными связками, остистые – межостистыми связками. В шейном отделе остистая связка переходит в хорошо развитую выйную связку. Между крестцом и копчиком полусуставное соединение, гемиартрозное.

В целом позвоночный столб подвижен, в нем возможны: сгибание, разгибание, наклоны в сторону, скручивание.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты