Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патронаж.




Законодательство

Нормы гражданского права распадаются на два крупных гражданско-правовых блока: общую и особенную части гражданского права.

1) В состав общей части (часть первая ГК)

キ предмет и общие началах гражданского права,

キ статус его субъектов (физических и юридических лиц, государства),

キ объекты гражданского права (разных видах имущества),

キ сделки,

キ представительстве,

キ исковая давность,

キ право собственности,

キ общие началах обязательственного права.

 

Это нормы общего характера, которые создают основополагающие понятия гражданского права и его терминологию и действуют в отношении всех или большинства гражданских правоотношений.


2) Особенная часть (части вторая и третья ГК) включает отдельные виды обязательств (этот раздел наиболее обширен ввиду разнообразия обязательств), наследственное право, а также нормы о правоспособности иностранцев и применении иностранных законов.

!!! Нормы особенной части дополняют нормы общей части и устанавливают определенные изъятия из ее правил, когда это обусловлено спецификой отдельных групп гражданских правоотношений. Если таких изъятий нет, действуют нормы общей части.

Общая часть гражданского права — совокупность норм, регулирующих любые имущественно-стоимостные и неимущественные отношения.

Право

ГП имеет 5 подотраслей, имеющих свой предмет и метод правового регулирования:

1) Вещное право: предмет — отношения, возникающие в связи с процессом присвоения материальных благ; метод — предоставление правообладателю полной имущественно-распорядительной самостоятельности и общеправовой запрет посягательства третьих лиц на сферу его имущественных интересов.

2) Обязательственное право: предмет — отношения, возникающие в связи с процессом перемещения материальных благ; метод — предоставление правообладателю права требования от должника определенных активных действий в его пользу.

3) Личные неимущественные права: предмет — отношения, возникающие по поводу неотделимых от личности нематериальных (духовных) благ; метод — всеобщий запрет посягательства третьих лиц на сферу его духовных интересов, таких как имя, честь, достоинство, деловая репутация и т. п.

4) Интеллектуальная собственность: предмет — отношения, возникающие по поводу результатов творческой деятельности; методы: предоставление правообладателю права требования от должника определенных активных действий в его пользу, всеобщий запрет посягательства третьих лиц на сферу его интересов, возникающих в связи с осуществлением правообладателем интеллектуальной деятельности;

5) Наследственное право: предмет — отношения, возникающие в связи с переходом прав к наследникам; метод — универсальное правопреемство.

 

№ 4. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц.

キ Под действием гражданского законодательства во времени понимается - определение начального и конечного момента действия правового акта, регулирующего гражданские отношения.

По общему правилу акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Придание обратной силы допустимо только в случаях, прямо предусмотренных законом. Различают даты принятия акта гражданского законодательства, опубликования и вступления в силу.

キ Действие гражданского законодательства в пространстве означает, что по общему правилу гражданско-правовые акты распространяют свое действие на территорию Российской Федерации. Однако орган, издавший такой акт, может ограничить территорию действия данного акта. Кроме того, законодательство одной страны может применяться на территории другой (при наличии соответствующего положения в договоре).

キ Правило о действии гражданского законодательства по кругу лиц заключается в том, что акты гражданского законодательства распространяются на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой действует гражданское законодательство. Однако в самом правовом акте может быть прямо или косвенно установлен круг лиц, на которых распространяется данный правовой акт.

№ 5. Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений.

Правоотношение – разновидность общественных отношений, юридическая связь между его участниками, которые взаимодействуют посредством реализации гарантированных законом прав и обязанностей.

Гражданское правоотношение – это один из видов правоотношений, под которым понимается урегулированное нормами гражданского права, фактическое общественное отношение, участниками которого являются юридически равные носители гражданских прав и обязанностей.

!!! Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников. !!! Субъективные гражданские права и обязанности неразрывно связаны друг с другом.

キ Субъективное гражданское право – это предоставленная законом возможность вести себя определенным образом, требовать соответствующего поведения от других, а в случае необходимости использовать меры гос. принуждения, обратившись за защитой в судебные органы.

キ Субъективная гражданская обязанность – это мера должного поведения, которая заключается либо в совершении, либо в необходимости воздержания от совершения определенных действий и обеспечивается возможностью применения гос. принуждения.

ВИДЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ:

キ По характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного субъектов выделяют

キ абсолютные (правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенное количество обязанных лиц. Например, отношения, имеющиеся между собственником и всеми третьими лицами)

キ относительные (правоотношения, в которых управомоченному лицу/лицам противостоит строго определнное обязанное лицо/лица. Так, требовать возврата займа можно только от того лица, которое взяло деньги в заем) правоотношения.

キ В зависимости от того какое общественное отношение урегулировано нормами гражданского права, различают

キ имущественные

キ личные неимущественные правоотношения.

キ В зависимости от способов удовлетворения интересов управомоченного лица, различают

キ вещные (Носитель права в вещных правоотношениях может осуществлять это право без содействия, участия обязанных лиц. Например, собственник имеет возможность пользоваться принадлежащей ему на праве собственности вещью для удовлетворения своих потребностей самостоятельно) + носят абсолютный характер)

キ обязательственные (регулируют динамику имущественных отношений. В этом случае субъективное право лица реализуется через исполнение должником лежащей на нем обязанности) правоотношения.

4) Срочные, т.е ограниченные опред. сроком

キ бессрочные.

キ срочные

キ По распределению прав и обязанностей между участниками выделяют

キ простые (правоотношения, в которых одному лицу принадлежит только право, а другому только одна обязанность)

キ сложные (большинство гражданских правоотношений являются сложными, т.е у каждого участника имеются и права и обязанности) правоотношения.

 

№ 6.Субъекты гражданских правоотношений.

Лица, участвующие в правоотношениях.

К ним относятся:

キ Физ. лица(граждане РФ, иност. Граждане и лица без гражданства)

キ Юр. лица – организации, зарегистрированные в установленном законом порядке, имеющие обособленное имущ-во на праве собственности, хоз. Ведения, либо опер. Управления, приобретающие права и обязанности и выступающие в суде от своего имени.

キ Публично-правовые образования (РФ, субъекты, мун. Образования)

!!! Состав участников может изменяться в порядке правопреемства.

Выделяют общее и частное правопреемство. При общем – правопреемник занимает место правопредшественника во всех отношениях, а при частном – только в конкретных (напр. уступка права требования)

 

№ 7.Граждане (физические лица) как участники гражданских правоотношений.

Правовое регулирование предполагает наличие у субъектов права такого качества как правосубъектность (правоспособность + дееспособность).

Правоспособность — способность иметь гражданские права и нести обязанности (п. 1 ст. 17, 18 ГК). Правоспособность является особым правом, которое следует отличать от субъективных гражданских прав. Правоспособность представляет собой потенциальную возможность обладания такими правами, а сами субъективные права возникают при наступлении соответствующих юридических фактов. Например, все граждане имеют права наследовать имущество, но само право на наследство возникает в связи с фактом смерти наследодателя.

Гражданская дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК). !!! Содержанием дееспособности является сделкоспособность - возможность совершать сделки и деликтоспособность- возможность нести юридическую ответственность.

В отличие от правоспособности, которая в равной мере признается за всеми гражданами, дееспособность граждан не может быть одинаковой. Эти качества существенно различаются в зависимости от возраста граждан, их психического здоровья. Учитывая указанные факторы, закон различает разновидности дееспособности: полную и частичную дееспособность.

В отношении объема дееспособности ГК РФ устанавливает три ступени в зависимости от возраста гражданина.

1) Полная гражданская дееспособность - 18 лет. Это полное гражданское совершеннолетие, которое наступает также в результате вступления несовершеннолетнего в брак (при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате дееспособности несовершеннолетним супругом с момента, определяемого судом, - п. 2 ст. 21*).

2) Частичная дееспособность несовершеннолетних — от 14 до 18 лет. ГК РФ устанавливает в качестве исходного, базового правило, в соответствии с которым несовершеннолетние этой группы совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей; при этом согласие может быть и последующим - абз. 2 п. 1 ст. 26*).

Вместе с тем ГК РФ предусматривает, что ряд сделок несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) вправе совершать самостоятельно, без чьего бы то ни было согласия. К таковым относятся:

キ - распоряжение своим заработком, стипендией и иными доходами;

キ - осуществление прав автора произведений, изобретений и др.

キ распоряжаться результатами своей интеллектуальной деятельности;

キ - внесение вкладов в кредитные учреждения и распоряжение

キ ими в соответствии с законом;

キ - совершение мелких бытовых и им подобных сделок (ст. 26).

Во всех случаях несовершеннолетние несут имущественную ответственность по своим сделкам. Суд при наличии достаточных оснований может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Отсутствие гражданской дееспособности с отдельными исключениями (ст. 28*). В отношении малолетних, т. е. лиц,не достигших 14 лет, действует общее правило - сделки за них от их имени могут совершать только законные представители (родители, усыновители, опекуны). Они же несут ответственность за действия малолетних.

В то же время ГК РФ (п. 2 ст. 28) устанавливает отдельные исключения из этого общего правила в строго ограниченном, исчерпывающем перечне в отношении малолетних в возрасте от 6 до 14 лет. Малолетние в этом возрасте вправе самостоятельно совершать:

- мелкие бытовые сделки;

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Гражданское право устанавливает категорию недееспособности(ст. 29* ГК РФ) в отношении граждан, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значение своих действий или руководить ими. Эти граждане могут быть признаны судом недееспособными. Над ними устанавливается опека, и от их имени сделки совершает опекун.

Существует также категория специальной ограниченной дееспособности(ст. 30* ГК РФ) в отношении граждан, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставят свою семью в тяжелое материальное положение. Такие ограничения (не касающиеся мелких бытовых сделок) устанавливаются судом. Над гражданами данной категории устанавливается попечительство, и они могут совершать сделки, получать заработок, пенсию, другие доходы и распоряжаться ими лишь с согласия попечителя.

Гражданин в гражданских правоотношениях индивидуализируется 2 признаками:

1) Имя гражданина.

2) Место жительства.

Для устранения неопределенности в гражданских правоотношениях, вызываемой неизвестностью пребывания гражданина, предусмотрено два института: признание гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) и признание гражданина умершим (ст. 45 ГК РФ) в судебном порядке.

 

№ 9. Опека, попечительство и патронаж: понятие, основания возникновения и прекращения. Правовой статус опекунов и попечителей.
Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

1)Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Патронаж.

キ Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

キ Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.

キ Помощник совершает действия на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

キ Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина.

キ Патронаж прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

 

Правовой статус опекунов и попечителей:

キ Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

キ Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

キ Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

 

キ Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

 

キ Гражданам, помещенным под надзор в соответствующие организации, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

 

キ Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно.

 

キ Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

 

キ Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

 

キ Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.

 

キ Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

 

キ При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договодогово р о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты