Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.




А Б В Г
       
6.Прочтите отрывок из послания. (2 балла) «Когда же вернулись мы в царствующий град Москву, Бог, своё милосердие к нам умножая, дал нам тогда наследника – сына Дмитрия; когда же, немного времени спустя, я, как бывает с людьми, сильно занемог, то те, кого ты называешь доброжелателями, с попом Сильвестром и вашим начальником Алексеем Адашевым, восшатались как пьяные, решили, что мы уже в небытии, и, забыв наши благодеяния, а того более – души свои и то, что целовали крест нашему отцу и нам – не искать себе иного государя, кроме наших детей, решили посадить на престол нашего дальнего родственника князя Владимира, а младенца нашего, данного нам от Бога, хотели погубить, подобно Ироду (и как бы им не погубить!), воцарив князя Владимира… Когда же началась война с германцами, о которой дальше будет написано подробнее, поп Сильвестр с вами, своими советчиками, жестоко нас за неё порицал; когда за свои грехи заболевали мы, наша царица или наши дети, – всё это, по их словам, свершалось за наше непослушание им. Как не вспомнить тяжкий путь из Можайска в царствующий град с больной царицей нашей Анастасией?» Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
  1) События, о которых идёт речь, произошли в 1550-х гг.
  2) В отрывке названы политические деятели, входившие в Негласный комитет.
  3) Автор письма обвиняет своих приближённых в невыполнении данного обещания.
  4) Князь, упоминаемый в отрывке, стал царём после смерти автора послания.
  5) Царица, о которой идёт речь в тексте, была первой женой автора письма.
  6) Война, упомянутая в данном отрывке, окончилась в 1598 г.
     
  7.Расположите в хронологической последовательности следующие события. Запишите цифры, которыми обозначены события, в правильной последовательности в таблицу. (1 балл)  
   
1) воцарение династии Романовых
2) начало церковного раскола
3) Пугачёвский бунт
4) учреждение опричнины
5)

созыв первого Земского собора

         
 
8.Установите соответствие между именами исторических деятелей и событиями, происшедшими в годы их правления: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца. (2 балла)
   
ИСТОРИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ   СОБЫТИЯ
А) Иван IV
Б) Иван III
В) Дмитрий Донской
Г) Борис Годунов
 
1) восстание под предводительством Степана Разина
2) Ливонская война
3) «стояние» на реке Угре
4) Куликовская битва
5) поход Лжедмитрия I на Москву
 
               

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты