Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение диаграмм.




Создать диаграмму или график легче всего с помощью Мас­тера диаграмм.Это функция Excel, которая с помощью четырех диалоговых окон позволяет получить всю необходимую информацию для построения диаграммы или графика. Вызвать Мастер диаграммможно двумя способами: из меню Вставка, Диаграм­ма...,или щелчком мыши по кнопке Мастер диаграммв панели инструментов Стандартная.

 

Задание 3. Постройте диаграмму

Для этого:

- щелкните по кнопке Мастер диаграммв панели инструментов Стандартная.

Шаг 1

Здесь Excel выводит первое диалоговое окно: Мастер диаграмм (шаг 1 из 4): тип диаграммы,в котором в окне Тип:вы­водится список всех типов диаграмм и в окне Вид:показаны ви­ды диаграмм (содержимое этого окна будет зависеть от того, ка­кой тип диаграммы вы выбрали).

- Выберите тип Гистограммаи 1-ый тип этой диаграммы,
щелкните по кнопке Далее > (если окажется, что вы произвели не
тот выбор, щелкните по кнопке <Назад).

Шаг 2

Второе диалоговое окноМастера диаграмм (шаг 2 из 4): источник данных диаграммы.С помощью этого окна нужно ука­зать диапазон ячеек или выделить мышью ячейки, содержимое которых вы хотите представить в диаграмме.

- С помощью мыши выделите группу ячеек G16: М17. Для это­го: щелкните по кнопке в поле Диапазон:,выделите ячей­ки, щелкните по кнопке в окне (шаг2 из 4)для возврата в
окно Мастер диаграмм.

- Укажите в поле выбора Ряды в:где находятся данные: в
строках или столбцах (в строках).

- Щелкните по кнопке Далее>в диалоговом окне Мастер Диа­грамм.

 

Шаг З

Третье диалоговое окно Мастер диаграмм (шаг 3 из 4): пара­метры диаграммы- это догадка Excel о том, как она должна ис­пользовать выделенные данные.

На этом шаге на вкладке Заголовкинеобходимо указать на­звания диаграммы, осей X,Y; на вкладке Легенданеобходимо ука­зать, следует ли добавлять к тексту легенду с названиями .и маркерами данных.

- Введите название диаграммы: Население Ульяновска ( в
тыс. чел.).

- Отмените добавление Легенды в диаграмму.

- Щелкните по кнопке Далее.

Шаг 4

Последнее диалоговое окно Мастер диаграмм (шаг 4 из4): размещение диаграммыпозволяет выбрать, где помещать диа­грамму: на листе рядом с таблицей или на отдельном листе.

- Поместите диаграмму на данном листе, щелкните по кнопке
Готово.

Вы получили диаграмму, внедренную в ваш рабочий лист. Если вас что-то не устраивает в построенной диаграмме, то ее можно отредактиро­вать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты