Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реформы Русской церкви




Первые изменения в церковном обряде, направленные на устранение различий между русской и греческой традицией, произошли в марте 1653 г. Патриарх разослал по всем церквам «память», содержащую приказ о замене в храмах земных поклонов поясными, а двоеперстного крестного знамения троеперстным.

Весной 1654 г. был созван Церковный собор, который одобрил следующие нововведения, предложенные Никоном:

1. Считать каноническими изменения, внесенные в русские богослужебные книги «правщиками» (Е. Славинецким, А. Греком и др.). К примеру, заменить имя «Исус» на «Иисус».

2. Повторять при молитве «Аллилуйя» трижды, а не дважды, как раньше.

3. Ходить во время богослужения священник должен против часовой стрелки («противусолонь»), а не наоборот, как было прежде.

4. Запретить иконы, написанные в западноевропейской натуралистической манере, и почитать только те, которые созданы по византийскому канону.

5. Обязать священников читать прихожанам проповеди собственного сочинения.

Для придания большего авторитета своим указам глава Русской церкви приглашал в Москву вселенских патриархов (1653 г. – Афанасий Константинопольский, в 1654 г. – Макарий Антиохийский).

Осуществляя реформы, Никон искренне полагал, что приводит Русскую церковь в соответствие с истинными старинными греческими правилами, освобождая принятый в России обряд от ошибок и искажений. Однако дело обстояло иначе. Именно консервативная Русская церковь сохранила в неприкосновенности древние традиции, а греческое православие сильно изменилось под влиянием латинской культуры.

Реформаторская деятельность Никона вызвала неоднозначную реакцию в русском обществе. Часть духовенства и мирян восприняли ее как поругание древнего благочестия и начали сопротивление «никонианской ереси».

 

Раскол

Реформаторская деятельность Никона вызвала неоднозначную реакцию в русском обществе. Часть духовенства и мирян восприняли ее как поругание древнего благочестия и начали сопротивление «никонианской ереси». Произошел раскол Русской православной церкви. Противников религиозных нововведений власть называла «раскольниками», а сами они говорили про себя «староверы» или «старообрядцы».

Логика сторонников старых обрядов была проста. Принятие реформы, по их мнению, означало фактический отказ от веры отцов и дедов. Выходило, что митрополиты Петр и Филипп, Сергий Радонежский, Андрей Рублев и другие исповедовали неправильное, «ущербное» православие.

Как известно, церковные преобразования были санкционированы (и даже инициированы) государственной властью. Староверы противопоставляли себя не только патриарху, но и царю. Поэтому религиозный характер старообрядчества с самого начала дополнялся социально-политическим подтекстом. Объективно церковная реформа стала своеобразной проверкой на лояльность режиму. Неслучайно светская власть постоянно преследовала раскольников.

В раскол уходили люди, принадлежавшие ко всем слоям русского общества. Старобрядчество породило целый сонм героев-мучеников: боярыня Ф.П. Морозова, епископы Корнилий Выговский и Павел Коломенский, протопопы Логгин, Даниил, Иван Неронов и др. Однако самым известным духовным лидером старообрядцев стал протопоп храма в г. Юрьевце-Повольском – Аввакум Петрович Кондратьев (Аввакум Петров). Примечательно, что Аввакум был одним из самых активных членов кружка «ревнителей древнего благочестия». Он с самого начала стал пламенным обличителем никонианских реформ. Уже в 1653 г. его сослали в Тобольск, затем – в Даурию. В 1661 г., по ходатайству московских друзей и из-за личного расположения царя Алексея Михайловича, Аввакуму разрешили вернуться в Москву. Но мятежный протопоп продолжал борьбу с «никоновой лжою». За это его, как и многих раскольников, отправили в г. Пустозерск.

В 1666 г. собрался Великий церковный собор с участием вселенских патриархов, который осудил и проклял староверов. Некоторые (И. Неронов) испугались и отреклись, Аввакум же сохранял свою веру. В Пустозерске протопопа заключили в земляную тюрьму, но и там он писал челобития царю и письма соратникам. В апреле 1682 г. Аввакум Петров был сожжен в срубе вместе с другими мучениками: Лазарем, Федором и Епифанием.

Верность старой вере проявили и монахи Соловецкой обители. С 1668 по 1676 гг. они выдерживали осаду своего монастыря, не пуская к себе проповедников новых обрядов, царских чиновников и войска. Только предательство инока Феоктиста позволило воеводе И. Мещеринову захватить обитель. Вся братия была жестоко казнена.

Скрываясь от преследований со стороны властей, раскольники уходили в леса – на север, в Сибирь, где основывали свои поселения, часто называемые скитами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты