Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях




Доказывание – это процесс установления объективной истины по делу, содержанием которого являются собирание, исследование, оценка и использование доказательств. Доказывание по делу об административном правонарушении осуществляют судья, орган, должностное лицо, в производстве которых оно находится. Служит установлению имевших место фактов, обстоятельств, их сущности, оценке значения для установления истины по делу. Фиксация в определенном законом порядке и формах полученных результатов для придания им статуса доказательства.

Относимость доказательств – способность доказательств обосновывать, доказывать, опровергать какие-либо обстоятельства, подлежащие доказыванию по данному делу, т.е. относиться к предмету доказывания.

Допустимость доказательств означает, что, во-первых, известно происхождение полученных сведений и оно может быть проверено, а лицо, от которого исходят сведения, могла их воспринять; во-вторых, соблюдены общие правила доказывания и правила собирания и фиксации сведений определенного вида; в-третьих, соблюден порядок осуществления производства по делу, не превышены полномочия судьи, органа, должностного лица, в производстве которых оно находится, не нарушены права других участников производства по делу. Данные, носящие характер слухов, догадок, матеариалы, не приобщенные к делу не могут рассматриваться как доказательства.

Существуют обстоятельства, входящие в предмет доказывания и обстоятельства, которые непосредственно с предметом доказывания не связаны, но имеют значение для установления истины.

Доказательства классифицируются:

1)По источнику происхождения:

· Личные (объяснение правонарушителя, показания свидетелей, когда носитель инфы-физ.лицо);

· Вещественные (материальные объекты как носители информации);

· Документы (материалы, которые содержат сведения, зафиксированные как в письменной форме, так и в иной форме).

2)По характеру связи между доказательством и фактом, подлежащим установлению

· Прямые (однозначно подтверждают или опровергают любое из обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу);

· Косвенные (обосновывают промежуточные факты, через связь которых может быть выяснено обстоятельство, имеющее непосредственное отношение к предмету доказывания).

3)В зависимости от способа формирование

· Первоначальные (которые получены из первоисточника);

· Производные (которые получены на основе первоначальных сведений через какие-либо промежуточные звенья, через «посредника»).

4) Обвинительные (изобличающие лицо или устанавливающие обстоятельства, отягчающие его вину) и оправдательные (опровергающие обвинение или устанавливающие смягчающие вину обстоятельства).

Для каждого вида доказательств закон определяет соответствующие правила собирания и закрепления, учитывающие их особенности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты