Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Древний Рим. Для рассмотрения эволюции рабовладельческого способа производства в Древнем Риме (возник в 754 — 753 гг




 

Для рассмотрения эволюции рабовладельческого способа производства в Древнем Риме (возник в 754 — 753 гг. до н.э.) целесообразно выделить следующие периоды:

1.Ранний Рим (VIII — VI вв. до н.э.) — период разложения родового строя;

2.VI — Ш вв. до н.э. Ранняя республика;

3.II — I вв. до н.э.; расцвет рабовладельческого государства

4.I — II вв. н.э. — период ранней Римской империи;

5.III — V вв. н.э. — период поздней Римской империи период кризиса и разложения античной экономической системы.

1. В так называемый царский период или период Раннего Рима (VIII —VI вв. до н.э.) происходит разложение родоплеменного строя, формирование соседской общины, разделение земли на частную и общественную (ager publicus). Идет социальное расслоение общества, выделяются римские граждане — патриции и не имевшие гражданских прав плебеи, которые также владели землей' на правах частной собственности. Земля принадлежала либо знатным патрицианским родам, либо плебеям, но часть ее была собственностью города-государства, считалось общей, ее можно было занимать, внося в казну арендную плату.

2. Следующий период (VI — III вв. до н.э.) характеризуется; зарождением и утверждением рабовладельческих отношений. Его, называют периодом ранней республики или республиканским. Он знаменуется постоянно ведущимися войнами по захвату земель-других государств, наличием патриархального рабства, растущей социальной дифференциацией общества.

В рассматриваемые столетия шло формирование государственных структур. Реформа царя Сервия Туллия (VI в. до н.э.), разделившая общество на классы по имущественному цензу, распределившая землю в государстве.

В это время развивается ремесло, торговля. В IV в. до н.э. появились римские монеты.

В V в. плебеи добились частичного удовлетворения своих требований. «Законы XII таблиц» закрепили частную собственность, рабство, уменьшили ссудный процент до 8 % в год, вместе с тем браки между патрициями и плебеями были запрещены.

К концу Ш в. до н.э. плебеи добились и политического равноправия с патрициями. В результате побед плебса Рим к началу Ш в. превратился в гражданскую общину — цивитас, аналогичную греческому полису.

В VI — Ш вв. прогрессировали ремесло и торговля. В производстве использовали как железо, так и бронзу. Самым массовым из ремесел было керамическое: изготавливались посуда, тара, водопроводные трубы, черепица, кирпич, светильники и т.д. Потребности торговли вызвали появление чеканной монеты.

3. Важным этапом социально-экономического развития Древнего Рима является период II — I вв. до н.э., в который обозначился расцвет рабовладельческого государства, утверился труд рабов как основной производительной силы.

На рубеже Ш — II вв. до н.э. патриархальное рабство развилось в классическое

При классическом рабстве раб лишался не только собственности на орудия и средства производства, но и представлял собой «говорящее орудие», полностью принадлежал своему хозяи­ну. Право собственности рабовладельца на раба ничем не ог­раничивалось. Классическое рабство было направлено на со­здание прибавочной стоимости.

Концентрация земли, распространение частной собственности, рост ремесла, торговли, денежного обращения требовали дешевой рабочей силы. Мелкого собственника, наделенного участком земли, практически невозможно было заставить работать на другого. Такой рабочей силой мог быть только лишенный прав и имущества раб

Существенное отличие хозяйства Древнего Рима от хозяйства Древней Греции — использование основной массы рабов в сельском хозяйстве, а не в ремесленном производстве

Однако, во II — I вв. до н.э. в экономике государства обозначились серьезные противоречия: разоряется рим­ский крестьянин, бесчеловечное отношение к рабам сделало невоз­можным воспроизводство рабочей силы.

В начале новой эры (I — II вв.) Рим вступает в очередной этап своей истории, который называют Ранней Римской империей. На смену республиканской форме правления приходит императорская власть.

Несмотря на успехи в экономическом развитии, расширение границ государства, в этот период явственно проявляется кризис рабовладельческого способа производства.

Сокращение поступления рабов, их малопроизводительный труд порождает практику выделения рабу определенного имущест­ва (земля, жилье) в качестве пекулия. Начал использоваться и труд колонов, которыми становились вольноотпущенники, а также рабы, получившие в пекулий участок земли и инвентарь. Получает ра­спространение и императорское землевладение, состоявшее из огромных латифундий — сальтусов.

Сложилось несколько типов латифундий:

1) централизованная рабская, руководимая из центра и обрабатывавшаяся рабами;

2) децентрализованная с колонами (колон — свободный человек, вольноотпущенник, или раб, получавший в пекулиум участок земли и инвентарь);

3) смешанная, когда вся латифундия делилась на две части — одна обрабатывалась рабами, другая дробилась на участки и сдавалась в аренду колонам.

Латифундии были малорентабельны, обрабатывались крайне небрежно, поскольку организовать труд больших масс рабов было сложно. Часть владельцев старалась заинтересовать рабскую администрацию, сдавая рабам-управляющим целые виллы, где они сами вели дело и выплачивали хозяевам определенную плату; рядовых рабов старались поощрять за хорошую работу; например лучше кормили и т.д., но заинтересовать всех рабов было невозможно.

Общий кризис рабовладения связан с началом новой эпохи — периодом поздней Римской империи. Он определяется разложением и перерождением античных хозяйственных структур, вызреванием феодальных отношений.

Основные причины разло­жения рабовладения:

1) экономическая невыгодность крупного рабовладельческого производства;

2) социальное противостояние различных слоев общества;

3) ослабление центральной власти;

4) вторжение соседних варварских племен и др.

Формировались новые протофеодальные отношения, складывался тип хозяйства, связанный с эксплуатацией мелких землевладельцев в крупных хозяйствах, рабовладельческие формы хозяйства постепенно деградировали. Росло крупное, а также церковное землевладение. В V в. распространилось монашество, монастыри владели обширными землями, которые освобождались от тяжелых налогов.

В 395 г. произошло разделение Римской империи на Западную и Восточную (Византию). Историческое развитие пошло разными путями. На востоке феодализация происходила медленно при сохранении сильной власти императора в Константинополе. На западе императорская власть постепенно слабела и в 476 г. была окончательно уничтожена.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты