Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет общепроизводственных расходов




 

ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

В том случае, если организация выпускается более одного вида продукции, косвенные расходы по обслуживанию основных и вспомогательных производств учитываются обособленно на счете 25 «Общепроизводственные расходы».

К общепроизводственным относятся следующие виды расходов:

¨ по содержанию и эксплуатации машин и оборудования;

¨ амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве;

¨ расходы по страхованию указанного имущества;

¨ расходы на отопление, освещение и содержание помещений, используемых для основных и вспомогательных производств;

¨ арендная плата за помещения, машины, оборудование и другие основные средства, используемые в производстве;

¨ оплата труда работников, занятых обслуживанием производства (мастеров, начальников цехов, технологов, рабочих, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования, в том случае если такое обслуживание не осуществляется специальными структурными подразделениями, отнесенными к вспомогательному производству, и другие)

¨ другие аналогичные по назначению расходы.

Данные расходы собираются по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы» в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов:

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
Стоимость материалов, запасных частей, использованных для обслуживания и ремонта оборудования
Начисление амортизации по основным средствам, используемым в основном и вспомогательном производстве
60, 76 Оплата коммунальных услуг, других расходов по содержанию помещений, арендная плата за помещения, оборудование и так далее
Начисление заработной платы
Начисление ЕСН и взносов по страхованию от несчастных случаев и травматизма

Если на 25 счете учитываются косвенные расходы, связанные с обслуживанием, как основного, так и вспомогательного производств, вводятся соответствующие субсчета, например 25-1 «Общепроизводственные расходы основного производства» и 25-2 «Общепроизводственные расходы вспомогательного производства». В конце месяца счет 25 «Общепроизводственные расходы» закрывается. Расходы, учтенные на субсчетах, списываются в дебет соответствующих счетов:

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
25-1 Списаны общепроизводственные расходы, относящиеся к основному производству
25-2 Списаны общепроизводственные расходы, относящиеся к вспомогательному производству

Если общепроизводственные расходы не могут быть изначально отнесены к основному или вспомогательному производству, то их общая сумма подлежит распределению между соответствующими счетами.

Кроме того, учет общепроизводственных расходов может вестись на отдельных субсчетах, открытых для отдельных подразделений или по видам выпускаемой продукции. Если такого разделения нет, то общепроизводственные расходы при списании распределяются по видам выпускаемой продукции. Способы распределения могут быть различными – пропорционально заработной плате производственных рабочих, пропорционально сумме прямых расходов, пропорционально объему выпущенной продукции (в натуральном или стоимостном выражении), пропорционально выручке от реализации продукции и другие. В зависимости от выбранного способа распределения суммы общепроизводственных расходов, списанных на разные виды продукции, могут быть различными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты