Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия договора.




Договор считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существующим условиям.

Существенные условия – это те, без достижения соглашения по которым договор считается незаключенным; они предусмотрены в договоре или одна из сторон настаивает на их включении в договор.

В случае, когда договору предшествует письмо‑обязательство, в тексте договора должно быть воспроизведено описание существенных условий будущего сотрудничества, прав и обязанностей сторон, изложенное в письме‑обязательстве.

В соответствии с п. 3 Правил (стандарта) «Порядок заключения договоров на оказание аудиторских услуг» в тексте договора целесообразно раскрыть следующие основные аспекты и существенные условия:

1) предмет договора;

2) условия оказания аудиторских услуг;

3) права и обязанности аудиторской организации (индивидуального аудитора);

4) права и обязанности экономического субъекта;

5) стоимость и порядок оплаты аудиторских услуг;

6) ответственность сторон и порядок разрешения споров.

Сторонам необходимо прежде всего определить и зафиксировать сферу и объем аудиторской проверки. Предметом договора будет работа по подготовке аудиторского заключения, содержащего мнение аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности экономического субъекта и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству РФ за определенный договором период на основе проведения аудиторской проверки.

В качестве общего правила в ст. 780 ГК РФ предусмотрена обязанность личного исполнения обязательства по оказанию услуг. Это связано с тем, что заказчика может интересовать не просто мнение какого‑то аудитора о достоверности его финансовой (бухгалтерской) отчетности, а мнение данного конкретного авторитетного, грамотного и компетентного специалиста. Хотя термин «личное исполнение» и связывается обычно с деятельностью определенных специалистов, определенные обязанности возлагаются и на аудиторскую организацию.

Существенным условием договора будут сроки проведения аудиторской проверки. Рекомендуется указывать начальный и конечный сроки проведения проверки, составлять план проведения проверки, который может быть оформлен в виде приложения к договору. Нужно оговорить и порядок изменения этих сроков, поскольку процесс проверки зависит и от полноты, качества и своевременности представления документации. Особое внимание при подготовке договора следует уделить разделу «Права и обязанности сторон». О своих правах, а также об обязанностях организации или предпринимателя лучше узнавать до того, как аудиторы приступили к работе. Максимально детализированный договор повышает уровень правовых гарантий как для заказчика, так и для аудиторов.

Договор подписывается двумя сторонами в двух экземплярах. Оговаривается, что цены, указанные в договоре, действительны только для данного договора и не могут служить основанием, конкурентным материалом при заключении аналогичных договоров в будущем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты