Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средневековые города (самостоятельно реферат)




В XI —XV вв.возникают новые города, которые становятся центра­ми ремесла, торговли, играют большую роль в экономике западно­европейских государств.

Демографическая катастрофа XIV века привела к значительным переменам в экономической жизни Европы. Накануне Великой Чумы большинство крестьян выкупили свою свободу и избавились от барщины, для обработки своих домениальных полей сеньоры предпочитали нанимать батраков или отдавали землю в аренду – рабочая сила была дешевой. Теперь же число крестьян уменьшилось, они были заняты на обработке своих полей - рабочая сила вздорожала; батраков стало трудно найти. Сеньоры попытались силой вернуть крестьян на барщину – в ответ начались большие крестьянские восстания, Жакерия во Франции, восстание Уота Тайлера в Англии. Времена были уже не те, что в раннем средневековье, когда рыцарям удалось поработить крестьян. В XIV веке у крестьян появилось новое оружие, «большой лук», стрела из которого пробивала доспехи за 150 метров. Хотя восстания были подавлены, рыцарям пришлось навсегда отказаться от барщины.

 

Главные причины образования средневековых городов (рост производительных сил; отделение ремесла от сельского хозяйства).

Новые города образуются вокруг замков феодалов (отсюда окончание названий многих городов на "бург") либо монастырей (названия таких городов обычно начинаются словами "санкт", "сан", "сен" — "святой"). Процесс их образования шел через или трансформацию античных городов, или возникновение новых посе­лений. Назовите наиболее крупные торгово-промышленные центры (Венеция, Генуя — в Италии, Кельн, Гамбург — в Германии и др.).

Разделение труда между городом и деревней приобретает более постоянный и органический характер. Города втягивают в торговый оборот деревню, способствуют развитию и в ней товарно-денежных отношений.

Для средневекового города характерен корпоративный образ жизни городского населе­ния: объединение представителей определенных профессий в разли­чные союзы — цехи, гильдии, братства.

С конца XIV в. прогрессивное значение цехов падает, их роль в хозяйственной жизни снижается ( боязнь конкурен­ции, консерватизм, нежелание совершенствовать производство и др.).

Отраслевая структура средневекового производства – это обработка металлов, выработка тканей, оружейное дело и др.

 

В IX — XII вв. многие города Италии, Франции добиваются полного или частичного самоуправления, в результате "коммунальных революций" (длительной борьбы населения против произвола феодалов). Это вело к упразднению крепостничес­ких порядков

 

Важ­нейшие торговые коммуникации проходили по Средиземному морю, охватывали Балтийское и Северное моря, многочисленные речные пути — по Дунаю, Эльбе, Рейну и другим рекам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты