Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деятельность системы соц. защиты населения в Алтайском крае на современном этапе.




Во исполнение федеральных и областных законов, других нормативно-правовых актов, принятых в сфере социальной защиты населения, в целях реализации основных направлений и приоритетов социальной политики в Алтайском крае создана развитая инфраструктура системы социальной защиты населения, включающая как органы исполнительной власти, так и учреждения социального обслуживания населения.

Во всех районах Алтайского края и в г. Барнауле были сформированы отделы (комитеты, управления) социальной защиты населения, начата работа по созданию учреждений социального обслуживания на краевом и территориальном уровнях, основной функцией которых является организация социального обслуживания различных категорий нуждающихся, разработка и внедрение передовых социальных технологий в области социальной защиты различных категорий населения, оказание социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, из которой они не могут выйти самостоятельно.

Предприятия и учреждения независимо от форм собственности, предоставляющие социальные услуги, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица, называются социальными службами.

Учреждения социального обслуживания населения можно разделить на две группы: общепрофильные и специализированные.

К общепрофильным относятся учреждения, открываемые для обслуживания жителей конкретной общины, коммуны, муниципалитета и других малых территориальных административных единиц. Как правило, это набор социальных отделений, которые находятся максимально близко к месту жительства людей и оказывают первичную социальную помощь всем нуждающимся. Такими учреждениями являются комплексные территориальные центры социального обслуживания населения, которые сейчас создаются во всех районах Алтайского края.

К числу специализированных (профильных) учреждений социального обслуживания относятся организации, предоставляющие услуги определенным группам населения: гражданам пожилого возраста (геронтологические центры), семьям с детьми (центр социальной помощи семье и детям), инвалидам (центр социальной реабилитации инвалидов, центр социокультурной реабилитации инвалидов, центр помощи детям с ограниченными возможностями), детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (реабилитационные центры для детей и подростков, приюты, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты