Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика




Как уже было сказано выше, любой перманентный краситель для окрашивания волос содержит:

• кремовую или гелевую основу, состоящую из различных поверхностно-активных веществ, масел, восков, от­
душки и консервантов, необходимую для равномерного нанесения краски на волосы, а также для защиты
волос и кожи головы от агрессивного воздействия аммиака и перекиси водорода;

• красители -химические вещества, в основном относящиеся к классу ароматических аминов и аминофенолов;

• аммиак, необходимый для разрыхления кутикулы и создания требуемого рН-уровня краски;

• соли, необходимые для замедления начала процесса цветопроявления.

Остановимся непосредственно на красителях. Это небольшие, как правило, бесцветные молекулы, которые легко проникают внутрь волоса, где под действием перекиси водорода, содержащейся в оксигенте, образуют окрашенные макромолекулы. Именно эти макромолекулы и придают волосам цвет.



КОНЦЕПЦИЯ ЦВЕТА


Существует несколько десятков молекул-красителей и огромное количество их сочетаний в самых разных про­порциях. В рецептуру краски может входить от 2 до 6 и более разнообразных типов молекул-красителей.

Если уподобить цветную макромолекулу цепи, а молекулы-красители отдельным звеньям этой цепи, то процесс цветопроявления можно представить как процесс образования цепочки из отдельных звеньев, происходящий под действием перекиси водорода, содержащейся в оксигенте.

Цветная макромолекула под действием очень сильных восстанавливающих компонентов, входящих в структуру СОLOR ОFF, разбивается на исходные молекулы-красители:

Соlог Оff


оксигент

Затем благодаря 3-4-кратному промыванию волос шампунем глубокой очистки Е55ЕХ Dеер Сlеаning Shamроо основная масса образовавшихся фрагментов цепочки удаляется с волос, а те, что остались, довольно далеко отстоят друг от друга и уже не способны снова соединиться в цепь под действием нейтрализатора (1,5 % активатор) или кис­лорода воздуха. Эти фрагменты при нейтрализации просто окисляются в неактивную форму.

Как правило, однократной смывки достаточно, чтобы разрушить и удалить красные, фиолетовые и медные мак­ромолекулы, так как их цепи невелики и не отличаются особой прочностью, а сами фрагменты затем легко вымы­ваются из структуры волос. Несколько иначе обстоит дело с темными натуральными и коричневыми цветами. Цепи макромолекул этого типа длиннее и прочнее, а концентрация исходных звеньев (молекул-красителей) выше (иначе глубокого темного цвета не получится, а окрашивание будет «прозрачным»).

Разбить такую макромолекулу намного труднее, поэтому требуется проводить смывку несколько раз, тестируя пряди с помощью нейтрализатора на полноту удаления молекул красителя. Если тест показывает возвращение цве­та, то это означает, что концентрация отдельных фрагментов и осколков цепей макромолекул еще слишком велика, а сам процесс фрагментации прошел не до конца. В этом случае требуется повторное замешивание и нанесение свежей смеси восстановителя (флакон № 1) и катализатора (флакон № 2), иначе цвет восстановится либо сразу под действием перекиси водорода, либо в течение нескольких часов под действием кислорода воздуха. Если же предпо­лагается новое окрашивание поверх такого «недосмытого» цвета, то результат будет непредсказуемым, поскольку исходные молекулы-красители новой краски будут взаимодействовать с оставшимися в кутикуле фрагментами ста­рой «недосмытой» краски.

Если тест на пряди с помощью нейтрализатора не выявит возвращение цвета, необходимо произвести нейтра­лизацию всего объема волос, чтобы перевести все оставшиеся фрагменты красителей в неактивную форму, а также полностью дезактивировать восстанавливающие вещества самой смывки СОLOR ОFF. Последнее особенно важно, если предстоит новое окрашивание. Иначе оставшиеся в волосах восстанавливающие вещества СОLOR ОFF с таким же успехом будут разрушать цветные макромолекулы новой краски, как это происходило со старой.



estel

Profession^ КОНЦЕПЦИЯ ЦВЕТА


Также стоит отметить, что кислотная смывка COLOR OFF разрабатывалась для перманентных красителей, в ко­торых цветопроявление происходит под действием перекиси водорода (или других окисляющих реагентов). Для красок других типов (тонирующие, растительные и т. п.) кислотная смывка, в общем-то, не предназначена, хотя и может сработать, поскольку восстанавливающие компоненты COLOR OFF достаточно активны, чтобы переводить некоторые оттеночные красители в бесцветную или слабоокрашеную форму.

Однако есть красители (дисперсные и ряд других), цвет которых под действием COLOR OFF не изменяется вооб­ще. Такие красители можно удалить с волос только длительным смыванием обычным шампунем (обесцвечиваю­щие порошки их не разрушают).

Натуральные пигменты волоса к действию кислотной смывки COLOR OFF устойчивы! В результате пос­ле обработки волос не осветляется (остается только фон осветления от воздействия оксигента при предыдущем окрашивании).

Применение

1. В неметаллической посуде смешайте требуемое количество ВОССТАНОВИТЕЛЯ (флакон №1) и КАТАЛИЗАТОРА
(флакон №2) в соотношении 1:1 и нанесите состав на волосы.

2. Время выдержки - 20 минут, возможно использование тепла.

3. По истечении времени выдержки удалите состав полотенцем и оцените полученный результат. Если желае­
мый результат не достигнут, то повторно нанесите свежеприготовленный состав ВОССТАНОВИТЕЛЯ (флакон
№1) и КАТАЛИЗАТОРА (флакон №2), оставьте на 20 минут (можно с теплом). Процедуру нанесения свежего
состава повторяйте до тех пор, пока не будет достигнут желаемый результат.

4. Затем промойте волосы большим количеством теплой воды и определите степень удаления красителя с во­
лос. Для этого нанесите на прядь волос НЕЙТРАЛИЗАТОР (флакон №3) на 3 минуты и смойте водой. Если цвет
на пряди частично или полностью возвращается, то это свидетельствует о неполном удалении красителя и
процедуру нанесения смеси необходимо повторить (до желаемого результата).

5. На подсушенные полотенцем волосы нанесите НЕЙТРАЛИЗАТОР (флакон №3) на 3 минуты, смойте водой.
Промойте волосы три раза шампунем глубокой очистки (не затрагивая кожу головы). Обработайте волосы
бальзамом.

6. Через 40 минут после процедуры удаления красителя волосы готовы к окрашиванию.


       
 
   
 
 
 


Внимание:

1. При окрашивании рекомендуется использовать крем-краску на 1 уровень выше выбранного цвета и окраши­
вать волосы, применяя онсигент с большим процентом перекиси: 6 % вместо 3%, 9% вместо 6% и т. д.

2. Для удаления черного или темно-коричневых тонов рекомендуем сделать многократное нанесение
состава, приготовленного из ВОССТАНОВИТЕЛЯ (флакон №1) и КАТАЛИЗАТОРА (флакон №2) в соотно­
шении 1:1, - не менее 2-3 раз. Затем выполните декопирование (обесцвечивающая пудра ESSEX/DE LUXE
+ 1,5 % (3 %), соотношение 1:6). Время выдержки определяется визуально (не более 20 минут).


estel

КОНЦЕПЦИЯ ЦВЕТА Professional




Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты