Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суды общей юрисдикции и арбитражные суды как субъекты контроля в государственном управлении.




Судебная деятельность в области обеспечения законности функционирования органов гос. управления осуществляется в нескольких формах:

· рассмотрение жалоб физических и юридических лиц;

· рассмотрение требований и протестов органов гос. власти о признании незаконными актов госорганов;

· проверка судами (судьями) при рассмотрении уголовных, гражданских, административных дел законности административных актов, имеющих значение для разрешения дел;

· проверка судами при рассмотрении уголовных дел качества предварительного расследования;

· рассмотрение дел о преступлениях должностных лиц органов исполнительной власти;

· санкционирование судьями недобровольного психиатрического лечения, ряда оперативно-розыскных мероприятий (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, неприкосновенности жилища) и процессуальных действий (обыск).

Осуществляют судебный надзор за законностью все суды судебной системы РФ, в том числе суды общей юрисдикции и арбитражные суды.

С точки зрения порядка обращения в суд можно различать:

1) исключительно судебный (вопрос о законности решается только судом);

2) альтернативный (с жалобой, протестом, требованием можно обратиться в вышестоящий госорган или в суд);

3) последовательный или ступенчатый (вначале заинтересованный субъект вправе обратиться в вышестоящий исполнительный орган, иногда вплоть до центрального, а при несогласии с его решением вправе обратиться в суд);

4) исключительно административный (дело не подведомственно суду).

Судебный надзор за исполнительной властью может осуществляться по жалобам (искам) граждан и организаций, по требованиям госорганов, по протестам прокуроров, а также по инициативе самих судов. Он может быть прямым или косвенным.

Прямым считается контроль, когда суд рассматривает гражданское дело по жалобе (требованию, протесту) о незаконности правоприменительного акта в соответствии с нормами ГПК, АПК. По существу это дела о законности властных действий, выяснение этого — главная цель правосудия, и решение суда посвящается оценке законности правового акта.

А косвенный контроль осуществляется при рассмотрении иных гражданских дел, а также всех уголовных и административных дел. В этих случаях вопрос о законности встает, если это влияет на решение главного вопроса, связанного с рассматриваемым судом делом (о наличии преступления, виновности подсудимого, взыскании ущерба и т.д.), и он рассматривается попутно. Спец. решения о законности акта исполнительной власти суд (судья) не принимает. Установив несоответствие административного акта юридическим нормам, суд (судья) либо выносит частное определение (ст. 321 УПК, 225 ГПК), либо возвращает дело на доследование, либо кладет этот факт в основу принимаемого приговора (решение, постановления).

Надзор за законностью административной деятельности осуществляют все имеющиеся в России суды: общие, военные, арбитражные, конституционные (уставные).

В арбитражных судах созданы специальные коллегии, рассматривающие споры организаций и предпринимателей с властными структурами.

Жалобы граждан в суд на неправомерные действия, решения и незаконные акты органов государственного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц и государственных служащих.

Рассмотрение жалоб на неправомерные действия органов исполнительной власти местного самоуправления и общественных организаций, а также должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан. Рассмотрение и разрешение этих жалоб регулируется ст. 2391-2398 (гл. 241) ГПК.

В отличие от предыдущей категории заявитель никаких неправомерных, незаконных действий не совершал даже предположительно, а его права или интересы ущемляют должностные лица или органы исполнительной власти, в связи с чем заинтересованное лицо вынуждено обращаться за судебной защитой.

Обжаловать в суд можно любые действия, а также бездействие чиновников государственного или общественного аппарата при условии, что они ограничивают осуществление субъективных прав или незаконно возлагают дополнительные обязанности. В частности, можно обжаловать отказы: в регистрации предприятия, партии, газеты, строения, кооператива; в прописке, выдаче документов на получение бесплатных лекарств и т.п. Можно обжаловать в суд действия налоговых органов.

Практически нельзя перечислить все административные акты, в отношении которых возможна судебная проверка их законности. Исключение составляют только два запрета. Согласно ст. 2393 ГПК не подлежат обжалованию в установленном Гражданским процессуальным кодексом акты, если законом предусмотрен специальный порядок обжалования (например, решения и определения судов, постановления следователя, действия и бездействие нотариусов), а также решения, связанные с обеспечением обороноспособности и национальной безопасности России.

Кодекс устанавливает следующие правила разбирательства дел данной категории. Их подведомственность суду императивная, т.е. заинтересованное лицо вначале вправе обращаться в суд или вышестоящий орган и только если его жалоба не будет разрешена в установленные сроки либо, если он недоволен принятым решением, заявление в суд подается в течение месяца со дня нарушения прав и интересов гражданина. В отличие от других категорий дел, возникающих из административно-правовых отношений, при подаче жалоб на основании ст. 2391 ГПК уплачивается госпошлина в размере 15% минимального размера оплаты труда. Суд рассматривает жалобу в 10-дневный срок с обязательным привлечением чиновника, чьи действия или постановления обжалуются. Его неявка не препятствует судебному разбирательству. В ходе разбирательства дела суд исследует документы, на основании которых было вынесено обжалуемое постановление или совершено обжалуемое действие (бездействие), заслушивает объяснения заявителя и представителя органа государственной власти или местного самоуправления. В необходимых случаях заслушиваются свидетели.

При удовлетворении жалобы судья обязывает соответствующее должностное лицо устранить допущенное нарушение в месячный срок. В случае неисполнения применяются юридические санкции Закона об исполнительном производстве.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты