Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный контроль и административный надзор как способы обеспечения законности в государственном управлении.




Обеспечение законности и дисциплины достигается при помощи организационно-правовых средств. В своей совокупности они представляют собой способ обеспечения законности и дисциплины, а также систему этих способов. 2 основных способа обеспечения законности и дисциплины являются контроль и надзор.

Контроль осуществляется различными органами. 2 разновидности:

• госконтроль, осуществляется уполномоченными госорганами, судом;

• общественный контроль, осуществляется общественными организациями, не наделенными государственно-властными полномочиями.

Контроль является одной из основных функций большинства ОГУ. Специфика контроля зависит от того, какими полномочиями наделен соответствующий орган (судебный орган осуществляет контроль в ходе правосудия, законодательные – в ходе законотворческого процесса). Для некоторых органов контроль является основной функцией, для других – вспомогательной.

Административный надзор – это специализированный вид правоохранительной деятельности ряда ОГУ. Он состоит в осуществлении наблюдения за деятельностью поднадзорных субъектов и исполнение ими действующего законодательства. Содержание адм. надзора являются:

• надзор за соблюдением соответствующих правил и инструкций

• контроль за организацией работников по исполнению и соблюдению действующих правил

Законодательством предусмотрен обширный перечень органов, осуществляющих административный надзор. Вместе с тем, ключевым критерием, определяющим полномочия по осуществлению административного надзора, является соответствующая государственно-властная функция, которой наделен орган управления. От административного надзора следует отграничить общий надзор прокуратуры. Административный осуществляется ОГУ, к которому прокуратура не относится. Соответственно прокурорский надзор имеет более широкий характер. Он распространяется не только на контроль в сфере управления, но и на осуществление правосудия, законотворческой деятельности.

Каждый из названых способов отличается специфическими чертами (организацией, методами работы, формами реагирования на нарушение). Пример: организация органа контроля и административного надзора может быть различна, поскольку функциями контроля наделено большинство госорганов, то в их системе могут не создаваться спец. подразделения, осуществляющие такой контроль. Непосредственный руководитель органа полномочен сам непосредственно осуществлять контроль. Организация админ. надзора предусматривает создание спец. органа: 1) разрешительная система (дает разрешение на использование огнестрельного газового оружия); 2) паспортно-визовая служба (осуществляет контроль за соблюдением паспортного режима); 3) ГИБДД (осуществляет административный надзор на безопасностью дорожного движения) и др.

Контроль и админ. надзор различаются и по методам реагирования на нарушение законности. Контроль за соблюдением дисциплины предполагает в большей степени использование дисциплинарных методов, административный надзор носит более императивный государственно-властный характер. Различные формы реагирования на нарушение законности и дисциплины. При осуществлении контроля формы реагирования в большей степени связаны с применением мер дисциплинарного взыскания. При осуществлении административного надзора уполномоченный орган использует более широкий спектр возможных мер воздействия на правонарушителя. Способы обеспечения законности и дисциплины связаны единством главной цели – обеспечивают точное соблюдение требований законности и дисциплины каждым звеном госаппарата управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты