Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы исчисления валового внутреннего продукта




Валовой внутренний продукт (ВВП) - общий показатель эко­номической деятельности страны, центральный макроэкономи­ческий показатель системы национальных счетов, применяемый во всем мире для определения темпов развития производства, циклических колебаний деловой активности, характеристики структуры экономики и многих важных макроэкономических пропорций, исчисления производительности труда и определе­ния уровня жизни населения. Он широко используется для ме­ждународных сопоставлений относительных уровней экономи­ческого развития различных стран, групп стран, регионов мира.

ВВП характеризует стоимость произведенных на экономиче­ской территории данной страны (включая совместные предпри­ятия) за тот или иной период (обычно год, квартал, месяц) това­ров и услуг, предназначенных для конечного потребления, накопле­ния и чистого экспорта. В отличие от ранее принятого в системе баланса народного хозяйства показателя валового общественного продукта (BOQ) ВВП не включает стоимость потребленных при его производстве' предметов труда (материальных затрат на сы­рье, материалы, топливо, полуфабрикаты и т.д.).

Валовой внутренний продукт отражает результаты экономической деятельности институциональных единиц, т.е. производите­лей только на территории данной страны (включая совместные' предприятия), поэтому по своей сути он является отечественным.

В зависимости от направлений исследования показателя ВВПего оценка проводится в текущих и сопоставимых ценах, а также может рассчитываться в ценах базового периода.

Для сопоставительного и структурного анализа, обобщения различных характеристик социально-экономической ситуации за определенный период времени рассчитывается номинальный валовой внутренний продукт — объем ВВПв текущих ценах рас­сматриваемого периода.

Для анализа изменения валового внутреннего продукта за определенный период (в первую очередь — год) рассчитывается темп реального ВВП. При этом темп реального ВВП по отноше нию к предыдущему периоду (году) рассчитывается в сопоста­вимых ценах предыдущего периода (года).

ВВП может быть рассчитан тремя методами: произ­водственным, методом использования доходов и методом фор­мирования ВВП по источникам доходов.

1. Расчет ВВП производственным методам

ВВП при расчете производственным методом получается как разность между выпуском товаров и услуг в целом по стране, с одной стороны, и промежуточным потреблением — с другой, или как сумма добавленных стоимостей, создаваемых в отраслях эко­номики. При этом объемы добавленной стоимости по отраслям рассчитываются в основных ценах, т.е. не включающих налоги на продукты, но включающих субсидии на продукты.

ВВП в ценах производства = ∑ВДС в основных ценах

Для расчета ВВПв рыночных ценах необходимо добавить чистые (за вычетом субсидий) налоги на продукты (ЧИП).

ВВП в рыночных ценах = ВДС в основных ценах+ ЧНП в текущих ценах

или

ВВП в рыночных ценах = ВДС в рыночных ценах

При расчете ВВП такие показатели, как добавленная стои­мость, прибыль, прирост материальных оборотных средств, исчис­ляются за вычетом холдинговой прибыли (убытка), представляю­щей ту часть стоимости продукции, которая образовалась в резуль­тате изменения цен на нее за период нахождения продукции в за­пасах. В условиях высокой инфляции изменение стоимости про­дукции по этой причине может быть довольно значительным.

2. Расчет ВВП методом использования доходов

ВВП, рассчитанный методом использования доходов, пред­ставляет собой сумму расходов всех экономических секторов на ко­нечное потребление (РКП) (нефинансовые предприятия, финансо­вые учреждения, государственные учреждения, некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, домашние хозяйства) , валового накопления (ВН) и чистого экспорта товаров и услуг , который представляет разницу между экспортом и им портом (Э - И), плюс статистическое расхождение между произ­веденным и использованным валовым внутренним продуктом (СР):

ВВП в рыночных ценах = РКП+ ВН + (Э И) + СР

Конечное потребление складывается из расходов на конечное потребление домашних хозяйств, расходов на конечное потреб­ление государственных учреждений, удовлетворяющих индиви­дуальные и коллективные потребности домашних хозяйств и общества в целом, а также расходов на конечное потребление, некоммерческих организаций (НКО), обслуживающих домаш­ние хозяйства. Такая группировка показывает, кто финансирует расходы на конечное потребление. Конечное потребление также может быть определено как фактическое конечное потребление.

Валовое накопление складывается из валового накопления ос­новных фондов, изменения запасов материальных оборотных средств и чистого приобретения ценностей (приобретения за вычетом реализации).

Чистый экспорт рассчитывается во внутренних ценах как разница между экспортом и импортом и включает в себя обо­рот средств российской торговли с зарубежными странами, включая СНГ.

Статистическое расхождение между произведенным и исполь­зованным валовым внутренним продуктом — специфический по­казатель, используемый в СНС для общей оценки качества рас­четов. Он показывает расхождение между значениями ВВП, рас­считанными различными способами : как суммы валовой добав­ленной стоимости на стадии производства и как суммы конеч­ного потребления и накопления на стадии использования. Рас­хождение может возникнуть из-за многих объективных и субъ­ективных причин. Среди основных причин возникновения ста­тистического расхождения следует отметить недостаток необхо­димой информации, определенные методологические трудности, связанные с переходным характером современной российской экономики и обшей незавершенностью системы национальных счетов. В международной практике принято считать допусти­мым уровнем погрешности статистическое расхождение, состав­ляющее до 5% ВВП. В странах с развитой статистической служ­бой подобные отклонения незначительны и на уровне ВВП, как правило, не превышают 1—2%. По этому критерию качество СНС России является удовлетворительным; в 1998 г. статисти­ческое расхождение составило 0,47%.

3. Расчет ВВП распределительным методом (по источникам доходов)

Метод формирования ВВП по источникам доходов — один из трех методов исчисления ВВП, применяемых Госкомстатом Рос­сии в рамках расчетов по СНС. Однако он не является самостоя­тельным, поскольку не все показатели доходов получаются путем прямого счета, часть из них исчисляется балансовым методом.

Формирование валового внутреннего продута по источникам доходов отражает первичные доходы, получаемые единицами, не­посредственно участвующими в производстве, а также органами государственного управления (организациями бюджетной сфе­ры) и некоммерческими организациями, обслуживающими до­машние хозяйства.

Стадия образования доходов в СНС характеризуется следующими показателями.

Оплата труда наемных работников (ОТ) определяется суммой всех вознаграждений в денежной или натуральной форме, выплачи­ваемых работодателем наемным работникам за работу, выполнен­ную в течение отчетного периода, плюс скрытой оплатой труда.

Валовая прибыль экономики (ВПЭ) и валовые смешанные до­ходы (ВСД) представляют собой ту часть добавленной стоимости (ВДС), которая остается у производителей после вычета расхо­дов, связанных с оплатой труда (ОТ) наемных работников, и на­логов на производство и импорт (НПИ) плюс получаемые субсидии на производство и импорт (Сп.и).

Эти показатели измеряют прибыль (убытки), полученную от производства, до вычета явных или скрытых процентных издер­жек, арендной платы или других доходов от собственности.

Для некорпоративных предприятий, принадлежащих домаш­ним хозяйствам, эти показатели содержат элемент вознагражде­ния за работу, который не может быть отделен от дохода вла­дельца или предпринимателя. В этом случае они называются смешанным доходом.

Доходы от собственности включают доходы, получаемые или выплачиваемые институциональными единицами в связи с пре­доставлением в пользование финансовых активов, земли и дру­гих нефинансовых активов (недра и другие природные активы, патенты, лицензии и т.п.).

Показатель валовой прибыли экономика (ВПЭ) и валовых сме­шанных доходов (ВСД) рассчитывается балансовым путем и оп­ределяется в текущих ценах:

ВПЭ = ВДС - ОТ - ЧНПИ = ВДС - ОТ - (НПИ - Сп.и)

Чистая прибыль экономики (ЧПЭ) и чистые смешанные дохо­ды (ЧСД) равняются валовой прибыли за вычетом потребления основного капитала (ПОК):

ЧПЭ = ВПЭ-ПОК

Потребление основного капитала (ПОК) представляет собой уменьшение стоимости капитала в течение отчетного периода в результате его физического, морального износа и случайных повреждений.

К сожалению, данные бухгалтерского учета о потреблении основного капитала не удовлетворяют требованиям СНС, так как они, как правило, оценены по так называемой первоначаль­ной стоимости, а не по восстановительной, как это рекомендо­вано в СНС. Поэтому правильное определение расходов на по­требление основного капитала должно быть основано на так на­зываемом методе «непрерывной инвентаризации.

ВПП на стадии образования доходов рассчитывается как сумма:

ВВП = ОТ + ЧНПИ + ВПЭ - ОТ + (НПИ - Сп.и) + ВПЭ. (12.10)

Примечание: Номинальный и реальный валовой внутренний продукт. Индекс-дефлятор ВВП

Инфляция (повышение среднего уровня цен в экономике) и дефляция (снижение среднего уровня цен) усложняют подсчет валового внутреннего продукта, поскольку ВВП представляет собой денежный, временной и количественный показатель. На­пример, затруднительно ответить на вопрос, вызван ли 4 %-ный рост ВВП увеличением на 4% объема производства при нулевой инфляции, либо он вызван 4%-ной инфляцией при неизменном объеме производства, либо каким-либо иным сочетанием изме­нений объема производства и уровня цен (например, 2%-ным ростом производства и 2%-ной инфляцией). Проблема заключа­ется в том, чтобы скорректировать денежный( временной, коли­чественный) показатель таким образом, чтобы он в точности от­ражал изменения физического объема, или количества единиц, а не колебания цен.

Показатель ВВП, который отражает текущие цены, называ­ется номинальным ВВП (не скорректированным с учетом уровня цен). Номинальный ВВП отражает объем производства, выра­женный в ценах, существующих на момент времени, когда этот объем был произведен.

Показатель ВВП с учетом изменения цен (скорректирован­ный на инфляцию и дефляцию) называется реальным ВВП.Процесс корректировки номинального ВВП с учетом инфляции или дефляции прост. Для этого используется индекс цен ВВП, являющийся дефлятором ВВП.

С помощью показателя реального ВВП измеряется стои­мость общего объема отечественного производства в разные го­ды при предположении о неизменном уровне цен, начиная с ба­зисного года и на протяжении всего рассматриваемого периода. Таким образом, реальный ВВП показывает рыночную стоимость продукции каждого года, измеренную в постоянных ценах, т.е. в рублях, которые имеют ту же покупательную способность, как и в базисном году.

Количественно валовой национальный доход (ВНД) равен сумме ВВП в рыночных ценах плюс чистый доход, полученный от экономических операций из-за границы, т.е. со странами «остального мира».

ВНД = ВВП±СД,

где СД — сальдо доходов от экономической деятельности, полу­ченных из-за границы и за границей (разница между экспортом и импортом товаров и услуг).

Чистый национальный доход (ЧНД)в рыночных ценах опреде­ляется вычитанием потребления основного капитала (ПОК)из валового национального дохода:

ЧНД= ВНД –ПОК

Валовой национальный продукт (ВНП) - один из обобщаю­щих показателей СНС. Заменен в версии СНС в 1993 г. на по­казатель валового национального дохода (ВНД)

Располагаемый доход (РД) образуется в результате распреде­ления и перераспределения доходов и представляет собой доход, которым институциональная единица располагает для конечного потребления и сбережения. В рыночных ценах он равен сальдо первичных доходов минус доходы, переданные в качестве теку­щих трансфертов, плюс полученные текущие трансферты.

Сумма располагаемых доходов институциональных единиц-резидентов равна валовому национальному располагаемому доходу(ВНРД).

Располагаемый национальный доход (РНД) в рыночных ценах представляет собой сумму располагаемых доходов всех институ­циональных единиц (∑РД) и равен ЧНД плюс чистые текущие трансферты из-за границы (т.е. дарения, пожертвования, гума­нитарная помощь, а также аналогичные перераспределительные поступления из-за границы за вычетом аналогичных трансфер­тов, переданных за границу).

Валовой располагаемый доход (ВРД)равен ВНДв рыночных ценах плюс (минус) текущие трансферты, полученные от «остального мира» и переданные «остальному миру».

Частый располагаемый доход (ЧРД) представляет собой раз­ность между ВРД и потреблением основного капитала (ПОК):

ЧРД= ВРД- ПОК.

Сбережение - часть ВРД, которая не входит в конечное по­требление товаров и услуг. В экономическом смысле оно соот­ветствует сложившемуся в отечественной практике понятию «накопление». Сбережение определяется как разность между суммой текущих доходов и расходов.

Валовое сбережение (ВС) - сбережение до вычета потребле­ния основного капитала, равное сумме валовых сбережений всех секторов экономики.

Валовое накопление (ВН) в целом по экономике включает ва­ловое накопление основного капитала, изменение запасов мате­риальных оборотных средств и чистое приобретение ценностей.

Чистое кредитование (+) или чистое заимствование(—) -показатель, характеризующий объем финансовых ресурсов, вре­менно предоставленных данной страной другим странам или временно полученных от них.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты