Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Помощь при травматических повреждениях




ЗНАЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ

ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

ГЛАВА 8 ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ В ЧРЕЗВЫЧАйных СИТУАЦИЯХ

Первая медицинская помощь представляет собой комплекс сроч­ных мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоро­вья пострадавших при травмах, несчастных случаях, отравленияхи внезапных заболеваниях. Задача первой медицинской помощисостоит в том, чтобы путем проведения простейших мероприятийспасти жизнь пострадавшему, уменьшить его страдания, преду­предить развитие возможных осложнений и облегчить тяжесть те­чения травмы или заболевания.

Мероприятиями первой медицинской помощи являются вре­менная остановка кровотечения, наложение стерильнои повяз­

ки на рану и ожоговую поверхность, искусственное дыхание инепрямой массаж сердца, введение антидотов и болеутоляющихсредств (при-шоке), тушение горящей одежды и др. Оказаниепервой медицинской помощи в короткие сроки имеет решаю­щее значение для дальнейшего течения и исхода поражения че­ловека, а иногда и спасения его 'жизни. Важно уметь быстро иправильно оценить состояние пострадавшего. При осмотре сна­чала устанавливают, жив он или мертв, затем определяют тя­жесть поражения. Во многих случаях попавший в беду теряет со­знание и оказывающий помощь должен уметь отличить потерюсознания от смерти.

Признаками жизни являются наличие пульса на сонной арте­рии, наличие самостоятельного дыхания, реакция зрачка на свет: если открытый глаз пострадавшего заслонить рукой, а затем быс­тро отвести ее в сторону, то наблюдается сужение зрачка. Приобнаружении признаков жизни необходимо немедленно присту­пить к оказанию первой помощи. Нужно выявить, устранить илиослабить угрожающие жизни проявления поражения, особеннотакие, как кровотечение, остановка дыхания и сердечной дея­тельности, нарушение проходимости дыхательных путей, силь­ная боль. Во всех случаях оказания первой помощи необходимо принять меры по доставке пострадавшего в лечебное учреждение или вызвать «скорую помощь».

Помощь при травматических повреждениях

В зависимости от механизма травмы и характера ранящего пред­мета различают резаные, колотые, рубленые, от укусов, от уши­бов, огнестрельные и другие раны.

Резаные раны имеют ровные края, сильно кровоточат и в мень­

шей мере подвергаются инфицированию.

Колотые раны характеризуются небольшой зоной повреждения тканей, но могут быть глубокими и сопровождаться повреждени­ем жизненно важных органов.

Рубленые раны окружены травмированными, часто размозжен­

ными тканями.

Укусы наносят чаще всего собаки, реже - дикие животные. Раны бывают неправильной формы, загрязненные слюной жи­вотных. Особенно опасны они после укуса бешеных животных.

Раны от ушибов возникают под воздействием тупого ранящего орудия большой массы или обладающего большой скоростью. Они происходят от ударов, зажимов, резких воздействий жестких пред­

метов при землетрясениях, смерчах, ураганах, автомобильныхкатастрофах. Их форма неправильная, края неровные. Обычно онисильно загрязнены, что в сочетании с наличием в ране большогоколичества омертвевших ушибленных тканей делает их особенноопасными в отношении развития раневой инфекции. Их разно­видностью являются рваные и рвано-ушибленные раны.Огнестрельные ранения, как правило, характеризуются обшир­ными разрушениями мягких тканей и костей.

Раны могут быть поверхностными или nроникающu.ми в полость черепа, груди, живота. Проникающие раны представляют особую угрозу для жизни. Основными признаками являются боль, зияние и кровотечение.

Первая медицинская помощь при ранениях заключается в наложе­нии стерильной повязки на рану. При наличии сильного кровоте­чения прежде всего следует его остановить. Кожу вокруг раны об­рабатывают спиртом или 5%-м раствором йода и накладываютперевязку. Рану закрмвают стерильной повязкой (салфетка иливатно-марлевая подушка) и делают пере вязку. Удобен для пере­вязки специальный перевязочный nакет, состоящий из бинта иодной или двух ватно-марлевых подушечек, завернутых в воще­ную бумагу, целлофан или прорезиненную ткань (рис. 8.1).

При наложении повязки пакет вскрывают, ватно-марлевую по­душечку прикладывают к ране той поверхностью, которой не ка­

 

Рис. 8.1. Пакет перевязочный индивидуальный

Рис. 8.2. Повязка на голову в виде репляют узлом под подбородком

«уздечки»

Рис. 8.3. Повязка на голову в виде«чепца»

Рис. 8.4. Повязка на глаз

 

Рис. 8.5. Пращевидная повязка

сались руками. Подушечку закрепляют бинтом, конец которогозавязывают или скрепляют булавкой.

При отсутствии пакета можно приложить к ране несколько сте­рильных салфеток, накрьпь их стерильной ватой и при бинтовать. В качестве подручных средств используют различные чистые тка­ни, лучше хлопчатобумажные.

В зависимости от места ранения при оказании первой меди­цинской помощи используют различные виды повязок.

Повязки на теменную и затылочную область выполняются в виде «уздечки» (рис. 8.2). После 2-3-х закрепляющих оборотов вокруг головы бинтом обтягивают или обертывают затьmок на шею и подбородок. Далее делают несколько вертикальных обводов через подбородок и темя, после чего бинт направляют на затьmок и закрепляют его круговыми движениями. На затылок можно также накладывать восьмиобразную повязку.

На волосистую часть головы накладывают повязку в виде «чеп­

ца». Кусок бинта длиной примерно 0,5 м кладут на темя, его кон­цы (завязки) опускают вниз впе­

реди ушных раковин. Делают 2­

3 фиксирующих оборота вокругголовы. Далее натягивают вниз инесколько в стороны концы за­вязок, оборачивают бинт вокругних справа и слева попеременнои ведут его через затылочную, лобную и теменную области, пока не закроют всю волосистую часть головы. Концы завязок зак­репляют узломпод подбородком(рис. 8.3).

Повязку на правый глаз начинают с закрепляющих оборотов бинта против часовой стрелки вокруг головы, далее через заты­лок бинт ведут под правым ухом на правый глаз. Затем ходы чере­дуют: один - через глаз, другой - вокруг головы. При наложенииповязки на левый глаз закрепляющие ходы вокруг головы делаютпо часовой стрелке, далее через затьmок под левое ухо и на левыйглаз. При наложении повязки на оба глаза после закрепляющихоборотов чередуют ходы через затьmок на правый глаз, а затем налевый (рис. 8.4).

На нос, губы, подбородок, на все лицо удобно накладывать пра­щевидную повязку (рис. 8.5). Ее ширина должна бьпь достаточной, чтобы закрьпь всю поврежденную поверхность, длина - около по­лутора окружностей головы. С двух сторон разрезают повязку вдоль, оставив середину целой, например по размеру подбородка. На рану накладывают стерильную салфетку, затем неразрезанную часть по­вязки, концы которой перекрещивают и :1'авязывают сзади.

Круговая повязка, при которой ходы бинта ложатся один на другой, прикрывая каждый предыдущий ход целиком, применя­ется для закрытия небольшой раны в области лба, на шее, плече, нижней трети голени и т.п.

Спиральная повязка (рис. 8.6, а) начинается с двух-трех кру­говых оборотов, а затем ходы бинта идут спирально, прикрываякаждый предыдущий на две трети. Спиральную повязку в различ­ных сочетаниях применяют при ранении груди, живота, конеч­

 

 

Рис. 8.6. Повязка на ГРУДЬ:а - спиральная;

б - кругообразная

 

Рис. 8.7. Наложение повязки лейкопластырем при откры­

том пневмотораксе

 

ностей, пальцев кисти. При наложении спиральной повязки на грудь разматывают конец бинта длиной около 1 м, который кла­дут на левое надплечье и оставляют висеть косо на правой сторо­

не груди. Бинтом, начиная снизу со спины, спиральными оборо­

тами справа налево бинтуют грудную клетку, далее оборотом излевой подмышечной впадины бинт связывают со свободным кон­цом через правое плечо. Разновидностью спиральной повязки яв­ляется колосовидная. Она представляет собой спиральную повязкус перегибами. Ее накладывают на бедро, на большой палец.

Крестообразная, или восьмиобразная, повязка, названная так по

оборотам бинта, описывающим восьмерку, У)l,обна при бинтова­

нии суставов, затылка, шеи, кисти, груди (рис. 8.6, б).

При проникающих ранениях груди нарушается целостность

плевры, плевшmьная полость заполняется воздухом и развивается nневмоторакс. При некоторых ранени­ях, например ножевых и осколочных, может сохраниться постоянное сооб­щение плевральной полости с атмо­сферой. Такое состояние называютоткрытым nневмотораксом. В областираны слышны хлопающие, чмокаю­щие звуки, возникающие при вдохеи вьщохе. На вьщохе усиливается кро­вотечение из раны, КРОВЬ пенится.

Для оказании первой медицинской

помощи при такой ране нужно как можно раньше прекратить доступ воз­духа в плевральную полость. Для это­го накладывают ватно-марлевую по­душечку из перевязочного пакета,

салфетку или несколько слоев чистой ткани в виде небольших квадратов

 

(рис. 8.7). Поверх них (по типу компресса) накладывают непрони­цаемый для воздуха материал: клеенку, полиэтиленовый пакет, оболочку перевязочного пакета, лейкопластырь. Края воздухоне­проницаемого материала должны выходить за края ватно- марле­вой подушечки или салфеток, накрывающих рану. Герметизирую­щий материал укрепляют бинтовой повязкой. Транспортироватьпострадавшего необходимо в положении полусидя.

При небольших ранах, ссадинах быстро и удобно использовать пластырные повязки. Салфетку накладывают на рану и закрепля­ют ее полосками лейкопластыря. Бактерицидный лейкопластырь, на котором имеется антисептический тампон, после снятия за­щитного покрытия прикладывают к ране и приклеивают к окру­жающей коже.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 254; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Передумови національно-державного відродження У. в умовах перебудови 1985-1991 рр. | XXXVIII
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты