Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как обновить сменный график работы




 

На нашем предприятии уборщики служебных помещений (восемь человек) работают по четырехсменному графику (по два работника в смену, продолжительность смены 22 часа). График утвержден на год. В ночное время работы мало, поэтому руководитель хочет оставить работать по сменному графику четырех человек (по одному человеку в смену), установить продолжительность смены 11 часов (захватывает ночное время), а остальных четырех работников перевести на пятидневку. Как правильно изменить условия трудового договора по инициативе работодателя по ст. 74 ТК РФ? Когда надо уведомить работников об изменении сменного графика - за месяц до введения нового графика (ст. 103 ТК РФ) или за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ)? Как документально оформить факт изменения условий трудового договора?

Режим рабочего времени - это распределение времени работы в течение конкретного календарного периода (число рабочих дней в неделю или другой период, продолжительность и правила чередования смен, время начала и окончания работы, время и продолжительность перерывов). К режиму рабочего времени относятся и структура рабочей недели, и установление неполного рабочего времени, раздробленного рабочего дня, а также графики сменности, гибкие и скользящие графики работы.

Конкретные режимы рабочего времени для категорий работников или отдельного работника работодатель устанавливает в локальных нормативных актах (коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, графиках сменности) или трудовых договорах.

Если режим работы одинаков для всех работников организации, данное условие в трудовом договоре не отражается, а прописывается во внутреннем локальном акте работодателя, например в правилах внутреннего трудового распорядка. Этот документ доводится до сведения работников (под роспись об ознакомлении) при приеме на работу и в случае его изменения (ст. 68, 100 и 189 ТК РФ). Правила внутреннего трудового распорядка работодатель утверждает с учетом мнения представительного органа работников в порядке, закрепленном в ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (если в организации отсутствует профсоюз, подобная процедура утрачивает обязательность).

У конкретного работника режим рабочего времени может отличаться от общих правил, действующих у работодателя. Тогда соответствующее условие обязательно включается в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Изменение условий трудового договора - дело обоюдное и добровольное (ст. 72 ТК РФ), то есть требуется согласие работника.

Из приведенных правил есть исключение (ст. 74 ТК РФ): изменение условий трудового договора при изменении организационных или технологических условий труда (техника и технология производства, структурная реорганизация производства и др.), если прежний режим работы сохранить нельзя. В этом случае режим работы может быть изменен без согласия работника в порядке, установленном ч. 1 ст. 74 ТК РФ.

Поскольку в вопросе названа статья, позволяющая в одностороннем порядке менять условия работы, можно предположить, что существуют трудности при получении согласия работников на смену условий труда. Значит, порядок изменений будет представлен с учетом того, что организация меняет технологические или организационные условия труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты