Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК РАССЛЕДОВАНИЯ И УЧЁТА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ




Целью расследования несчастных случаев на производстве яв­ляется установление их причин для того, чтобы исключить повторе­ния подобных случаев.

О каждом несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец должен немедленно сообщить непосредственному руко­водителю, который обязан:

—срочно организовать первую помощь пострадавшему и его доставку в лечебное учреждение;

—сообщить о случившемся руководителю подразделения (мас­теру, прорабу);

—сохранить до начала работы комиссии по расследованию об­становку на рабочем месте и состояние оборудования таким, какими они были в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здо­ровью окружающих работников и не приведет к аварии.

Руководители подразделения (мастер, прораб), где произошел несчастный случай, обязаны немедленно сообщить о случившемся руководителю предприятия, профсоюзу (уполномоченному трудовым коллективом).

Организации здравоохранения (медсанчасть, здравпункт, поли­клиника) информируют в течение одного дня нанимателей, страхова­телей, страховщика и ежемесячно письменно соответствующие струк­турные подразделения Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты о лицах, которым бы­ла оказана медицинская помощь в связи с травмами на производстве.

Расследование несчастного случая на производстве (кроме групповых случаев, со смертельным и тяжелым исходом) проводится комиссией в составе нанимателя или уполномоченного им лица, спе­циалиста по охране труда данного предприятия (страхователя), с уча­стием уполномоченного представителя профсоюза, а также страхов­щика (Белгосстраха или др.) и потерпевшего при их желании. При необходимости для участия в расследовании могут приглашаться со­ответствующие специалисты сторонних организаций.

Не допускается участие в расследовании несчастного случая на производстве руководителя, на которого непосредственно возложены организация работы по охране труда и обеспечение безопасности тру­да потерпевшего.

Расследование несчастного случая должно быть проведено в срок не более трех дней. В указанный срок не включается время, не­обходимое для проведения экспертиз, получения заключений право­охранительных органов, организаций здравоохранения и др.

При расследовании несчастного случая на производстве прово­дится обследование состояния условий и охраны труда на месте про­исшествия несчастного случая. Если нужно, делают фотографирова­ние места происшествия несчастного случая, поврежденного объекта, составляют схемы, эскизы, проводят технические расчеты и лабора­торные исследования. Опрашиваются потерпевшие (при возможно­сти), свидетели, должностные и иные лица; берутся объяснения, изу­чаются необходимые документы. Устанавливаются обстоятельства и причины несчастного случая, а также лица, допустившие нарушения законодательных, нормативных правовых актов. Разрабатываются мероприятия по устранению причин несчастного случая и предупре­ждению подобных происшествий.

После завершения расследования уполномоченное должностное лицо организации, нанимателя, страхователя с участием вышепере­численных лиц оформляет акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 (прил. 4) в 4 экземплярах.

Если в ходе расследования установлено, что несчастный случай произошел при совершении потерпевшим противоправных действий, (хищение, угон транспортных средств и т.п.), в результате умышлен­ных действий потерпевшего по причинению вреда своему здоровью, либо обусловлен исключительно состоянием здоровья потерпевшего, то такой несчастный случай оформляется актом о непроизводствен­ном несчастном случае формы НП в 4 экземплярах (прил. 6).

Наниматель (страхователь) в течение 2 дней по окончании рас­следования рассматривает материалы расследования, утверждает акт формы Н-1 или акт формы НП и регистрирует его соответственно в журнале регистрации несчастных случаев на производстве (прил. 7) или в журнале регистрации непроизводственных несчастных случаев (прил. 8) и направляет по одному экземпляру акт формы Н-1 или акт формы НП:

—потерпевшему или лицу, представляющему его интересы;

—государственному инспектору труда;

—специалисту по охране труда (с материалами расследования);

—страховщику акт формы Н-1 с материалами расследования.

Акт формы Н-1 или акт формы НП с материалами расследова­ния хранится в течение 45 лет у нанимателя, страхователя, органи­зации, где взят на учет несчастный случай.

Несчастный случай, происшедший на предприятии с работни­ком, направленным нанимателем для выполнения задания либо для исполнения служебных обязанностей к другому нанимателю, рассле­дуется комиссией, создаваемой нанимателем того предприятия, где произошел несчастный случай, с участием представителя нанимате­ля, направившего работника, а учитывается нанимателем, работни­ком которого является пострадавший.

Несчастный случай, происшедший с работником, временно пе­реведенным нанимателем на работу к другому нанимателю либо вы­полнявшим работы по совместительству, расследуется и учитывается нанимателем, у которого работал пострадавший по переводу или со­вместительству.

Несчастный случай, происшедший с работником нанимателя, временно производившим работы на участке другого нанимателя, рас­следуется и учитывается нанимателем, ведущим работы.

Несчастный случай, происшедший с учащимися общеобразова­тельной школы, профтехучилища, среднего специального учебного заведения, студентами вуза, проходящими практику или выполняю­щими работу под руководством персонала нанимателя, расследуется нанимателем совместно с представителем учебного заведения и учи­тывается нанимателем.

Несчастный случай, происшедший с учащимися учебных заве­дений, проходящими практику или выполняющими работу под руко­водством персонала учебного заведения на участке, выделенном на­нимателем для этих целей, расследуется представителем учебного заведения совместно с представителем от лица нанимателя и учиты­вается учебным заведением.

Один из экземпляров утвержденного акта формы Н-1 направля­ется на место постоянной работы, службы или учебы пострадавшего.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты