Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Депозитный сертификат




Всякий документ, право требования по которому может уступаться одним лицом другому, являющийся обязательством банка по выплате размещенных у него депозитов, должен именоваться депозитным сертификатом.

Депозитный сертификат - письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (бенефициара) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита и процентов по нему.

Депозитарий - юридическое лицо, которому вверены депозитные сертификаты на хранение. Выпускают депозитные сертификаты как в разовом порядке, так и сериями. Как и все ценные бумаги депозитные сертификаты могут быть именными и на предъявителя. Особенностью депозитного сертификата является то, что он не может служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги. Денежные расчеты по купле-продаже, а также выплате процентов осуществляются в безналичном порядке на основании письма ЦБ РФ от 10.02.92 №14-3-20 «О депозитных и сберегательных сертификатах банков».

Вопросы отражения операций с депозитными сертификатами в бухгалтерском учете рассмотрены в приказе МФ РФ от 15.01.97 №2 «О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами». В соответствии с вышеуказанным приказом депозитные сертификаты, а также сберегательные сертификаты и чеки учитываются на предприятии на счете 58 «Краткосрочные финансовые вложения». К данному счету в зависимости от вида ценной бумаги открывается одноименный субсчет, а операции ведутся в порядке, изложенном в инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Перечисление средств на депозит:

Дебет 58 «Краткосрочные финансовые вложения»

Кредит 51 «Расчетный счет» (52 «Валютный счет»).

2. При возникновении курсовой разницы при возврате депозита делаются проводки:

положительная курсовая разница:

Дебет 83 «Доходы будущих периодов»

Кредит 58 «Краткосрочные финансовые вложения»;

отрицательная курсовая разница:

Дебет 58 «Краткосрочные финансовые вложения»

Кредит 83 «Доходы будущих периодов».

Акции

Одной из форм привлечения денежных средств для финансирования деятельности предприятия является выпуск в обращение своих ценных бумаг, например, акций.

Акционерное общество - коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников общества по отношению к обществу.

Акции бывают именные и на предъявителя, простые (обыкновенные) и привилегированные.

Именные - принадлежат определенному юридическому или физическому лицу, регистрируются в книге собственников и как правило выпускаются в крупных купюрах. В уставе АО должно быть отмечено, что акции именные продаются только с согласия большинства других акционеров.

Предъявительские - акции без указания имени владельца. Выпускаются в мелких купюрах для привлечения средств широких масс населения, так как сравнительно легко могут переходить из рук в руки.

Простые (обыкновенные) - большая часть акций АО. Владельцы имеют право на получение дивидендов, на участие в общих собраниях и управлении АО. При ликвидации имеют право на получение средств, вложенных в акции по их номинальной стоимости, но только после удовлетворения прав владельцев облигаций и привилегированных акций АО.

Привилегированные - акции, дающие право получения дивидендов независимо от прибыли предприятия. Бывают типа А и Б. Акции типа А не имеют права голоса (за исключением случаев реорганизации и ликвидации АО, а также изменения размера дивидендов и выпуска акций типа А). Акции типа Б имеют право получения дивидендов в размере 5% чистой прибыли по итогам последнего финансового года, разделенной на число акций, которые составляют 25% уставного капитала АО. При этом, если сумма дивидендов, выплаченных АО по каждой обыкновенной акции определенном году, превышает сумму, подлежащую выплате по каждой акции типа Б, то размер дивиденда увеличивается до размера дивиденда по обыкновенным акциям. Владельцем привилегированных акций типа Б является только Фонд имущества. Если в АО имеются такие акции, то общество не имеет права выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям в иной форме, кроме денежной, а также приобретать выпущенные им акции.

Кроме вышеперечисленных акций есть еще «Золотая акция». Владельцем данной акции является государство. Акция не передается в залог или траст. «Золотая акция» дает все права, предусмотренные для владельцев обыкновенных акций и право «вето» при принятии собранием акционеров решений по вопросам, предусмотренным частями 1, 9, 10, 11, 12 пункта 6.3 Положения о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в АО открытого типа.

Учет наличия и движения инвестиций в акции АО и в уставные фонды других предприятий ведется на счете 06 «Долгосрочные финансовые вложения» субсчет 06-1 «Паи и акции».

Приобретение акций отражается по покупной цене :

Дебет 06 «Долгосрочные финансовые вложения» субсчет 06-1 «Паи и акции»

Кредит 51 «Расчетный счет» (52 «Валютный счет», другие счета учета материальных и иных ценностей в случае, если оплата акций произведена путем предоставления материальных или иных ценностей (кроме денежных средств) в собственность, либо в пользование предприятию-продавцу).

Средства долгосрочных финансовых вложений, переведенные предприятием, но на которые в отчетном периоде не получены документы, подтверждающие права предприятия, учитываются на счете 06 «Долгосрочные финансовые вложения» обособленно.

Приобретение акций может произойти в результате обмена выпущенных облигаций на акции других предприятий или обмена своих акций на акции другого предприятия. Отражение этой операции по договорной цене в пределах номинальной стоимости:

 

19) Регистрация объектов по фазам существования: «положительные» и «отрицательные» объекты. Современные понятия актива и пассива баланса (20 баллов).

20) Бухгалтерский учет (в том числе представление в бухгалтерской (финансовой) отчетности) товаров (20 баллов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты