Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная структура российского общества




Социально – экономическое развитие России в 17 веке.

Первыми задачами нового правительства были:

· Борьба с интервентами:

ü 1617 год – Столбовский мирный договор со Швецией( Швеция вернула Новгород и Псокв, но Россия потеряла карелы, земли у Невы и Финского залива).

ü 1618 год – Деулинское перемирие с Польшей(Польша отказывалась от претензий на российский престол и русские земли, но получала взамен Смоленск)

· Реконструкция хозяйственной жизни в стране.

Помимо территориальных потерь, были и другие: до ¾ всех земель пустовали. Необходимо было упорядочить налогообложение. Михаил пришел к власти совсем неопытным, молодым правителем, ему требовалась поддержка Боярской Думы и Земского Собора. В 1619 году из польского плена вернулся его отец – Филарет, который стал патриархом и соправителем сына. В 1625 году Михаил провозгласил себя самодержцем. Это означало начало перехода к абсолютной монархии.

В 17 веке появляются новые черты в хозяйственной жизни страны:

· Усиление специализации районов ( Сибирь – меха, Поволжье – хлеб, мясо, кожа, Север -соль, рыба).

· Складывание всероссийского рынка. Основная форма торговли -ярмарки (Макарьевская, Ирбитская и др.)

· Появление мануфактур (около 30 в 17 веке). Особенностью было использование на них подневольного труда.

В 17 веке расширяется приказная система, было до 25 приказов(Разрядный, посольский, оружейный и пр.).

Для преодоления разрухи правительство с одной стороны оживляло экономическую жизнь и развивала отдаленные территории, а с другой - усиливало крепостничество.

Территория и население

К концу века Россия простиралась до Тихого Океана, население составляло около 10 млн. человек.

1632 год сотник Бекетов основал город Якутск, в 1639 году Иван Москвитин впервые вышел к побережью Тихого океана, началось освоение Сибири, которое идет до сих пор.. В этом же году Василий Поярков вышел к берегам Охотского моря, в 1654 году в состав России вошли украинские земли. Таким образом, расширился внутренний рынок России, что способствовало экономическому росту. В конце 17 века были приняты торговые уставы, регламентирующие деятельность купцов(1653 и 1667 гг).

Социальная структура российского общества

В 17 веке происходит окончательное складывание классов – сословий, что было закреплено в Соборном уложении 1649 года.

· Служилые люди. В 17 веке новая и старая аристократия начинают сближаться(окончательно сольются при Петре). В 1682 году Федор Александрович окончательно отменяет местничество. Это сословие было освобождено от уплаты налогов.

· Крестьянское население делилось на дворцовых, частновладельческих, черносошных и монастырских

· Городское население. Верхушку составляли купцы(30 самых богатых - гости, они освобождались от поборов и телесных наказаний). Всего посадских было около 250 тыс.( торговцы, ремесленники). Они имели право торговать в городах, платили подати государству. Были белые слободы, освобожденные от налогов.

· Духовенство освобождалось от уплаты податей.

· Казачество. Казаки показали свою значимость еще в период Смуты, поэтому государство стремилось смягчить проблемы казаков и поставить их под свой контроль. . Им разрешалось самостоятельно устраивать военные походы, но их регулярно привлекали к военной службе. Их отвлекали от хозяйство, навязывали руководителей, что вызывало массовое недовольство.

XVII век получил название «бунташного» за большое количество социальных выступлений.:

1. 1648 год. Соляной бунт. Сначала в Москве, затем в Ельце, Воронеже, соль- Вычегодске. Причины: Алексей Михайлович попытался ввести госмонополию на соль. В Москве боярин Плещеев отбирал соль на рынке, что вызвало негодование. 1 июня 1648 года карету царя остановили, подали челобитную, царь отдал Плещеева толпе и отказался от политики монополизации. Вообще налоговой политикой руководил Морозов, который был сослан после бунта в монастырь.

2. 1662 год. Медный бунт. В 1656 году введены медные деньги(для бедноты). При этом налоги собирали серебром, что сделало невыносимой жизнь крестьян и посадских. Карету царя вновь остановили и пригрозили ему. Царь избил во дворце Милославского, который отвечал за изъятие денег, медные деньги отменили.

3. Казаки с Дона под руководством Василия Уса, недовольные церковной реформой, отправились с челобитной, но их остановили у Твери и перебили. Сам Ус сбежал к Разину.

4. Самым крупным восстанием стала война под руководством Степана Разина 1770-1771 гг. Восстание охватило Дон, Волгу, принимали участие казаки, крестьяне, холопы, посадские и народы Поволжья. В 1667 – 1668 году отряд Разина отправился на Каспий за «зипунами» (военная добыча). Грабили суда, караваны. Предлагали службу персидскому хану, но тот отказался, тогда казаки прошлись по Персии. В 1670 году Степан Разин начал поход против бояр – изменников, отправился к Черкасску, в г. Калачик основал свою столицу, откуда вел беспошлинную торговлю. Астраханский воевода пожаловался царю.

22 июля 1670 г. Разин взял Астрахань, перебил всю знать города. Затем отправился вверх по Волге, взяв Самару, Царицын, Саратов, но у Симбирска был разбит царскими войсками. Бежал к Яицкому городку, но был выдан домовитыми казаками, в октябре 1671 года после долгих пыток был четвертован в Москве.

Итак, в экономической жизни России XVII века наблюдается противоречие: появляются новые черты, свойственные буржуазному укладу(мануфактуры, рынок), но при этом Россия окончательно становится крепостнической страной, где повсеместно используется подневольный труд.

 



· 1617 — Столбовский мир со Швецией.

· 1618 — Деулинское перемирие с Польшей.

· 1632—1634 — Смоленская война.

· 1645 — Начало царствования Алексея Михайловича (до 1676).

· 1648 — начало восстания на Украине под предводительством Богдана Хмельницкого.

· 1648 — Восстания в Москве («Соляной бунт»), Воронеже, Курске и других городах.

· 1648 — Казак Семён Дежнев открыл пролив, отделяющий Чукотку от Аляски.

· 1649 — Соборное уложение. Завершён процесс закрепощения крестьян.

· 1652 — Никон становится патриархом.

· 1654 — Церковные реформы Никона. Начало раскола.

· 1654 — Переяславская рада. Начало новой русско-польской войны. Возвращение Смоленска.

· 1656 — Виленское перемирие. Начало русско-шведской войны

· 1662 — «Медный бунт» в Москве.

· 1666—1667 — Осуждение патриарха Никона на церковном соборе.

· 1667 — Андрусовское перемирие с Польшей.

· 1668 — 1676 — Соловецкое восстание.

· 1670—1671 — Крестьянско-казацкое восстание под предводительством Степана Разина.

· 1676—1682 — Царствование Фёдора III Алексеевича

· 1682 — Сожжение Аввакума. Хованщина. Начало царствования Петра I и Ивана V при регентстве Софьи.

· 1689 — Начало самостоятельного правления Петра I (до 1725).

· 1695, 1696 — Азовские походы.

· 1697—1698 — Великое посольство.

· 1698 — Стрелецкий бунт в Москве.

· 1700 — Введение с 1 января нового летоисчисления. Начало Северной войны (до 1721). Поражение русских войск в битве под Нарвой.


Присоединенные территории в 17 веке.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 244; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты