Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3.7. Халдейская Вавилония




Международные отношения в Передней Азии и Вавилония в начале I тыс. до н.э. Борьба халдеев, эламитов и мидян с Ассирией. Набополасар – основатель Нововавилонской державы. Переднеазиатский геополитический переворот конца VII в. до н.э. и раздел ассирийского наследства. Расцвет Нововавилонского царства при Навуходоносоре II (605–562 гг. до н.э.). Завоевание Иудеи. «Вавилонский плен». Борьба с Египтом за Сирию и Палестину.

Социальная структура нововавилонского общества и право. Царская власть и положение храмов. Хозяйственная жизнь. Развитие торговли и торгово-ростовщические дома (Мурашу, Эгиби и др.).

Ослабление Вавилонии при Набониде. Завоевание Вавилона персами.

Культура Нового Вавилона. Строительная деятельность Навуходоносора II. Изобразительное искусство. Астрономия.

 

РАЗДЕЛ IV. ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО ИРАНА

Тема 4.1. Древнейшая цивилизация Ирана. Древний Элам

Области Иранского плато к началу исторической эпохи. Место Ирана в истории Древнего Востока. Древний Элам. Политическая структура эламского государства и его общественный строй. Династия Шутрукидов и их наследники. Культура Элама. Западный Иран в начале I тыс. до н.э. Ассирийские и урартские завоевания в Иране. Происхождение иранских племен («ариев») и их распространение по территории Ирана. Государства «авестийских ариев». Социально-экономический строй древнеиранских племен. Культура и религиозные представления древних ариев.

Тема 4.2. Мидия в VIII – VI вв. до н.э.

Возникновение независимой Мидии. Борьба с Ассирией. Внутренняя и внешняя политика Киаксара (625–585 гг. до н.э.). Образование централизованной Мидийской державы. Отношения с Вавилонией. Мидийско-лидийская война. Роль магов в политической жизни. Правление Астиага. Падение мидийской династии.

Тема 4.3. «Мировая» держава Ахеменидов

Восстание Кира II против Мидии и ее покорение. Образование Персидского государства Ахеменидов. Завоевания Кира II и Камбиза II. Переворот Бардии. Восстания и фактический распад Персидской державы. Восстановление государственного единства державы Дарием I (522–486 гг. до н.э.). Военная политика Дария I, начало греко-персидских войн. Административно-финансовые реформы Дария I. Экономика и социальные институты Персидской державы. Налоговая политика и привилегии персов. Система откупов и ее значение.

Ослабление Персии при преемниках Дария I. Восточный поход Александра Македонского. Крушение Персидской державы.

Идеология и культура Ирана. Зороастризм.

 

РАЗДЕЛ V. ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты