Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сетевые структуры приходят в мир бизнеса




Классическая модель бизнеса индустриальной эры напоминала империю. Всем заправляло сильное центральное «правительство», которое, невзирая на размеры компании, сохраняло всю полноту власти.

В 1950-е годы появился новый тип бизнеса, в котором управление и контроль осуществлялись не из одного центрального офиса, а через сетевые структуры. Эта модель была настолько революционной, что многие критиковали ее и конгрессу США не хватило всего 11 голосов, чтобы объявить ее не соответствующей законодательству. Тем не менее она выжила, охватывает сегодня 3 процента розничной торговли в США и продолжает распространяться по всему миру. Ее используют такие знаменитые бренды, как «Асе Hardware», «Subway» и, конечно же, «McDonald's».

Такая модель бизнеса называется франшизой (или, на английский манер, франчайзингом).

Но франшиза — это лишь один шаг на пути создания сетей в мире бизнеса, поэтому я попрошу Джона рассказать, что произошло дальше.

Джон: Роберт прав. Речь здесь идет не просто о несколько ином способе выплаты комиссионных и не о перекладывании задач по сбыту на чужие плечи. Это принципиально новый взгляд на бизнес, который отражает особенности экономики информационной эпохи, отличающейся от экономики индустриальной эры с ее централизованной массовой рекламой.

После франшизы в 60-е годы был сделан следующий шаг в развитии сетевых структур в бизнесе, который получил большое развитие в 70-е и 80-е годы. В сети объединялись уже не фирмы, а отдельные люди. Такой подход можно назвать своего рода индивидуальной франшизой.

Как и франшиза, этот новый вид бизнеса также поначалу попал под огонь критики, но выжил и процветает.

Данная модель бизнеса называется сетевым маркетингом.

Роберт: Кстати, необходимо сказать, что, будучи обладателем франшизы, вы являетесь частью сети, но владеете не всей сетью, а только своей конкретной фирмой. А как обстоят дела в сетевом маркетинге?

Джон: Участвуя в сетевом маркетинге, вы не просто формируете сеть, но и фактически являетесь ее владельцем, что предоставляет вам колоссальные финансовые рычаги.

Другими словами, участвуя в сетевом маркетинге, вы можете практически испытать на себе эффект закона Меткалфа.

 

Каким образом? Просто присоединиться к компании, работающей по принципу сетевого маркетинга, недостаточно. Это то же самое, что пытаться создать сеть из одного телефона. Чтобы закон Меткалфа начал работать, вам необходимо расширять сеть, привлекая в нее таких же, как вы, партнеров. Когда вас станет двое, экономический эффект от сети возрастет в четыре раза, а при появлении третьего участника — в девять. А если два участника, которых вы привлекли, тоже найдут по два человека, эффективность сети будет возрастать со скоростью ракеты, отправляющейся к Луне.

Попросту говоря, закон Меткалфа означает, что сеть начинает работать как рычаг, позволяя многократно умножать ваши усилия.

Древнегреческий математик и физик Архимед, которому приписывают объяснение принципа рычага, заявлял: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир». Чтобы продемонстрировать поистине безграничную мощь рычага, он соорудил хитроумную систему канатов и блоков и подсоединил ее ко всем кораблям греческого флота. Когда все было готово и наблюдавшая за действием толпа стихла, Архимед взялся за одну из деревянных рукояток и потянул за нее. В результате все корабли пришли в движение!

Такова сила сети.

Благодаря системе блоков Архимеду удалось совершить то, на что в обычных условиях потребовалась бы сила нескольких тысяч гребцов. А что представляет собой эта система по сути? Сеть.

Именно благодаря данному феномену так быстро распространяются слухи. Один человек рассказывает новость трем. Каждый из них, в свою очередь, передает ее еще троим, и вскоре о ней знает весь город. Точно так же распространяются и модные тенденции. Стратегия, лежащая в основе сетевого маркетинга, использует закон Меткалфа для многократного умножения усилий благодаря сети участников.

 

 

В настоящее время сетевой маркетинг является одной из самых быстрорастущих моделей бизнеса в мире, хотя данный факт проходит мимо внимания большинства людей. Почему? Потому что люди воспринимают только продукты (средства бытовой химии, предметы личной гигиены, электронную аппаратуру, финансовые и страховые услуги), но не понимают, что это еще не бизнес. Настоящий бизнес — это не продукты, а сеть, по которой они распространяются, то есть не лампочка Эдисона, а электрическая сеть.

 

Люди все еще не могут осознать всю ценность сетевого маркетинга, потому что он невидим. Он имеет виртуальный, а не материальный характер. Его не увидишь глазами, потому что в нем попросту нечего видеть. Данная модель бизнеса в наибольшей степени соответствует информационной эре. Чтобы понять ее ценность, недостаточно просто открыть глаза. Для этого надо открыть разум. Сетевой маркетинг не заманивает к себе выставленными у входа золотыми арками и зелеными русалками. Хотя распространение данной модели бизнеса по миру носит взрывной характер, основная масса людей не замечает этого.

Такие компании, как «General Motors» и «General Electric», являются порождением индустриальной эры. Франшизы типа «McDonald's», «Subway», «UPS Store» и «Асе Hardware» являются мостиками на переходном этапе от индустриальной эпохи к информационной. Что же касается сетевого маркетинга, то это настоящий бизнес для информационной эры, потому что он имеет дело не с земельными участками и материалами, заводами и рабочей силой, а с чистой информацией.

Участвуя в сетевом маркетинге, вы можете прийти к выводу, что ваша деятельность заключается в демонстрации и продаже товаров, но это не так. Вы должны доносить до потребителя информацию и создавать сеть.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты